Вопрос: мой любимый овощ - БАКЛАЖАН! что вкусненького можно из него приготовить

Добавил(а): Salomeya

Дата добавления: 2016-12-08 15-56

Категория: Петрушка

Просмотров: 2814

Ответы:

Beata
09:58
Ну во-первых, это конечно языки.А потом есть еще салат с баклажанов, капусты,сладкого перца,моркови и лука.Все это нарезается кубиками,слегка отваривается в подсоленой воде,добавляеться чуть чесночка, и заправляется подсолнечным маслом иои майонезом (по желанию).
Кира
21:02
закуску на бутерброд: Обжарить кружочки баклажан. Выкладывать их в миску плотным слоем, промазывая каждый слой смесью майонеза ичеснока. поставить в холодильник на пару часов пропитаться и есть.
Лада
01:54
Мне нравится просто обвалять в муке и пожарить,а потом смазать майонезом с чесноком.
Zuhra
01:36
Овощное рагу....Обжарила лук,баклажаны(предварительно замочить на 20мин в соленой воде,ЧТОБЫ ГОРЕЧЬ ВЫШЛА),болг перец,цуккини,помидоры,морковь(потерла на терке соломкой)...именно в такой последовательности....Добавила соль,красный перец молотый,модотый кориандр,кунжутное семя(можно и без него) и много зелени....Фото здесь http://otvet.mail.ru/answer/257206109/ Баклажаны веером.. http://otvet.mail.ru/answer/255018013/ Сделать надрезы на баклажанах не до конца,посолить и пусть постоят минут20...Промыть потом,надрезы смазать майонезом с укропом..В каждый разрез положить по колечку кабачка и помидора,посолить,добавить по маленькому кусочку сыра и в духовку на 30-40мин Баклажаны по-корейски... Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде..Затем их отжать,обжарить на раст масле,добавить лук,болг перец,помидоры,зелень..Все пожарить вместе,положить перец острый красный,молотый кориандр,чеснок....http://otvet.mail.ru/answer/259649707/
Danuta
20:08
ну бпклажаны не такие крутые овощи.запеките в духовке или микроволновке.я делаю на сковородке....просто кружками прижаривайте когда станут мягкими вытаскивайте .снимайте шкуру и режьте на куски.потом в банки с маслом постным и чесноком.и солькой.накрыв крышкой ,держите в холодильнике ночь,я еще делаю так.прижариваю кабачок ,баклажан .колечками,складываю в контейнер,туда нарезаю помидоры колечками.получается баклажаны кабачки и помидоры.можно и морковку.натертую если есть,добавляю соль,много постного масла и уксуса.смотрите все по вкусу.и мешаю,потом выжимаю чеснок.дело 3 минут.но оооочень вкусная закуска.муж слопал весь контейнер за ужин,когда сделаете оставляйте где то на 3 часа.на 2...
Yudita
20:60
баклажаны нарезать вдоль тонкими ломтиками,посыпать солью ,дать постоять минут 20,чтобы ушла горечь,затем промыть и обсушить.Смешать 200г творога,5-6 зубчиков чеснока ыдавленных через давилку,2ст.л мелко рубленной кинзы и укропа,слегка присолить.Всю полученную массу выложить на баклажаны ровным слоем,сверху положить кружочки помидора,посыпать тертым сыром.Поставить в разогретую духовку на 20-25 мин.
Tomila
16:22
ну, думаю, что сейчас это уже проблематично, а летом мы всегда готовим баклажаны на костре - делается надрез вдоль почти до конца, туда чу-чу соли, перца, майонеза, сыра и чеснока, заворачиваем в фольгу и на угли минут на 10-15. Можно попробовать сделать то же в духовке
Юлдуз
07:35
потушить с другими овощами
Ella
02:33
под маринадом
Диля
18:54
Предлагаю рецепт мусаки. Ее готовят все по-разному. Я подгоняю под свой вкус. Поэтому, может - не совсем традиционно. Зато - вкусно очень! Баклажаны и перец помыть, разложить на решетке в духовке и запечь до готовности при. Куриную грудку помыть, обсушить, нарезать мелко кубиком или соломкой. Лук нарезать полукольцами. Помидоры залить на три-четыре минуты кипятком. Снять с них кожицу и крупно нарезать. Чеснок порезать дольками. Лук и мясо обжарить в сковороде, добавить приправы, столь, перец. Потом туда же – помидоры и чеснок. Тушить, пока не выпарится лишняя жидкость. Баклажаны и перцы уже запеклись. Положить перцы на пару минут в полиэтиленовый пакет и плотно завязать. Баклажаны очистить и мелко нарезать. Перец достать из пакета, кожица снимется, как чулочек. Очистить, вынуть семечки и крупным кубиком нарезать . Картофель почистить и натереть на мелкой терке. Отжать, слить картофельный сок(а лучше – выпить, он очень полезный) Посолить, поперчить, добавить одно сырое яйцо и хорошо перемешать. В форму укладывать слоями – половину натертого картофеля. На картофель – мясо с помидорами. Сверху – баклажаны и перец, чуть подсолить. Остальной картофель тонким слоем. Сыр натереть и обильно разложить сверху. 2 яйца и 2 ст.ложки сливок – взбить, подсолив. Залить мусаку. И – в горячую доховку минут на 40 минут.
