Вопрос: Рецепт со свежей малиной

Добавил(а): Роберта

Дата добавления: 2016-01-22 12-33

Категория: Малина

Просмотров: 897

Ответы:

Zinaida
07:55
можно просто с сахаром сделать,перемешать,можно коктейль с молоком сделать
Феруза
24:28
Малинку почистить,помыть,посыпать сахарком,заправить сметанкой взбитой или взбитыми сливками.Обьедение.
Dmitrievna
14:52
Мука 3 стакана,3 стакана сметаны,3 яйца.Замесить тесто как на шарлотку.Вылить на противень ,сверху малина.Вкуснятина.
Юнона
18:42
Малину потолочь с сахором и залить кипятком. Это такой вкус не то что компот вареный
Доротея
01:57
Малина с творожным кремом3 стакана малины, 300 г творога, 1/2 стакана молока, 1/2 стакана сахара, ванилин. Малину посыпать сахаром (не всем) и поставить на холод. Охлажденный творог смешать с молоком и ванилином до получения рыхлой смеси. Приготовленный творожный крем выложить в большую тарелку и украсить охлажденными и посыпанными сахаром ягодами. Сахар в креме можно заменить медом.
Alla
10:25
Рецепт домашнего лимонада из малиныДанный рецепт рассчитан примерно на 1 литр лимонада, т.е. 4 порции.Вам понадобится:- 1 стакан свежей малины (в несезон можно использовать замороженную малину)- 2/3 стакана сахара- 1 стакан лимонного сока- 2 стакана водыКак приготовить:- В небольшой миске с помощью ложки растереть малину с сахаром. Дать постоять 10 минут.- Затем протереть смесь через мелкую шумовку в кувшин. Оставшиеся семена малины выбросить.- Добавить в кувшин сок лимона и воду. Все перемешать.- Попробовать. Добавьте еще сахара, если хотите.- Разлить по высоким стаканам со льдом. Творог с малиной На 4 персоны: 500 г творога, 6 ст.л. сахарной глазури, 1 яйцо, 1 щепотка соли, 200 г свежей малины, 100 г мороженой малины. Приготовление: 8 минут 1. Разморозьте малину до комнатной температуры или поместите пакетик с малиной в теплую воду; затем выложите содержимое в ситечко, чтобы избавиться от косточек; слегка подавите ложкой, чтобы вышел весь сок. 2. Разбейте яйцо и отделите желток от белка. Взбейте белок с щепоткой соли и столовой ложкой сахара до получения пены. Пена не должна быть слишком твердой. 3. В глиняную миску положите творог, остатки сахара и желток, взбейте до образования пенистого крема. Осторожно введите белок и смешайте все деревянной лопаткой. 4. Разлейте полученную массу в индивидуальные чашечки и сразу же поставьте их в самое холодное место холодильника. 5. Подавая блюдо на стол, разлейте малиновый сок по десертным тарелкам, в него выложите содержимое индивидуальных чашек и украсьте каждую свежей малиной. Наш совет: вы можете замесить белок взбитыми сливками: это придаст еще большую пышность. В этом случае нет надобности добавлять желток в творог.
Zhanna
09:17
В бокалы налить холодное белое вино. Малиной закусывать. Девушку целовать.
Debora
16:50
сварить из малины и сахара сироп, именно чтоб не густой был, ни как обычное вареньевзять пару-тройку груш, желатель мелких, если крупные то разрезать на 2-4 части и припустить их в этом сиропе.дать немного остыть и кушатьприятного аппетита
Габриэлла
07:50
Просто залей малину медом. Вкусно и необычно. Если не съедите сразу может стоять годами не испортится.

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

Где цветет малина

Вот все говорят" Осенняя депрессия" ..Чё правда депресуете все У меня что весна ,что лето -одна малина -всё ХОРОШОУУ



Добавить ответ

Имя