Вопрос: Помогите с идеей на ужин!!!

Добавил(а): Созия

Дата добавления: 2016-05-17 21-33

Категория: Петрушка

Просмотров: 877

Ответы:

Саида
05:30
Нежная курочка в кефире. Вымыть курицу и положить в форму для запекания. Посыпать приправкой и залить все это кефиром (чтобы курица была полностью в нем). Поставить форму в разогретую духовку и выпекать до готовности. Бедрышки «Сочные» Бедрышки помыть, посолить, поперчить, обвалять в манке и выложить на разогретую сковороду. Посыпать базиликом. Обжарить с двух сторон на среднем огне. Проткнуть самую толстую часть острым ножом - если выделится прозрачный сок – значит готовы! Крылышки к пиву 1 кг крылышек, 100-150 г соевого соуса, 2-3 ч.л. меда. Крылышки разрезать по суставам на 3 части и замариновать в соевом соусе и меде на 2-4 часа. Выложить на противень смазанный маслом противень в один слой. Запекать на среднем огне до готовности, следя, чтобы крылья не подгорели. Румяные крылышки Смешать в равных пропорциях майонез и кетчуп. Положить в эту смесь крылья и оставить на 1 час в прохладном месте. Затем пожарить или запечь в духовке.
Nailya
20:01
Смотри ниже. У Белова
Береслава
11:56
1 большой лаваш,600-700гр.кур.филе,майонез,3-4вар.яйца,200гр.сыра, 1ст.л.сметаны. Филе пропустить через мясорубку,добавить майонез,соль,перемешать. На лаваш выложить фарш,яйца и сыр(на тёрке),свернуть в рулет,смазать сметаной.Запекать 30-40мин.при 200град.
Nana
04:17
Берешь макароны,грибы,филе индейки,сливки, лук. Особых навыков не надо) Варишь макароны, отдельно жаришь грибы, отдель жаришь филе мелкими кусочками, отдельно лук, потом все это смешиваешь на большой сковородке, заливаешь сливками и тушишь на медленном огне еще 10 минут) с вином афигенно!и в штуку уложишься)
Дионисия
22:42
Начистите картошечку, порежте ее кружочками. Мясо курочки смажте майонезом, солью и перчиком. В духовку на протвень выложите мясо, сверху лук кольцами и картошку. Поперчите, посолите и присыпьте тертым сыром... Сверху, когда блюдо будет готовое, украсте зеленью....))) Очень вкусно, сытно и быстро... Я частенько такое готовлю... Вам понравится. )))
Elizaveta
04:17
Коль ужин праздничный, то вы приятно удивите женщину, если приготовите спагетти с креветками. Денежные затраты будут невелики, т.к. креветок нужно немного, а спагетти и томаты маринованные (можно заменить томатной пастой) в доме я думаю у вас есть и их покупать не нужно. Вкусное и сытное блюдо с низким содержанием холестерина. Ингредиенты: * 300 г очищенных креветок * 1/4 чайной ложки соли * 1/8 чайной ложки свежемолотого черного перца * 2 столовые ложки оливкового масла * 4 зубчика чеснока * 250 г спагетти * 1 чашка консервированных томатов * 1/4 чашки маслин без косточек, поделенных на половинки * 1/2 чашки мелко нарезанной петрушки Приготовление: 1. Большую кастрюлю воды довести до кипения. В кипящую воду положить спагетти. Варить до готовности 2. Креветки посолить, добавить перец. Оливковое масло разогреть на среднем огне на сковороде с антипригарным покрытием. Чеснок мелко порезать, жарить 1-2 минут до золотистого цвета. Креветки положить на сковороду и готовить на сильном огне 2-3 минуты, аккуратно помешивая. Креветки с чесноком выложить на тарелку и накрыть пищевой фольгой, чтобы не остыли. 3. На сковороду выложить помидоры и маслины, тушить 5-6 минут. Снова добавить креветки и чеснок, а также 2/3 петрушки. Готовые спагетти выложить на блюдо, добавить готовые креветки с овощами и украсить зеленью.
Stalina
14:44
У ВЕТКИ все вкусно и дешего, можно этим воспользоваться. А от меня если примешь к сведению, другой ассортимент, раз фрукты и вино, можно пожарить мясо, свиную шейку, 4 кусочка обойдутся в 400р, может и меньше, солишь перчишь, кусочки или отбей, или острым ножом сделай надрезы вдоль и поперек по верху, это для мягкости, раскали сковородку с подсолнечным маслом и обжарь с двух сторон , на все про все 20мин. 5мин. на приготовление + 15мин. на жарку. Остаются деньги на овощи : помидоры порезать кружочками разложить на тарелке, сыр эдам, или какой другой не мягкий и не твердый - натереть на мелкой терке, 3 зубчика чеснока натереть на терке смешать с майонезом и разложить на помидоры, - мировой закусон к мясу. по времени занимает 15 мин. Приятного аппетита , пошла делать тоже самое :))) пока писала слюнки потекли.
Angelina
14:11
ГУЛЯШ. 500г мяса, 2 головки лука, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки томат-пюре, 100г сметаны. Мясо нарезать кубиками, посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с маслом. Добавить мелко нарезанный лук, мясо посыпать мукой и всё вместе слегка поджарить. Подготовленное мясо сложить в кастрюлю, залить 2-3 стаканами горячей воды, добавить томат-пюре, накрыть крышкой и тушить часа полтора. За 15-20 минут до готовности ввести специи (есть специальные специи для гуляша), сметану, лавровый лист.
Октавия
21:51
голубцы или манты

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя