Вопрос: как сварить варенье из малины

Добавил(а): Ksaverta

Дата добавления: 2016-03-21 04-12

Категория: Малина

Просмотров: 20149

Ответы:

Марица
20:52
Рецепт приготовления варенья из малины Продукты, необходимые для приготовления малинового варенья: 1 кг малины, 1,5 кг сахара. Рецепт приготовления малинового варенья: Малину очищают от листочков и плодоножек. Свежесобранные чистые ягоды можно не мыть. Если на ягодах есть мелкие белые личинки малинового жука, ягоды погружают на 10-15 минут в холодный раствор поваренной соли крепостью 1,5-2%. При этом личинки всплывают и их легко снять. Подготовленные ягоды малины насыпать в таз для варки, пересыпать сахаром и оставить на несколько часов – чтобы пустили сок. После этого ставим таз на огонь и, помешивая, варим до закипания. Появляющуюся пенку снимаем деревянной ложкой. Доведенное до кипения малиновое варенье можно еще поварить 5 минут, после чего, немного охладив, его закатывают еще теплым в простерилизованные банки. Такое варенье получится немного жидким. Если вы любите более густое варенье, варите его дважды, каждый раз, обязательно доводя варенье до кипения.
Shahmira
03:29
(1 СПОСОБ) Для варенья взять вполне созревшие свежие ягоды, собранные в сухую погоду, перебрать, ополоснуть водой, удалить плодоножки, чашелистики и плодоложе. Если малина чистая, ее можно не мыть. Для удаления личинок малинного жучка ягоды погрузить на несколько минут в раствор поваренной соли, всплывшие личинки снять ложкой. Ягоды, обработанные раствором соли, ополоснуть водой, залить горячим сиропом и оставить на 4—5 часов, после чего их отделить от сиропа. Сироп уварить до температуры кипения 107,5 °С, затем несколько охладить, положить в него ягоды и доварить на малом огне. Остывшее варенье разложить в банки. (2 СПОСОБ) Перебранную малину пересыпать сахаром, используя половину предназначенного для варенья сахара, и поставить на 6—8 часов в холодное место. Затем отделить ягоды от выделившегося сока, к последнему прибавить оставшийся сахар и нагреть до кипения, чтобы он полностью растворился. Полученный сироп несколько охладить, положить в него ягоды и варить до готовности. При варке выделяется много пены. Ее обязательно необходимо удалить шумовкой или ложкой, осторожно собирая к центру таза кругообразными движениями. После окончания варки варенье желательно как можно быстрее охладить, чтобы оно сохранило окраску. В этих целях таз с водой можно поставить в холодную воду или обложить льдом. После полного охлаждения расфасовать варенье в подготовленные банки. На 1 кг малины — 1,2—1,5 кг сахара. (3 СПОСОБ) Подготовленные ягоды залить сахарным сиропом, посуду встряхнуть, чтобы ягоды полностью погрузились в сироп, поставить на огонь, дать вскипеть. После этого оставить на 2—3 минуты, снова дать закипеть. Повторить эту операцию 2—3 раза. Затем варенье доварить на слабом огне, слегка потряхивая посуду и снимая пену. Варенье охладить и разложить в подготовленные банки. На 1 кг ягод — 1 кг сахара, 100 мл воды.
Feruza
08:18
я бы проще сделал.. перебрать, помыть. на одну часть малины взять 2 части воды и 4 части сахара. сначала перетереть малину с одной частью сахара, затем добавить воду и весь сахар, перемешать и варить помешивая (обычной металлической ложкой из нержавейки) 25 минут после закипания без крышки. ну можно чуть больше варить, если забуду. пенку я никогда не снимаю. она уваривается и всё. потом накрываю крышкой и оставляю, чтобы остыло. затем переливаю в банки с винтовыми крышками. банки не стерилизую. можно в мокрые банки или в сухие. главное, чтобы хорошо вымыты были. но больше нравится в сухие банки. никогда ничего не вздувается, не киснет, не тухнет, не плесневеет. сохраняется натуральный настоящий аромат. вкусно и полезно. при желании сахара можно больше добавить, тогда получится гуще. но мне нравится пожиже. что-то ближе к сиропу с тем отличием, что с мякотью получается. когда варенье денёк постоит, оно становится желеобразным.
Madlena
17:23
МАЛИНОВОЕ ВАРЕНЬЕ. Малину пересыпать послойно сахарным песком(на 1 кг ягод-1-1,2 кг сахара ) и поставить в холодное место на 12 ч,после чего добавить 1/2 стакана воды и поставить на слабый огонь.Варить до готовности в один приём,снять пену. Перед концом варки для сохранения цвета ягод добавить 2-3 г лимонной кислоты.

Смотрите также:

Загадочная Малина,ВОПРОС ДНЯ ЕЕ ЛИ ЭТО СИСЬКИ

что можно добавить в чай (типо лемон, малина...)

Ваша жизнь малина, или другая ягодафрукт, овощь



Добавить ответ

Имя