Aida
13:11
Очень люблю икру из баклажан. Делаю так. Запекаю баклажан в духовке,чтоб легко чистился. Мелко нарезаю. На смазанную сковороду выливаю вначале резанные и очищенные помидоры в собственном соку,разминаю вилкой для однородности, добавляю к нарезанному баклажану несколько зубцов чеснока и парочку перцев,тоже мелко нарезанных. Непременно - консервированный и солёный укроп. Тушу до готовности и оставляю домлевать под закрытой крышкой.
Zhanna
15:01
В корейской кухне очень много рецептов с баклажанами. Вы любите острое
Устина
18:38
А я предлагаю пожарить баклажаны с яйцами. 1 кг баклажанов 3-4 яйца 4 средних луковицы Баклажаны почистить и порезать брусочками (как для жарки картошки). Яйца взбить в пену и залить баклажаны, пермешать, дать постоять минут 10. Лук порезать тонкой соломкой и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. В отдельной сковороде пожарить баклажаны до золотистого цвета, как кратошку (минут 15-20). (обязательно выкладывать руками, а не вываливать из миски, инче оставшиеся на дне яйца превратятся в омлет). В баклажаны выложить лук и посолить по вкусу (грибным ролтоном, чтобы запах получился немнгожко грибной) и хорошенько перемешать. Накрыть крышкой и дать постоять 5-10 минут. Вкуснотища-а-а-а!
Bogdana
04:39
я просто люблю обжарить,а потом слегка запечь с сыром и чесночком,а соленные-просто обьеденье
Sarra
19:21
Сябзи говурма из баклажан и мяса(Азербайджан) Зелень (щавель, петрушка, кинза, лук зеленый) Баклажан — 2-3 шт Мясо, (любое, у меня грудинка индюшки) мякоть Помидор — 2-3 шт Чеснок — 1-2 зуб. Специи (перец, соль, куркума, по вкусу) Масло растительное Чем больше зелени, тем лучше. Очищенную зелень режем крупыми кусочками.Кладём в кастрюлю, сверху наливаем 4-5 ст. л. растительного масла и тушим под крышкой. Баклажан нарезать, посолить, дать стечь горечи. После обжарить баклажаны. Смешать с потушеной зеленью. Помидоры очистить от кожуры, нарезать, также нарезать мелко чеснок. И добавляем всё к зелени, кладём все приправы, если надо, доливаем чуть масла. Мясо сначало отварить, потом немного пожарить. Все продукты смешать, поставить на огонь и потушить минуты 10 под закрытой крышкой. Салат Неаполь 3 баклажана средних размеров почистить от кожицы, порезать кубиками, обжарить на небольшом количестве растительного масла, в конце жарки немного присолить. Дать остыть, выложить на блюдо, сделать сеточку из майонеза, сверху выложить слой порезанных кубиками помидоров, снова сделать сеточку из майонеза и присыпать мелкопорезанным крупным зубчиком чеснока, сверху засыпать натертым на мелкой терке сыром или твердым или плавленным, сделать сеточку из майонеза. 2 яйца, сваренных вкрутую, натереть на мелкой терке и засыпать салат равномерным слоем, сверху украсить зеленью. продукты: 3 баклажана 150 гр сыра 2 крупных мясистых помидора 1 зубчик чеснока 2 яйца 200 гр майонеза Баклажановый салат 2 крупных баклажана 2 сырых моркови 2-3 помидора 2 зубка чеснока 100-150 граммов майонеза зелень петрушки и укропа Баклажаны почистить,порезать тонкими кружочками,залить соляным раствором на 3 минуты (на стакан воды 0.5 ст. ложки соли),затем рассол слить а баклажаны обсушить на салфетке. Разогреть в сковороде растительное масло,обжарить баклажаны до золотистого цвета с 2-х сторон. Выкладывать баклажаны на салфетку,чтобы убрать лишнее масло. Запеканка из мясного фарша и баклажан фарш ,чеснок, лук, баклажаны,помидоры, майонез,сметана,яичко, соль, перец. Фарш слегка пожарить, к концу жарки добавить выдавленный чеснок. Баклажаны порезать ломтями, слегка пожарить. Заливка: Майонез соединить со сметаной,разбить в майонезно -сметанную массу яичко, смешать. В огнеупорную посуду выложить баклажаны, затем мясной фарш, на фарш мелко-мелко порезанный лук, на лук помидоры (можно очистить от кожуры), дальше все повторить, а затем все залить заливкой и отправить в духовку на 30 минут при температуре 200 гр.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Пришел на свиданье с букетом петрушки, чем опять не угодил, а

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.



Добавить ответ

Имя