Вопрос: МИДИИ блин

Добавил(а): Аида

Дата добавления: 2016-03-26 09-53

Категория: Петрушка

Просмотров: 587

Ответы:

Vanda
21:60
Просто отвари в подсолёной воде с укропом.
Salomeya
08:38
Салат из мидий с рисом.
Генриетта
04:39
Состав блюда Рецепты: салат из мидий с рисом- мидии - 600г - рис - 150г - масло растительное - 2-3 ст.л. - уксус 3%- ный - 1 ч.л. - яйцо - 1 шт. - помидоры - черный перец, соль, лавровый лист, зелень петрушки или укропа - по вкусу Описание блюда Рецепты: салат из мидий с рисомРис промыть и отварить в подсоленной воде. Свежие мидии залить небольшим количеством молока или воды, добавив черный перец, соль, лавровый лист и варить на среднем огне 20-25 минут. Готовые мидии охладить и мелко нарезать.Подготовленные продукты смешать, добавить растительное масло, уксус, соль, перец. Все хорошенько перемешать, украсить зеленью, нарезанными яйцами и помидорами.
Valiya
02:41
Если они в раковинах, просто положить в кастрюльку, добавить чуть-чуть воды и пол-стакана сухого белого. Солить не надо. Потом добавить лимонного сока. Будет классный супчик. А если они уже раздетые, обжарить или потушить на оливковом масле (или на подсолнечном без запаха) и тоже лимон. Самое простое. А если со сливочным маслом, добавить зелени типа укропа.
Lyusena
05:09
Замороженные, это конечно не то что свежие, но действительно тут больше ничего и не приготовишь:овари и слопай с лимонным соком. Вкусно
Valerevna
22:38
Выкиньте их нафиг. Без всего они вообще ничто. Нет, вру....кое что можно приготовить: отварить в солёной воде, нанизать на деревянный шампур и в духовку. Есть с соевым соусом.
Карима
02:33
Слегка отварить их, вспрыснуть лимонным соком и подсолить по вкусу. В Болгарии этот салат очень вкусный!
Birgit
20:23
МИДИИ ПО МАТРОССКИ 1,8 кг свежих мидий, 2 луковицы, нарезанные, 2 луковицы-шалот, 2 зубчика чеснока, толченые, 1 ст. ложка свежей петрушки, нарезанной + для украшения, 150 мл белого вина, 40 г сливочного масла, соль и молотый черный перец. Вымойте мидии. Выбросьте те, которые треснули или раскрылись. Варите на медленном огне в вине и 150 мл воды в течение 2 мин. лук, лук-шалот, чеснок и петрушку. Положите туда мидии, накройте и оставьте на огне на 5 мин., периодически встряхивая кастрюлю. Мидии должны раскрыться. Затем выложите смесь в дуршлаг. Дайте бульону стечь в миску. Поставьте миску на слабый огонь, добавив туда масло, соль и перец. Переложите мидии в супницу или большую миску. Залейте их соусом и посыпьте петрушкой.
Manana
08:36
в Сочи мы просто брали лист железа, клали на костер, на него высыпали свежесобранные мидии , предварительно почистив раковины щеткой или пемзой, и пекли, пока не откроются, ели с солью и лимоном. В городе то же самое можно сделать в духовеа. Можно когда откробтся, удалить верхнюю стоврку ракушки и запечь с тертым сыром, чесноком и зеленью, предварительно капнув в каждую створку немного белого вина и брызнув лимоном.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя