Вопрос: как в домашних условиях можно приготовить шашлык ,вкусный маринад для него

Добавил(а): Ameliya

Дата добавления: 2016-03-05 14-36

Категория: Петрушка

Просмотров: 938

Ответы:

Alsu
07:45
маринад как обычно а шашлык на гриле
Lyubomira
14:07
Начни с души.ОНА подскажет чего и сколько. В любом случае не повторишь ранее созданное.
Klena
10:16
Вах,женщина,какой маринад-только лук,много лука до трети веса мяса(шея,края от молоденькой свинки),черный молотый перец,соль,свежая зелень(кинза,укроп,петрушка) и никакого уксуса ,никаких присыпок смесовых,пол дня минимум в холодильнике и никаких сосновых углей и поливать только водичкой угли(дубовые угли в мешках,а от плодовых деревьев -идеал)и никакого открытого огня под мясом,баранинку не советую-много тонкостей ,просто испортите
Aida
24:01
Говорят в кефире с приправами получается нежное мясо
Borislava
15:16
К сказаной вкуснятине добавлю: на мясорубке или в блендере целиком с кожурой лимон, апельсин, алыча, яблоко - по отдельности или вместе. В пиве еще.
Дильдара
08:36
Соевый соус+майонез. Попробуйте! Нравиться всем без исключения! Желательно мариновать часов 10 (если срочно, то не менее трех часов). В таком маринаде мясо можно хранить несколько дней.
Алешан
03:36
самые вкусные в маионезе
Роза
10:18
Шашлыки по-кавказски 1 кг. Молодой баранины (корейки), 3 — 5 луковиц, соль, черный и красный молотый перец, сок лимона, чеснок. Корейку нарезать на кусочки примерно по 30 — 35 г., посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 6 — 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях, в газовой духовке или на электрогриле до готовности. К шашлыку обязательно подавать много зелени — петрушки, базилики, кинзы, эстрагона, зеленого лука. Шашлык 1 кг баранины; 5–6 луковиц; 1 пучок зеленого лука; 0,5 стакана 3%-ного уксуса; 3–4 помидора; 4 столовые ложки соуса ткемали; барбарис сушеный — на кончике ножа; 1 лимон; 20 г топленого бараньего сала; перец черный молотый; зелень; соль — по вкусу. Корейку или заднюю ногу баранины, печень, почки, говяжью вырезку, свинину можно использовать для приготовления шашлыка. Мясо нарезать небольшими кусками, сложить в посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный репчатый лук, уксус или лимонный сок и перемешать. Посуду накрыть крышкой и на 2–3 часа поместить в холодное место для маринования. Куски мяса нанизать на металлический вертел вперемежку с репчатым луком, нарезанным кольцами, смазать их растопленным курдючным салом. Жарить шашлык на мангале над горячими углями без пламени 10–15 минут, поворачивая вертел так, чтобы мясо равномерно прожаривалось. При отсутствии мангала шашлык можно жарить на электрогриле или на сковороде. На гарнир подать зеленый или репчатый лук, нарезанный кольцами лимон или соус ткемали, помидоры. Перед подачей украсить зеленью и барбарисом.
Геновефа
09:40
Попробуйте мой рецепт: мясо (свинина или филе индейки), соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше), мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать , залить пивом и пусть постоит ночь, жарить можно на углях, на электро-гриле, а также в духовке на решетке.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя