Вопрос: Как лучше приготовить грибы лисички

Добавил(а): Leonidovna

Дата добавления: 2016-08-04 01-20

Категория: Петрушка

Просмотров: 2839

Ответы:

Laura
14:20
поджарьте с луком
Эсмеральда
07:41
Ингридиенты - лисички - 500г - шпик - 100г - мука - 1 ч.л. - сметана - 1 ст.л. - соль, перец - по вкусу Как приготовить Нарезать и истолочь шпик и тушить в нем мелко нарезанный лук до тех пор, пока он не станет полумягким. Лисички промыть, смешать с луком и тушить около 45 минут, после чего залить грибы 3 л кипятка, приправить солью и кипятить 30 минут. Чайную ложку муки растереть со сметаной и заправить суп. При подаче на стол суп можно поперчить.
Майя
22:54
Суп с лисичками.600 г лисичек4-5 средних клубня картофеля2-3 морковки2 луковицылавровый листкорень петрушки или пастернакасольперецОтварить лисички, потом добавить порезанный картофель, морковь с луком немного поджарила, и за 5 минут до готовности, добавить сливки 1 стакан.Но в сливки, еще размешать 1 ст.л.муки.Ну и соответственно перец, соль, лав.лист.Лисички с капустой500-600 г лисичек переберите, промойте и поджарьте на растительном масле до полуготовности. На растительном масле стушите 1 кг капусты.Квашеную предварительно тщательно промойте и отожмите. Свежую нашинкуйте, перетрите с солью и уксусом, дайте немного постоять и отожмите.Смешайте капусту с грибами. Поджарьте на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук (2 шт.), добавьте 1 ст. ложку поджаренной муки, 0,5 стакана сметаны, доведите до кипения и вылейте в капусту с грибами.Тушите вместе 10- 15 мин, периодически помешивая.Приятного аппетита!
Sufiya
18:25
лучше это делать на кухне,а не в ванне ,как ты привыкла (не пойму д сих пор кто научил тебя набирать ванну горячей воды,заливать её подсолнечным маслом ,высыпать туда 3 кило соли и ждать что кода спустишь воду-грибы станут маринованными...а это не так...притом в корне..запомни это делается при непосредственном участии сковородки и газовой или электрической плиты ...а также доплнительных ингридиентов-соли ,муки,шпика,сметаны,лука,перца и т.д.
Ширин
14:38
Запечь в сметане, с тертым сыром.
Stalina
01:10
"Жареные лисички"900г лисичек 2 ст.ложки оливкового масла 2 ст.ложки сливочного масла 3-4 луковички шалот, мелко порезанных 2 зубчика чеснока 3 ст.ложки тимьяна (петрушки, другой свежей травки) соль, перец по вкусу Простой рецепт приготовления грибов, не только лисичек. Таким образом можно пожарить портабелло, шампиньоны. Можно смешать дикие и культивируемые грибы.Грибы вымыть, обсушить. В большой сковороде с толстым дном разогреть оливковое масло, а затем растопить сливочное. Выложить грибы на сковородкуи обжаривать минуты 4-5. Добавить чеснок и лук, обжаривать еще минут 5, или пока жидкость, выделяющаяся из грибов, не выпарится. Посолить, поперчить, при подаче посыпать любимой зеленью
Klara
19:57
просто пожарить до готовности с зеленым лучком, а на гарнир моно все, что хочешь
Medeya
09:47
увы...ответила бы, но я знаю только как лучше их съесть)))))

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя