Вопрос: Что посоветуете приготовить из куриного фарша Он немного жидковат...

Добавил(а): Praskovya

Дата добавления: 2016-07-09 01-25

Категория: Петрушка

Просмотров: 3929

Ответы:

Semenovna
05:40
Изобрети котлетки... Можно хлеба добавить....
Ayzhan
15:37
Можно загустить его, добавив горсть панировочных сухарей, и сделать котлетки
Lesya
09:20
Я покупаю куриный фарш в магазине при Птицефабрике. 1 кг = 70 рублей. Ни сколько он не жидковат !!!Густой и вкусный. Тебе его разбавили.
Джана
02:23
Запеканка картофельная. Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!). Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный). Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным), и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин. Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита! Мясной пирог. Для теста понадобится: 250 гр. майонеза, 250 гр. сметаны, 3 яйца, 2 стакана муки, 1 ч.л. соды (разрыхлителя). Все компоненты смешать в миске и размешивать пока не получится однородная масса. Тесто получится не слишком густым. Для начинки обжарьте любой мясной фарш с луком и зеленью. В форму, смазанную сливочным маслом выложите тесто, а сверху начинку (по желанию сверху можете смазать пирог сметанкой) и поставьте в разогретую духовку примерно на 60-70 мин. Если верх пирога начнет пригорать накройте его фольгой. Приятного аппетита! Такой пирог получается очень сочным и мягким за счет того, что мясо отдает ему свой сок.
Mirra
18:11
Попробуйте приготовить жидкие котлеты...
Фаиза
03:49
Порезать лук .Добавить яйцо .соль,перец ,немного манки . На сковороде накалить растительное масло и ложкой выкладывать фарш.Пожарить котлеты,готовые можно сложить в сковороду ,налить немного воды и протушить под крышкой. Можно добавить лук .соль,перец. Пожарить пирожки.
Milena
23:35
Блины с мясом! Фарш отжарьте с луком,добавьте вареное яйцо и заворачивайте в тонкие блинчики.
Янсылу
06:39
Добавить слегка отваренного риса. И сделай голубцы или долму, если завернуть в виноградные листики. Зажарочку из лучка и морковочки, пару ложечек томата, лучше смолоть свежих. Заливаешь всё горячим кипяточком, что бы только покрыть, и на 20-25 мин. слегка покипеть. Накладываешь в тарелочку, сметанки ложечку сверху, а если есть время приготовь припрпавку: в сметанку или майонез потереть 2 зубчика чесночка, мелко порезать кинзу, чёрного перчика,соли по вкусу, хорошо размешать ииииииии....Приятного аппетита ВАм и Вашей семье!
Зарифа
11:09
Сделайте на его основе оладушки. Очень будет вкусно. Добавьте яйца, муку(немного), зелень, лук, соль, перец.Вкусно и необычно
Feruza
14:43
Можно просто поджарить и подать с любым гарниром:, пюре, гречка, рис, макароны. Пассеруем мелко порезанный лук, добавляем фарш, обжариваем, подсыпаем чайную ложку муки, размешиваем, подливаем немного горячей воды, хорошенько мешаем, добавляем 3-5 стол. ложек сметаны, даем немного покипеть на слабом огне. Соль, перец по вкусу. Если есть микроволновка, делаем горячие бутерброды, для них жидкий фарш подходит лучше всего. Намазываем фарш на ломтики батона, немного промазываем майонезом. Если есть помидор - кладем сверху пару кружочков, посыпаем тертым сыром. Запекаем примерно 3 мин.Получается почти как пицца.
Karina
17:30
Мне тоже как то жидковатый фарш попался, слила сколько смогла водичку, натерла мелко три сырых картошки, добавила 1 яйцо, порезала мелко 1 луковицу и 2 зубчика чеснока, все перемешала и сделала котлеты, обваляла их в муке и пожарила
Paula
19:11
То что фарш жидковат - это не плохо, для такого случая есть рецепт. В фарш добавте луковицу, 1 яйцо, 2 ст. ложки майонеза и 1 ст. ложку крахмала. Хлеба не надо. Фарш получился жидким, на разогретую сковородку столовой ложкой выложите фарш как оладьи. Получится очень вкусно.
Agrippina
01:27
Добавьте ложечку-другуючайную манки и хорошо побросайте фарш с ладони на ладонь.
Клавдия
15:49
Можно сделать чебуреки, для них нужен жидкий фарш перемешанный с луком.
Томила
09:15
Увеличить

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Пришел на свиданье с букетом петрушки, чем опять не угодил, а

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.



Добавить ответ

Имя