Вопрос: Как готовить мидий

Добавил(а): Dmitrievna

Дата добавления: 2016-08-28 08-07

Категория: Петрушка

Просмотров: 584

Ответы:

Богдана
01:38
Ныряешь, соскребаешь со свай пирса, вываливаешь на железный лист, лежащий на костре, как раскроются, трескаешь с аппетитом.
Устина
05:47
Ты отупел! Тоже самое, что как готовить хлеб в домашних условиях! Возьми и купи! Не занимайся идиотизмом.
Манана
06:34
Пробовала только в раковине. Жаришь на сковородке с маслом, потом добавляешь соевый соус
Zita
23:40
У мидий есть такая особенность, как и у многих морепродуктов, чем меньше время приготовления тем они мягче и вкуснее.А самый простой способ - для начала сварить( 3 мин. в кипящей воде) а затем импровизируй. Мидии оч. хорошо сочетаются с грибами, овощами.
Gloriya
16:40
Вам понадобитья 1 морковь,1 луковица,, пряности,белое вино. Нарежте кольцами морковь, лук и слегка спассеруйте на сливочном масле, затем закиньте мидий, еще чуть обжарьте, затем добавьте пряности и залейте вином, выпаривайте вино под крышкой примерно 5 -8 минут, мидии должны раскрыться. Это один из самых простых вариантов.
Ирада
14:48
нужно отварить пасту (макароны твердых сортов) а при помощи мидий приготовить несложный соусна раскаленную сковороду налить подсолнечного масла всыпать нарубленный чеснок затем лук дать обжарится лобавить немного кетчупа и разбавить все это небольшим количеством воды добавить красного вина и зысыпать мидии или морские продукты дать все му этому протушится и естественно соль перец по вкусупасту выкладываем на тарелку сверху поливаем получившимся соусом можно доавить нарезанный сыр (Пармезан) Украшаем помидорами черри немного зелени не помешает
Кора
24:53
Пробовал и на листе железа, как уже советовали и варёные, и запикали под костром как картошку ( закапываешь в песок сверху небольшой костёр как прогорит значит готовы), а вообще мидии трудно испортить. Да ещё просто мариновали в уксусе со специями как шашлыки, тоже ничёшно получается.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя