Вопрос: Как приготовить суп

Добавил(а): Sabina

Дата добавления: 2016-05-25 10-38

Категория: Петрушка

Просмотров: 617

Ответы:

Эмилия
06:21
мясо сварила, потом картошку туда порезала, капусту соленую и лук с марковкой пережарила )
Emma
13:35
Неужели Вы даже в песочнице не варили супы Нужны лопатка, пасочки и сыпучий песочек, ну и камушки...
Арабелла
21:57
как меня позовете.
Гера
06:11
Очень просто :)Берешь бульон, кипятишь его. Добавляешь картошку. А дальше, в зависимости от супа (лапша, или капуста, или крупа и т.д. ;)
Tatyana
11:40
Неважно неважно!=)
Доминика
09:19
Ставишь воду на огонь в это время режешь картошку, забрасываешь картошку, жаришь лук с морковкой натёртой до золочения лука...можно капусту, или рис,кто как! В конце куринный кубик, высыпаешь лук с морковкой, и мясо варенное туда) Вроде правильно...
Antonovna
17:32
Мясо в кастрюлю,картошку,вермишель и 2-3 часа на огонь. Вкусно,обалденно,специально для тебя
Каролина
09:47
Мясо хорошо проварить, как всипит, бросай картошку, средне порезаную, в пережаренный лук, добавь морковку, перемешивая, чтобы не пригарело, когда морковка прожарится, все это добавь в суп, должно дойти до кипения, добавь соль, если хочешь можно приправы немного
Мавра
08:19
Харчо.Порежьте мелко мясо (говядина и баранина) и ставьте варить. Через час варки в бульон добавляете (на 5-ти литровую кастрюлю) 2/3 стакана риса и две мелко порезанные луковицы и варите еще полчаса, постоянно помешивая. Затем добавляете головку чеснока, пропущенную через давилку, душистый перец, перец горошком, если есть 2 ст. ложки ткемалевого соуса, 3 ст. ложки томатной пасты, солите по вкусу и варите еще полчаса. Харчо готов.
Жанна
02:53
Сборная мясная солянка-одно из самых высококалорийных блюд русской кухни и, тем не менее, вызывающее аппетит1.Нужно сварить крепкий мясной бульон (обязательно использовать мозговые кости )2.Нашинковать лук, пассеровать его с жиром, добавить томат и продолжать пассеровать.3. В кипящий бульон кладут пас. лук с томатом, солёные очищенные и нарезанные огурцы и кипятят.4.Затем кладут варёные мясные продукты, нарезанные тонкими ломтиками, каперсы, маслины.5Кипятят 10-15 минут и подают со сметаной и зеленью. 6. Мясной набор должен включать 4-5 сортов. Я, например, кладу: язык, сосиски, ветчину, говядину из бульона и т. д. Различные мясные солянки различаются по составу.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя