Вопрос: посоветуйте несложный рецепт вегетарианского супа

Добавил(а): Иванна

Дата добавления: 2016-11-20 09-37

Категория: Петрушка

Просмотров: 897

Ответы:

Diana
14:18
граненый стакан и 200 гр. воды
Romanovna
22:31
зайди сюда найдешь все что тебя интересуетhttp://www.myasu.net/
Евпраксия
14:13
горошек (свежый, или пресованый брикет), морковь, спецыи, сольесли кушаеш плавленый сырок - тогда 1шт на литр воды, ооочень вкусно
Римма
23:17
картошка,морковка,лук все порезать,посолить и сварить.за 5 мин до конца варки дабавить 1-2 плавлиных сырка(типа дружба. вот только сыр можно )
Галима
02:55
1 Лук, морковь, можно болг.перец, картошку, - почистить, помыть, нарезать.2 Вскипятить в кастрюле воду, посолить, можно добавить бульонный кубик.3 На сковороде обжарить овощи, добавляя их по очереди как указано в п.1 + можно добавить порезанные помидоры и немного риса4 Добавить овощи со сковороды в кастрюлю и на среднем огне довести до готовности.Суп готов! :)время приготовления - 30 мин.
Даниэла
09:14
если можно рыбу и яйца - то "кудрявый" с картошечкой, рыбной консервой и горошком. Просто и быстро!
Фанни
19:51
Вегетарианский борщНа 3-5 литров воды примерно 10 картошен,1 морковка,качан капусты(маленький),томат паста или 2 помидора,1 свекла,2 зубчика чеснока зелень,соль,перец,специи,растительное масло.Варишь как обычный борщ,только без мяса+ делаешь зажарку на растительном масле.Приятного аппетита!
Альбина
11:57
варишь суп а мясо мне отдаешь
Инна
09:11
Овощной суп На 4 порции понадобится: 1 литр воды, 1 кабачок (300 г), 1 небольшая морковь, 1 луковица средней величины (или резаный зеленый лук), примерно 200 г мороженных соцветий брокколи. В кипящую воду опустить нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь, поварить 1-1.5 мин. Далее опустить нарезанный кубиками кабачок. Варить еще минут 5-6. Вместе с кабачком кладу 2 чайные ложки "Вегеты" или специи (молотый красный сладкий перец, хмели-сунели, иногда базилик по вкусу). Затем опустить замороженную капусту (соцветия) и после закипания варить еще 1 мин. Дать настояться примерно 30 мин-1 час. Для разнообразия вкуса можно вместе с кабачком (тогда его количестве уменьшается до 200 г) положить в суп 100 г, или мелко нарезанный помидор и небольшой стручок сладкого перца, или на последней минуте варки кладу зелень (петрушку, укроп). Овощной суп с грибами На 4 порции тебе понадобится: 100 г сушеных грибов, 400 г замороженной смеси овощей, 1 луковица, 4 ст. ложки овсяных отрубей. Грибы замочить на 1 час в 1 литре холодной воды. Воду из под грибов отфильтровать через сложенную в три слоя марлю. Промыть еще раз грибы и варить в отфильтрованной воде, в которой они замачивались минут 10. Добавить овощи и варить еще минут 15. На сковородке с антипригарным покрытием обжарить без масла лук (чтобы не пригорел, подливать воду) и добавить в суп. Добавить овсяные отруби и варить еще несколько минут. В тарелку с супом можно добавить зелень. Овощной суп На восемь порций понадобится: 450 г томатного сока, 900 г воды, 450 г помидоров без кожицы, 225 г зеленой фасоли, 350 г моркови, 3 небольших стебля сельдерея, 1 луковица, 1 кабачок цуккини, немного тыквы, специи, зелень. Томатный сок и воду перемешайте. Добавьте помытые, ошпаренные кипятком и очищенные от кожицы помидоры. Поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения. Морковь, сельдерей, репчатый лук, цуккини и тыкву тщательно промойте под струей теплой воды, очистите. Все овощи нарежьте острым ножом на небольшие кусочки и опустите в суп, добавьте туда же зеленую фасоль. Снова доведите до кипения и варите на медленном огне еще 30 минут. Перед тем как выключить приправьте суп специями: солью и черным перцем по вкусу, а перед подачей на стол добавьте в тарелки свежую зелень. Примерная питательная ценность одной порции - 80 ккал.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Пришел на свиданье с букетом петрушки, чем опять не угодил, а

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.



Добавить ответ

Имя