Вопрос: что можно итересненького приготовить из риса(не плов) муж любит очень.а у меня уже фантазия иссякла на эту тему..

Добавил(а): Melaniya

Дата добавления: 2016-09-08 20-03

Категория: Петрушка

Просмотров: 721

Ответы:

Нила
12:47
гавайскую смесь
Ариадна
12:40
Попробуйте потушить рис с овощами (подойдет, в принципе, любая замороженная смесь) - отличный гарнир!
Bagdagul
15:54
...отвариваешь рис до полуготовности...добавляешь туда фарш...чем больше...тем лучше...1-2 яйца...жареный или сырой лук...соль,перец....делаешь фрикадельки...размер по твоему усмотрению...можно обвалять в муке...обжариваешь...потом складываешь в кастрюлю...заливаешь сметаной...сметану желательно разбавить бульйоном(овощним,мясным или куриным)...если нету...то можно и водой...и тушишь еще минут 15...Приятного аппетита!))))
Bernadetta
24:52
Посмотри тут !!!http://kulinaria.nnm.ru/sous_iz_pangasiu...http://kulinaria.nnm.ru/myaso_v_syrnom_s...Вот этот просто класс !!!http://kulinaria.nnm.ru/risovaya_zapekan...
Irina
04:15
Тефтели:фарш+лук+рис+яйцо.Лепим колобки, обваливаем в муке, обжариваем и тушим в соусе: сметана+томатная паста.И не забудьте фарш посолить и поперчить
Эльвира
09:50
В утятницу чугунную налить немного масла растительного , класть слоями - лук репчатый кружочками, помидоры кружочками, сырой промытый рис, кабачки кружочками (можно с семечками), морковь тертая. Слои повторить. Слои подсаливать. Подлить немного воды. Закрыть крышкой. Тушить в духовке. До закипания на большом огне, после на маленьком до готовности. примерно 1 час. Подавать можно со сметаной и зеленью.
Alana
19:37
Поджарь вермишель на сковороде( без масла),далее отвари его в кастрюле,пропусти через дуршлаг. Отвари рис, пропусти через дуршлаг. Отвари лобио(белые, мелкие), пропусти через дуршлаг. Всё это в одной кастрюле перемешай, на медленном огнне пусть проваарится 5 минут. и выкладывай в тарелки, ещь на здоровье.Рис, вермишельи лобио, брать в одинаковых количествах. Соль , перец добавить по вкусу, можно заправить( уже в тарелке) топлённым маслом
Aziza
11:26
рис по китайски (2 порции):0,5 стакана риса промыть, отварить в большом количестве воды, откинуть на друшлак.овощи - зеленую фасоль, сладкий перец, горошек обжарить в оливковом масле, всыпать туда рис, вбить одно яйцо, добавить 2-3 ч. ложки соевого соуса и быстро перемешывая поджарить на достаточно сильном огне. Приятного.Солить не нужно, соль по вкусу (можно добавить перчик чили). Так же можно добавить китайские грибы или любые другие.
Lyusena
19:02
Есть рецепт,но он из разных круп,но и рис здесь присутствует!!!!Каша "дубинушка"Ингредиенты, используемые в рецепте: - рис - 1/2 стакана - гречневая крупа - 1/2 стакана - ячневая крупа - 1/2 стакана - пшено - 1/2 стакана - тыква (натертая на крупной терке) - 1 стакан - лук репчатый - 2 шт. - морковь - 3 шт. - огурец - 1 шт. - помидоры - 5 шт. - перец (болгарский) - 3 шт. - свекла - 2 шт. - петрушка (зелень) - 2 ст. л. - вода - 6 стаканов - масло сливочное - 50г - сухари панировочные - 1/2 стакана - соль. Инструкции по приготовлению:Все крупы тщательно перебрать и промыть. Лук, морковь, свеклу очистить от кожицы и вымыть. Морковь и свеклу натереть на терке с крупными отверстиями. Тыкву натереть, не срезая кожицы. Лук мелко нарубить. Огурец, помидоры, перец промыть и нарезать ломтиками. На дно высокой, смазанной маслом и обсыпанной панировочными сухарями кастрюли уложить подготовленную свеклу, на нее - пшено, далее морковь, рис, затем помидоры и перец, на них - гречневую крупу, потом лук и ячневую крупу. Верхний слой выложить из тыквы. Принцип такой, что слой крупы накрывается слоем овощей. Подготовленную смесь залить горячей подсоленной водой, поставить кастрюлю на огонь и после закипания воды проварить в течение 15-20 мин. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку на 20 мин. Кастрюлю с готовой кашей опрокинуть на блюдо. Должен получиться слоеный пирог. Кашу разрезать на порции. Вот и всё!!!!Довольно просто!!!!

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Пришел на свиданье с букетом петрушки, чем опять не угодил, а

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.



Добавить ответ

Имя