Вопрос: подскажите классный рецепт, чего-нибудь из лисичек!)) Кроме картошки жареной с луком!)))

Добавил(а): Паулина

Дата добавления: 2016-10-22 07-50

Категория: Петрушка

Просмотров: 1383

Ответы:

Леонтина
02:25
Клопы, протертые с сахаром.
Yakovlevna
21:18
Грибной жюльен. Жарим, как обычно, с луком, но лучше на сливочном масле. Когда готовы, залить смесью молока с мукой (соль, перец), тщательно промешать и прокипятить до загустения. Выключить и сразу посыпать тертым сыром, закрыть крышкой минут на 5. Приятного аппетита! Кстати, можно делать как на большой сковороду, так и в порционных креманках или горшочках, туда переложить уже жарение грибы.
Ilinichna
20:59
Лучше жареных лисичек с картошкой, луком и сметаной только жареные лисички с картошкой, луком и сметаной и под водочку на природе
Юлия
12:28
украинский рецепт - лисички сварить, прокрутить на мясорубке, смешать с жареным луком, добавить к крутой гречневой или пшенной каше, и запечь в духовке. тушеные с помидорами - обжарить грибы кусочками в сливочном масле, добавить лук, сметану, протушить до готовности. Перед подачей на стол на грибы выложить обжаренные ломтики помидоров, посыпать укропом. "Мазанки" - сварить грибы, перекрутить на мясорубку, обжарить с мелко нарезанным луком, добавить муку, сметану и протушить пару минутю Добавить сырой желток, соль, перец. Черствый белый хлеб нарезать ломтиками, обмакнуть в молоко и обжарить. Намазать полученным грибным паштетом, посыпать тертым сыром, сверху положить немножко сливочного масла. Запечь в духовке.
Элеонора
13:60
Суп Лисички (500 г) вымыть; нарезать 100 г шпига, истолочь и тушить в нем мелко нарезанный лук в течение 10 минут, чтобы он стал полумягким. Затем соединить грибы с луком и тушить еще 45 минут. После этого грибы залить 3 л кипятка, посолить и кипятить 30 минут. Чайную ложку муки развести со сметаной и заправить грибы. При желании, посыпать перцем по вкусу.Салат из лисичек300 г свежих лисичек 20 мл растительного масла 2 сваренных вкрутую яйца 2 ст. ложки сметаны 1 луковица 1 помидор Зелень петрушки Соль по вкусуЛисички тщательно перебрать, вымыть и отварить в соленой воде 10 минут,Затем пропустить грибы через мясорубку, добавить мелко нарезанный и обжаренный в растительном масле лук, рубленые яйца, зелень петрушки, сметану и соль.Готовый салат выложить в салатницу и украсить веточками петрушки и кружочками помидоров.
Бригитта
16:08
а лисички с картошкой самое то! в грибовницу они не катят, солить и мариновать тоже нет
Benedikta
10:11
Лисички с кабачками (цуккини). Грибы (1 кг) моем и режем пополам, если они крупные, кабачки(2 -3 штуки, в зависимости от размера) чистим и режем кубиками. Если кабачки - не слишком молоденькие, рекомендую вырезать семечки. Репчатый лук (3 луковицы) шинкуем и пережариваем на раст масле до золотистости. Укроп 2 больших пучка -мелко нарезаем.В глубокую емкость (желательно - лоток для запекания с крышкой, очень хорошо - из жароустойчивого стекла, т.к. потом в нем можно и подавать на стол) укладываем слоями - слой лисичек + слой жар лука + посыпаем укропом +слой кабачков, и так - до верха посуды. Свеху заливаем все 300 г сметаны, обильно посыпаем тертым сыром и оставшимся укропом.Духовку разогреваем до 200 гр. В разогретую духовку помещаем закрытую емкость для запекания и готовим 40-45 мин на среднем огне.
Evdokiya
18:22
лисички лучше готовить проще у них очень тонкий вкус,просто пожарь с луком(немного лука) купи багет и белое вино - фантастика.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя