Вопрос: А знаете ли вы рецепт настоящей УХИ

Добавил(а): Фредерика

Дата добавления: 2016-02-09 06-32

Категория: Петрушка

Просмотров: 699

Ответы:

Адинай
05:27
Уха из речной рыбы1,5 кг рыбы 1,75 л воды 2 луковицы по 1 корню моркови, петрушки, пастернака 2 клубня картофеля соль, черный молотый перец, лавровый лист 1 ст. ложка мелкорубленой зелени укропа, петрушки и эстрагона. Овощи почистить, помыть, рыбу обработать (почистить, выпотрошить, помыть, нарезать). В подсоленный кипяток положить нарезанный дольками картофель, рыбьи хвосты и головы, мелко нарезанный лук и варить на слабом огне 20 минут; затем добавить лавровый лист, перец, прокипятить 5 минут. В приготовленный бульон положить крупно нарезанные куски рыбы и варить на умеренном огне 15—17 минут, не доводя до сильного кипения. В конце, если надо, досолить, заправить зеленью петрушки, укропа и эстрагона. Снять с огня, закрыть крышкой и дать настояться в течение 7—8 минут. Затем уху можно подавать. Уха из морской рыбы1,5 кг рыбы или 1,25 кг рыбного филе (примерно по 12 кг трески, палтуса, морского окуня) 1,75 л воды 2 луковицы по 1 корню моркови и петрушки 3 клубня картофеля 1 лук порей 1 ст. ложка рубленой зелени петрушки, укропа шафран 4 кружочка лимона соль, несколько горошин черного перца лавровый лист Рыбу и овощи обработать, нарезать: рыбу — крупными кусками, картофель — кубиками, морковь, петрушку, лук — соломкой. В подсоленный кипяток положить картофель, морковь, корень петрушки, лук, поварить в течение 10—15 минут на умеренном огне (до полуготовности картофеля), добавить пряности (кроме зелени петрушки, укропа и лука порея), а через 3 минуты — куски рыбы, и продолжать варить еще 8 минут на умеренном огне. При необходимости досолить. За минуту до готовности заправить мелко рубленой и зеленью и луком пореем. Дать настояться. При подаче в тарелки положить дольки лимона.
Vera
14:09
нужна рыбья голова и хвост)
Klena
02:30
Уха готовится на берегу реки, остальное не важно., кроме костра, рыбы, специй, картофеля, лука и двух приятелей. (четыре бутылки водки -обязательно, остальное не важно.
Олеся
23:24
См. выше...Но!У моего отца своя фишечка...в почти уже готовую ушицу он добавляет водки.Немного, пол столовой ложки.И не забывает ее же родимую употребить и вместе с ухой.А я варю уху, добавляю туда голову от семги - она очень дешевая, а навар от нее...Ух!Вообще, царской ухой считалась уха с добавлением нескольких сортов рыбы, а иногда даже и птицы...Учись, студент :-))
Izabella
12:44
УХА РЫБАЦКАЯРыбу очистить, выпотрошить, положить в кастрюлю, залить водой. В кипящий бульон добавить очищенные, нарезанные кубиками морковь, картофель, репчатый лук, перец, сельдерей, быстро довести до кипения, посолить и варить до готовности на слабом огне.400 грамм рыбы, 2 картофелины, 1 морковь, 1-2 луковицы, сельдерей, перец, соль.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Пришел на свиданье с букетом петрушки, чем опять не угодил, а

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.



Добавить ответ

Имя