Вопрос: Купили форель-рыбина на кило-семьсот))))А как ее готовить(жарить )

Добавил(а): Valida

Дата добавления: 2016-05-03 18-30

Категория: Петрушка

Просмотров: 864

Ответы:

Матрона
09:43
Фаршированная рыба в лавашеВключить духовку, пусть греется. Рыбу (предпочтительно форель) надо почистить (чешую, внутренности и т.п.), можно не обезглавливать. Нафаршировать всевозможными пряностями, т.е. кориандр (зелень, ее чаще у нас кинзой называют), укроп, чеснок (очень мелко нарезанный), петрушку. Туда же, внутрь, немного сметаны и распаренный чернослив. Снаружи рыбу посолить, поперчить. На большой кусок лаваша положить нарезанный лук, сыр (типа российского или пошехонского), рыбу, сметаны еще немного. Рыбу обернуть лавашом. Сделать несколько таких "пакетиков". Противень полить растительным маслом, выложить "упаковки" и печь. Готовность чувствуется по запаху и по виду поджарившегося лаваша. Рыба чистится. Разрезается по спине. Удаляется хребет и кости. Голова и хвост напрочь! Полученные пластины солятся и откладываются на полчаса в сторону. На сковородке жарится лук на масле кольцами, много, не пережарить! Шампиньоны режутся на пятаки и обжариваются в масла после лука. Рыба обсыпается специями, на перотивенбь высвпается половина лука. Обе пластины филе на лук и в духовку. ПО мере подрумянивания, переворачиваются. Затем на одну пластину наклкдывается 12 лука и шампиньонов, вторая пластина на первую. Снова лук и шампиньоны, cок лимона, СЫР, майонез - в духовку еще минут на 20-30. Не подпалить! Главное побольше салфетак на столе. Все иначе будут облизывать пальчики.
Инара
22:28
можно в фольгу завернуть и запечь в духовке, предварительно посолить, поперчить
Dominika
13:22
Вообщем берешь ее и моринуешь...ну примерно так : ВЗять соевый соус майонез и Специи по вкусу смешать это все тоже по вкусу засмориновать на минут 40,потом это все дело в духовку доводишь до готовности и мммммммммммм пальчики оближешь)))))
Эсмеральда
24:14
не надо жарить - такая красотища пропадет! порежь на стейки, посыпь специями и фольге в духовке - минут 20 - волшебная рыба!
Valerevna
23:57
http://www.yandex.ru/yandsearch text=СЂРµ%...и вообще http://www.tarelochka.comУдачи
Аягуль
05:13
Порезать рыбу на стейки, сделать маринад: зубчик чеснока мелко порубить, положить в плошку, залить оливковым маслом, добавить соевый соус, сок половинки лимона, все перемешать и залить стейки. Дать промариноваться. Жарить на гриле либо в духовке на решетке. Попробуйте, очень вкусно.
Daliya
10:43
Форель,запеченная с черносливом.2форели(весом примерно 500г),200г петрушки,2 дольки чеснока,50 г чернослива,1/2 стакана растительного масла, немного уксуса,4 яйца,2 лимона,соль,перец.Рыбу очистить,промыть и наполнить предварительно размягченным черносливом, затем залить кипящей водой. Половину количества зелени петрушки и мелко нарубленный чеснок (1 долька) потушить в растительном масле,затем добавить рыбу, оставшееся растительное масло,уксус и несколько позднее-немного воды. Приправить солью и перцем.Запекать в горячем духовом шкафу 20-30 минут,а затем быстро переложить в подогретое блюдо.Яйца взбить,осторожно смешать с мелко нарубленным чесноком(1 долька) и петрушкой и прибавить сок лимона.Яйца влить на сковороду, где жарилась рыба, осторожно помешивая.Когда яичница загустеет, выложить её на украшенных ломтиками лимона форелей и подать к столу с белым хлебом.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя