Вопрос: подскажите рецепт рыбного супа (ухи) только рыбку не дорогую какую нибудь

Добавил(а): Мануэла

Дата добавления: 2016-10-21 16-40

Категория: Петрушка

Просмотров: 1257

Ответы:

Элоиза
10:45
рыба - 1.5 кг вода - 7 стаканов лук репчатый - 2 луковицы морковь - 1/2 шт. петрушка свежая с корнем - 1 шт. корень пастернака - 1 шт. картофель - 2 шт. зелень укропа - 1 ст. л. лавровый лист - 3 шт. черный перец - 8 горошин зелень эстрагона - 1 ст. л. соль - 2 ч. л. В подсоленный кипяток положить разрезанный на четвертинки картофель, головы и хвосты рыбы, мелко нарезанный лук, порезанные соломкой морковь, корень петрушки, пастернака и варить на слабом огне около 20 минут. Снять пену или, при желании, процедить, положить лавровый лист, перец, прокипятить около 5 минут, увеличить огонь и опустить в готовый бульон крупные куски (по 4-5 см) рыбы. Варить на умеренном огне около 20 минут. В конце уху посолить по вкусу, заправить зеленью петрушки, укропа, эстрагона, снять с огня, дать настояться под крышкой 8 - 10 мин и подать.
Кора
15:05
Так Вам рыбный суп или уху
Лола
05:52
http://kuking.net/2b.htm
Памела
17:58
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.p... http://www.liveinternet.ru/community/855... ещё...-Вот такой рецепт - уха из кильки пряного посола - кажется, самый быстрый рецепт ухи, да и ещё очень недорогой и вкусный! Про пользу здоровью даже не говорю - супер! =) Рецепт такой: * килька пряного посола, примерно 300 граммов чистого веса (я использовал банку 800 граммов - масса указана вместе с рассолом) * картофель, 600-700 граммов * морковь, 100 граммов * репчатый лук, 1 большая луковица * перец чёрный горошек, 1 чайная ложка * перец чёрный молотый, 1 щепотка * лавровый лист, 3 штуки * укроп, 1 пучок (~30 граммов) * соль по вкусу Чистим рыбу - отрезаем головы, удаляем внутренности, бросаем в кастрюлю. Туда же крупно нарезаем картофель, средне репчатый лук, очень мелко морковь и добавляем горошек чёрного перца. Варим до готовности картофеля - примерно 20 минут. За три минуты до готовности добавляем лавровый лист. После завершения варки солим, перчим по вкусу и посыпаем мелко нарезанным укропом. Приятного Аппетита!!!
Кристина
09:04
Купи карасиков, окунька или ершей(чтобы уха получилась сборная), картошку, лук, морковь, чесночок, лаврушечку, водку. Почищенную рыбу залить в кастрюле водой и готовить до полуготовности, закинуть порезанную морковь и целую луковицу, минуты через 2 закидывай картошку, солить и перчить по вкусу. Когда уха будет готова положить лаврушку и мелконарезанный чеснок, влить столовую ложку водки, зелень. Приятного аппетита!
Акгюль
24:14
Уха простая Для приготовления ухи простой нам потребуется: Речная рыба - 1 кг Картофель - 400-500 гр Пшено - 100 гр Репчатый лук - 2 головки Зеленый лук, укроп - 1 пучок Лавровы лист и другие специи Когда собрали все ингредиенты можем приступить к процессу приготовления ухи простой. Ставим котелок или кастрюлю с водой на огонь. Опускаем в него нарезанный картофель, пшено, две головки репчатого лука. Не забываем посолить по вкусу. Главное с пшеном не переборщить, а то оно развариться и будет у нас пшенная каша. Пока все это варится нужно заняться рыбой, хотя это лучше все сделать в самом начале. Необходимо очистить рыбу от чешуи, выпотрошить и хорошо промыть чистой водой. Крупная рыба режется на одинаковые куски, а мелкая вариться целиком. Чищеную рыбу опускаем в воду и варим 15-20 минут. За 5 минут до конца варки добавляем мелко нарезанный зеленый лук, укроп, 2-3 лавровых листа и специи по вкусу. Сварившуюся рыбу можно выложить в отдельную посуду, чтобы исключить ее окончательного разваривания и попадания костей в бульон. Уху снимаем с огня и даем ей настояться несколько минут. Вот и все уха простая готова. Приятного Вам аппетита!
Людмила
12:31
Уха из судака по-астрахански На 4 порции 1 судак (ок. 800 г),1 л куриного бульона,4 клубня картофеля,1 луковица,1 морковь,1 пучок петрушки с кореньями,5 горошин черного перца, 1 лавровый лист,2 стол, ложки хереса. Приготовление 1. Рыбу почистить, выпотрошить, промыть холодной водой и разрезать на небольшие порционные куски. 2. Репчатый лук очистить. Картофель очистить, вымыть и нарезать кубиками. Зелень петрушки вымыть и измельчить. Морковь и корень петрушки вымыть, очистить и нарезать кружочками. Бульон довести до кипения и положить картофель, лук и коренья. Варить на среднем огне ок. 15 мин. Посолить. 3. В суп выложить кусочки рыбы и варить еще ок. 20 мин, добавив перец горошком, лавровый лист и херес. Готовую уху разлить по тарелкам и посыпать рубленой зеленью.
Ekaterina
19:42
свари суп из горбуши или кеты, рыба недорогая и вкусная. вода, картошка, рыба, лук зеленый или зажарь репчатый, лаврушка, соль, в тарелку посыпь перчик
Ester
24:18
Посмотрите на рынке нототению(дешево).Картошечку добавляем.Варим ее, лук с морковкой обжариваем-закидываем туда.Соль, перец, лаврушка-все туда.Лучка зеленого в тарелку.Хорошо стопку водочки перед подачей или прямо в суп)
Gazama
24:51
Уха из голов семги или форели. Отварите головы, процедите бульон, добавьте в него крупно порезанную морковку, крупно порезанный лук, перец горошком, душистый перец, затем добавьте крупно порезанную картошку и варите до готовности, но за пять минут положите лаврушку и влейте 50 гр. водки. Уха готова. Попробуйте.
Диляра
20:39
Сделайте дешево, вкусно и просто. Для этого надо будет всего лишь консервы из сайры, картошка, укроп,лук (по вкусу можно еще овощей накидать, но я предпочитаю именно так). Все отварить, консервы добавить за 10-15 минут до готовности вместе с зеленью. Минимум затрат-максимум удовольствия! И рыбу никакую чистить не надо) Приятного аппетита!
Тала
09:10
Уха по-астрахански из судака Приблизительное время приготовления: 60 минут Ингредиенты, используемые в рецепте: Судак – около 500 г (у меня было всего лишь 1 филе) Куриное бедро или любая другая часть тушки – 300-500 г Картофель - 2-3 шт. Морковь – 1 шт. Лук – 1 шт. Перец черный горошком- 6-7 горошин Лавровый лист -1-2 шт. Соль Коренья петрушки (если есть) – 3-4 шт. Приготовить прозрачный куриный бульон: помыть приготовленные части курицы, снять кожу, положить вкастрюлю, залить холодной водой, после закипания огонь убавить до половины. Варить так, чтобы не кипело (томить). Картофель очистить, нарезать небольшими кубиками. Лук очистить, вымыть. Если он маленький – не разрезать, если большой – разрезать на две половины. Морковь очистить, помыть, нарезать кружочками. Коренья петрушки (если есть) тщательно вымыть, поскоблить ножом. Курицу вынуть из бульона. Куриное мясо в ухе не используется. Из него можно приготовить другие блюда - например, жульен с курицей или использовать в салатах. Луковицу, картофель, коренья петрушки, морковь положить в бульон, довести до кипения, огонь убавить, варить на среднем огне около 15 минут. Посолить по вкусу. Выложить в суп куски рыбы и варить до готовности (около 20 минут) добавив перец, лавровый лист. Можно влить 2 ст. ложки белого вина. После готовности из ухи нужно вынуть луковицу, лавровый лист, можно даже весь перец выловить. Если этого не сделать, все специи «перебьют» рыбный дух. Укроп измельчить и добавить в уху. Без зелени уха не «заиграет» запахом и цветом. Готовится очень просто, нет даже пассеровки, стоять у плиты тоже не надо. Получается вкусно и наваристо, по-мужски. Можно даже не догадаться, что уха варилась на курином бульоне.
Юлиана
13:06
Тут прочитал про ершей и обиделся. Хороший ерш вкусней всяких тунцов. Когда он под 25 см вырастает и горбатым становится то это очумело по вкусу. Даже крупный гольян начиная от 20 см изумителен. Хаете окуня и готовите ставриду. Ну совсем смешно ставрида это окунь. Налима не любят и покупают треску. А налим и есть треска.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя