Вопрос: Какие Вы знаете рецепты салатов ( только без лука и чеснока )

Добавил(а): Гелена

Дата добавления: 2016-11-25 05-02

Категория: Петрушка

Просмотров: 4404

Ответы:

Cheslava
19:06
Если зеленый лук пойдет, то такой: Чистите и варите картошку, когда она немного остыла - рещете ее кубиками, добавляете зеленый (свежий) огурец, так же порезаный, режете лук, солите все это и заправляете подсолнечным маслом. И сытно и вкусно и экономно.)))
Vitaliya
07:60
салат с кириешками. его можно сделать за 5 минут, потому что все его компоненты из консерв(кроме кириешек)1кириешки2фасоль3кукуруза4горох5шампиньоны(по желанию)6яйца(по желанию)7потом всё заливаем майонезомКстати, без кириешек этот салат тоже вкусный!
Гульмира
19:28
На день рождения делала такой салатик: помидор (без шкурки), вареные яйца (я брала только белок), сыр твердых сортов - все берется в произвольном количестве (делалось из оставшихся, после приготовления основных салатов, продуктов)режем кубиками. Добавляем майонез и зелень, соль и немного перца. Гостям понравилось! Да и мне тоже!
Dayna
20:50
Яичный салат с оливками и горчицей Что нужно: • 4 сваренных вкрутую яйца • 3 ст. л. майонеза • 10–11 зеленых оливок, фаршированных анчоусами • 1 ч. л. готовой острой горчицы • щепотка сушеной паприки • 1 ст. л. измельченной зелени петрушки • 1 ст. л. мелко нарезанных маринованных огурчиков • соль, черный перец по вкусуКАК делать:1. Яйца очистить и измельчить. 2. Оливки нарезать поперек на 3–4 части (в зависимости от размера оливок). 3. В большой миске перемешать майонез, горчицу, маринованные огурчики и паприку. 4. Добавить остальные ингредиенты, кроме половины петрушки, и как следует перемешать. 5. Приправить по вкусу солью и черным перцем, перемешать еще раз. 6. Поставить в холодильник минимум на 1 ч. 7. Подать, посыпав оставшейся петрушкой. вкуснятина необыкновенная!!!!
Galima
20:52
Юбилейный салатВам потребуются:200г отварного кальмара, 200г отварного куриного мяса, 2 яблока, 200г майонеза.Все ингредиенты нарезать кубиками, заправить майонезомСалат "Пьяная курица"Вам потребуются:200г отварного куриного мяса, 2 огурца маринованных,100г шампиньонов свежих,2ст.л. растительного масла,100г сухого белого вина.Мясо, отварные шампиньоны, огурцы, нарезать кубиками, все перемешать, посолить, поперчить,заправить вином и маслом.Умопомрачительный салат с белым вином Порезать ветчину кубиками, отварить грибы, также нарезать и перемешать с ветчиной. Добавить немного соли и влить белое вино. Дать постоять 30 минут. ветчина (окорок) нежирная 300 г.грибы (шампиньоны) 500 г.белое сухое столовое вино 200 млсоль по вкусуСырный салат с грибами Отварите грибы (зимой более актуальны шампиньоны, но вдруг у вас в морозилке есть белые или лисички). В крайнем случае, можно вымочить и отварить соленые грибы. Затем нарежьте их кусочками. Нарежьте твердый сыр кубиками или потрите на крупной терке. Все перемешайте, залейте сметаной, посолите, поперчите, снова перемешайте, выложите в салатницу и подавайте на стол. твердый сыр 400 г.грибы вареные 400 г.сметана 200 г.соль по вкусуперец по вкусуМясной салат "а ля Ру" Мясо отварить и порезать маленькими кубиками, шампиньоны обжарить в сливочном масле, огурцы порезать на кубики. Все хорошенько перемешать, заправить тонко пошинкованным луком, петрушкой, добавить уксус, растительное масло, соль, перец и горчицу. Выставить в холод на пару часиков. Перед подачей еще раз перемешать. телятина (свежая духовая говядина) 300-400 г.свежие шампиньоны 300 г.лук 1 шт.маринованные (или соленые) огурцы 3-4 шт.петрушка пучокуксус 1 ст. л.растительное масло 2 ст. л.соль по вкусуперец по вкусугорчица 1 ч. л.
Маргарита
14:50
это мой любимый салат!Цезарь1. Около 400 г салата «ромэн» (в идеале – только внутренние вытянутые листья двух кочанчиков, их должно получиться 20–25 штук). Листья салата надо аккуратно обмыть, осторожно обсушить бумажным полотенцем и положить в холодильник до момента подачи. Чем холоднее и свежее листья, тем они хрустящее, а чем меньше воды на них останется, тем лучше заправка будет покрывать их.2. Чашка крутонов. Для их приготовления надо нарезать подсохший белый хлеб без корочки, лучше всего багет, кубиками со стороной около 1 см и посушить до легкого зарумянивания в разогретой до 180 °С духовке примерно в течение 10 минут. Пару раз крутоны нужно будет перевернуть на противне.3. Один очищенный крупный зубчик чеснока.4. Около 50 мл самого лучшего оливкового масла первого холодного отжима (extra virgin), какое сможете купить (в одном из первых номеров «Гастронома» была статья о том, как купить хорошее оливковое масло). Не скупитесь – плохое масло испортит все.5. 1 крупное сырое яйцо, которое надо наколоть с тупого конца и опустить на 1 минуту в кастрюльку с едва кипящей водой. Внимательно следите, чтобы вода не кипела.6. Сок 1 лимона.7. Ворчестерский соус (ворчестерширский, он же вустер). В наших краях можно купить или Heinz, иливустер производства «Ли и Перринс».8. Две столовые ложки натертого настоящего пармезана, он же пармиджано риджано. Бюджетнаязамена на мягкий и бледный прибалтийский пармезан недопустима. В идеале сыр должен быть натерт непосредственно перед приготовлением салата.9. Соль и свежесмолотый черный перец.Что делать:Сначала сделаем чесночные крутоны. Давим чеснок, мелко рубим его ножом, а затем, добавив немного соли, растираем в пюре. Добавляем столовую ложку масла и тщательно перемешиваем. Кладем в сковороду, добавляем еще столовую ложку масла и на несильном огне прогреваем смесь. Добавляем крутоны и, перемешивая, держим на огне минуту-другую. Если вы не слишком любите чеснок, дайте чесночному маслу немного постоять и процедите его перед тем, как вылить на сковороду. Теперь переходим к заправке салата, но делаем это непосредственно перед подачей (легенда гласит, что Кардини заправлял свой салат уже на столе, прямо перед гостями).Выкладываем в салатную миску зелень, если хотите, миску предварительно можно натереть зубчиком чеснока. Сбрызгиваем маслом – парой столовых ложек и аккуратно снизу вверх перемешиваем листья. Щедро приправляем солью и перцем, еще раз перемешиваем, добавляем лимонный сок и несколько капель вустера, снова перемешиваем и пробуем на соль, перец, лимон. Разбиваем сверху на листья яйцо, перемешиваем, чтобы оно покрыло салат, посыпаем сыром, опять перемешиваем, добавляем крутоны, перемешиваем в последний раз и подаем. Можно сразу разложить салат на индивидуальные тарелки и украсить его крутонами. Вот и все – никакого майонеза, куриного мяса и прочего. Возможно, что сока целого лимона может оказаться многовато, так что начинайте с половины – добавить можно всегда.
Marietta
10:26
Американский салатСостав: КартошкаЛуксолёные огурцыяйцозеленьмайонезсольприправы Приготовление:Картофель отварить в мундире, почистить и порезать достаточно крупными кубиками. Лук мелко порезать и обдать кипятком. Затем нарезать солёные огурцы, яйцо и зелень. Всё смешать, посолить, посыпать приправами для салата (можно просто красным или чёрным перцем) и заправить майонезом.Итальянский салатСостав:200 грамм твердого сыра200 грамм ветчины250. грамм мелких макаронных изделий (отваренных)МайонезПриготовление:Все ингредиенты мелко нарезать соломкой, сложить в салатницу и залить майонезом. Соль по вкусу.Салат из тунца по-итальянски200 гр. тунца в масле, 250 г. риса, 200 грамм вареной грудки индейки, 100 грамм «Швейцарского» сыра, 1 апельсин, зеленый горошек, немного томатного соуса, растительное масло, соль, черный молотый перец.Отварить рис, процедить, залить чашкой холодной воды, охладить. Нарезать кусочками грудку индейки, тунец, сыр и апельсин. Зеленый горошек отварить в подсоленной воде, если не используешь консервированный. Все выложить в салатник, заправить растительным маслом, солью, перцем и томатным соусом, тщательно перемешать.Салат из помидоров и творогаДва помидора порезать, добавить пучок мелко рубленой зелени, творог, посолить, полить растительным маслом.
Юзефа
16:40
Я сама люк и часнок в пищу не употребляю,поэтому делаю такие салаты :"Английский"баночка маринованых грибов,3-4 вареных яйца,вареная куриная грудинка,соленый огерчик,корень сельдерея.Все порезать кубиками и заправить майонезом.Именно корень сельдерея придает необычный вкус салату."Заморский"вареные йца,кукуруза консервированая,вареные кальмары,авокадо.Яйца и кальмары порезать соломкой.Авокадо чайной ложечкой выковырять маленькими кусочками.Все посолить,поперчить и заправить майонезом.""нежирня вареная свинина,морковка вареная,вареные яйца,сыр твердый,.вареный картофельзеленый консервированый горошек.Свинину и яйца нарезать кубиками,морковку,картофель натереть на крупной тертке,сыр и яйца натереть на мелкой тертке.Все выложить слоями:1слой-.смазать дно блюда майонезом и выложить тертый картофель2-смешить свинину с майонезом и выложить в блюдо3-выложить морковь тертую и сверху смазать майонезом4-выложить слой горошка5-выложить натертые на тертке яйца и смазать сверху майонезом6-сверху посыпать тертым сыром и нарисовать узорчики сверху майонезом,можно украсить зеленью

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя