Вопрос: Что оригинального приготовить из рыбы

Добавил(а): Adinay

Дата добавления: 2016-03-07 01-21

Категория: Петрушка

Просмотров: 867

Ответы:

Zinaida
24:29
семгу на гриле! с помидорками, луком и майонезиком))) оч вкусно))))))ням!!!)))))
Лаура
03:50
заливное из судака, рыба под маринадом,котлеты рыбные.запечённая рыба с сыром.Женись на мне всю попробуешь))))))
Iraida
05:04
Рыбу в кляре - можно как закуску есть руками.Или пирожки с рыбой!! -просто супер.Или салат рыбный...
Пелагея
01:20
Уху настоящую - оригинально!
Vida
12:29
Котлеты рыбные просто супер, рыба в тесте тоже вкусно. А тушеная с луком, морковкой и в томате просто объядение.
Borislava
19:39
TyTaесть всё
Liliana
08:55
Рыбные котлеты на пару!!! Очень вкусно... Форель - пальчики оближешь... Я кушат даже захотела )))
Valerevna
04:22
Форель фаршированная запеченная- рыба - 270г- котлетная масса - 180г- лук - 30г- петрушка - 15г- вино белое - 30г- грибы белые или шампиньоны - 90г- крабы - 30г- сыр - 20г- масло сливочное - 30г- соус белый - 300 мл- перец - по вкусу.Приготовить котлетную массу из судака, щуки или сома, добавить в нее мелко нарубленный пассерованный лук и заполнить этой массой брюшко подготовленной форели.Нафаршированную рыбу уложить в смазанный маслом сотейник, добавить рыбный бульон, лук, петрушку, белое вино, посолить и припустить в закрытой посуде на слабом огне до готовности.Готовую рыбу положить на блюдо и гарнировать вареными свежими грибами и крабами. Добавить в бульон, оставшийся после припускания, белый соус, дать прокипеть, заправить по вкусу солью и перцем и процедить. Полить рыбу соусом, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в сильно нагретом жарочном шкафу.
Адиля
04:20
Можно приготовить в микроволновке. Посолить, поперчить кусочки рыбы, сверху слой морковки (натереть на терке)и слой порезанного лука. В микроволновку минут на 10-15. (Крышкой "кастрюльку" не закрывать).Затем залить сметаной, закрыть крышкой и еще минут на 15. Время зависит от сорта рыбки. Очень вкусно и быстро.
Semenovna
17:12
Можно приготовить рыбу под маринадом.Для этого берете рыбу, разделываете, нарезаете порционными кусками, солите и обжариваете на растительном масле до готовности. Параллельно в другой сковороде обжариваете овощи, порезанные тонкой соломкой - помидор, морковь и лук, добавляете томатную пасту (несколько ложек), а в конце готовки немного сахара и уксус (по вкусу), затем выкладываете рыбу, все перемешиваете, даете пропитаться и готово!
Юлия
05:44
Рыба, тушёная в сметанеРыбу нарезать на порции, уложить в смазанную маслом жаровню, чередуя со слоями картофеля, нарезанного тонкими кружочками. посолить, посыпать перцем, залить разогретым маслом, сметаной и стушить под крышкой.
Zabava
11:13
Поэкспериментируй с приправами, просто жареная рыбка с разными приправами на вкус получается разной.Например, замариновать перед жаркой в лимонном соке (на 10 мин) обжарить, посыпать свежемолотым черным перцем или смесью перцев мммм. вкусно. Да ещё с помидорами рыбное филе запечь (с лучком и майонезом) - проверено едят даже те, кто рыбу не особенно любит.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя