Вопрос: Что можно быстро и вкусно приготовить из патисонов

Добавил(а): Багдагуль

Дата добавления: 2016-09-23 06-24

Категория: Петрушка

Просмотров: 6868

Ответы:

Eliana
08:40
Нарезать патиссон пластинками и макать в яйцо, потом в муку и обжарить до золотистой корочки.
Евдокия
20:45
Они несъедобные, их выращивают для свиней и коров.
Амелия
17:35
Патиссоны, фаршированные грибами.патиссоны мелкие - 10 шт.грибы - 300 гмасло сливочное - 3 ст. ложкимасло растительное - 2 ст. ложкилук репчатый - 2 головкисметана - 1 стакансоль - по вкусуРецепт (как приготовить): Патисоны испеките, срежьте кожицу, выньте мякоть из середины и мелко ее порубите. Лук нарежьте кубиками и обжарьте на части сливочного масла без изменения цвета. Грибы порубите, обжарьте на растительном масле, смешайте с рубленой мякотью патисонов, обжаренным луком, посолите. Полученной массой нафаршируйте патиссоны, уложите их в сотейник, сбрызните растопленным сливочным маслом и тушите в духовке 30 минут. После этого залейте сметаной и запекайте еще несколько минут. Салат из картофеля и патиссонов6 картофелин300 г патиссонов2 яйца1 головка зеленого лука с перьями200 г майонезазелень петрушки или укропасоль по вкусу2 ст. ложки зеленого консервированного горошкаСварите патиссоны и картофель в мундире, очистите и нарежьте тонкими ломтиками. Смешайте с консервированным зеленым горошком, луком, вареными яйцами и майонезом. Сверху блюдо украсьте листьями зеленого салата, тертыми яйцами, мелко порезанными перьями лука и зеленью.Икра из патиссонов.На 1 кг патиссонов берут 500 г репчатого лука, 5 зубков чеснока, 5-10 г зелени укропа и петрушки, 200 г растительного масла, чайную ложку сахарного песка, столовую ложку соли и 2 столовые ложки 6-процентного уксуса. Патиссоны тонко нарезать, обжарить на растительном масле и пропустить через мясорубку. Лук мелко нарезать и тоже обжарить. Чеснок измельчить и растереть с солью. Зелень мелко порубить. Все перемешать, разложить в банки, накрыть крышками и стерилизовать: пол-литровые банки - 75 минут, литровые - 90 минут. После стерилизации банки закатать, перевернуть крышками вниз и подождать, пока остынут.
Dilyara
15:38
Готовить так же как и кабачки,порезать обвалять в муке с солью и обжарить.А так же патисоны шикарны солёные(как огурцы)
Shahmira
13:35
бабушка только солила их, вместе с помидорами, перцем
Летиция
11:24
Их готовят так же ,как и кабачки. Вкус одинаковый,только нежнее.ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС1кг картошки,1 кабачок,1 луковица,100г любого сыра(можно плавленный сырок),100г майонеза.В сковородку налить подсолн. масло,тонко порезать кружочками картошку,посолить,поперчить.Затем тонкими колечками лук,помидор(если есть ),кабачок-посолить,поперчить.Потереть сверху сыр,сделать сеточку из майонеза и на 50 минут в духовку.Очень вкусно! Ешьте на здоровье!ОЛАДЬИ ИЗ КАБАЧКОВЯ тру кабачки на крупной терке,отжимаю сок,добавляю яйца, немного муки,соль, перец. Перемешиваю и в горячее подсолн. масло ложкой выкладываю кабачковую массу и немного распластываю их. Жарю пока не зарумянится,потом переворачиваю.
Гулара
15:58
Салат с патиссонами Необходимые продукты:картофель вареный - 4 шт.патиссоны консервированные - 200 гяйца вареные - 2 шт.зеленый консервированный горошек - 100 гзеленый лук - 50 гмайонез - 4 ст. ложки Способ приготовления рецепта:Картофель и патиссоны нарежьте ломтиками, соедините. Добавьте зеленый горошек, мелко нарезанные лук и яйца, заправьте майонезом, перемешайте или уложите на блюде отдельными видами.При подаче салат оформите зеленью.Патиссоны жареныеДля рецепта Вам потребуются:- патиссоны - 4 шт.- сливочное масло- сыр (тертый) - 100г- яйцо - 2 шт.- петрушка (зелень) - по вкусу- мука, яйцо - для панировки.4 патиссона очистите от кожицы, нарежьте дольками толщиной 5 мм, посолите и обжарьте. В казанок положите сливочное масло, тертый сыр, яйцо, посолите и посыпьте зеленью петрушки. Прогрейте эту массу. Смажьте ею патиссоны и попарно слепите их, обваляйте в муке, смочите в яйце, запанируйте в сухарях и поджарьте на растительном масле.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя