Вопрос: Как приготовить луковый суп с гренками

Добавил(а): Brigitta

Дата добавления: 2016-12-01 20-60

Категория: Петрушка

Просмотров: 530

Ответы:

Rumiya
06:29
Суп луковый с гренками4 луковицы, 6 ст.л. сливочного масла, 2 ст.л. муки. Для овощного отвара: по 1 моркови, репе, петрушке (корень), сельдерею (корень), 1 луковица, 2 л воды. Для гренков: 4 ломтика хлеба пшеничного, черствого, 2 ст.л. сыра тертого, 2 ст.л. сливочного масла.Лук репчатый нарезать соломкой и слегка обжарить на сливочном масле (до размягчения), затем посыпать его мукой и, помешивая, обжарить до подрумянивания. Приготовить овощной отвар: отварить в воде морковь, репу, корень петрушки, сельдерея, лук репчатый; отвар процедить. Обжаренный лук залить несколькими ложками отвара, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 10 мин. Затем переложить его в овощной отвар, добавить соль и варить еще 10 мин. Ломтики хлеба поджарить на масле, посыпать тертым сыром, выдержать некоторое время на сковороде, чтобы сыр растопился, и вместе с мелко нарезанной зеленью подать к супу.
Виталина
23:27
Луковый суп по-французски.Ингредиенты кулинарного рецепта:- 45 г сливочного масла;- 4 ст.л. подсолнечного масла;- 1 кг крупного репчатого лука, нарезанного тонкими ломтиками;- 2 ч.л. сахарной пудры;- 30 г обыкновенной муки;- 1,8 литра овощного, куриного или говяжьего бульона;- соль и черный перец;- 8 гренок с сыром грюйер (см. комментарии Алены)Способ приготовления блюда:1. Растопите сливочное масло вместе с подсолнечным в большой кастрюле и карамелизуйте лук сахаром (см. комментарии Алены) Насыпьте муку в кастрюлю и готовьте, постоянно перемешивая, 1-2 мин.2. Постепенно примешайте бульон и доведите до кипения. Приправьте солью и перцем,затем закройте и варите при тихом кипении, перемешивая, 35 мин.3. Попробуйте суп для коррекции вкуса, затем разлейте в подогретые миски. В каждую миску добавьте гренки с сыром грюйер и сразу подавайте.
Olviya
20:48
мОГУ только добавить...ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Лукреция
10:28
kommentarii k Svetlana Sopenko: retsept pravilnyi, tolko kogda posypesh syrom, sup nuzhno postavit v duhovku i zapech, on dolzhen rasplavitsia i pokryt vsiu poverhnost korochkoi.
Таира
24:35
Самый вкусный рецепт лукового супа наша семья привезла из Польши. Едали суп и в Париже и в Лондоне - невкусно. На четыре тарелки супа берется два литра куриного бульона, мелко нарезанный лук (4 крупных луковицы), жарить на сливочном масле, туда же в обжаренный лук добавить 2 столовые ложки муки, немного бульона, перемешать и все это обратно в бульон. Добавить лавровый лист, мускатный орех (обязательно свеже натертый), перец и соль по вкусу. Поварить на маленьуом огне минут 10. Можно делать гренки, можно не делать, все равно и так вкусно будет.
Aureliya
24:41
Французский луковый суп.500г репчатого лука, 2—3 ст. ложки сливочного масла или маргарина, перец, 3/4 л мясного или костного бульона или воды, 4—6 ломтиков белого хлеба, 2—3 ст. ложки тертого сыра, соль. Нарезать лук кольцами и слегка обжарить в половине количества масла. Посыпать перцем. Добавить мясной бульон и прокипятить лук в течение 15 мин. Посолить. Ломтики хлеба обжарить с обеих сторон на оставшемся масле. Разлить суп в огнеупорные мисочки, вложить в него ломтики поджаренного хлеба, посыпанные толстым слоем тертого сыра, и поставить запечь в духовку. Рассчитано на 2—3 порции.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя