Вопрос: скажите пожалуйста,как варить рассольник

Добавил(а): Botogoz

Дата добавления: 2016-01-05 02-31

Категория: Петрушка

Просмотров: 589

Ответы:

Iraida
11:12
Бульон, картошка, огурчики соленые пассеруем, потом к ним томат, потом заправка (морковка, лук) если погуще - то перловочку, у меня быстрого приготовления, я ее вместе с картошкой кидаю...в конце лаврушка зелень и усе!
Янка
10:19
Для приготовления супа Вам потребуются:- капуста - 1/5 маленького кочана- картофель - 2-3 клубня- морковь - 1 шт.- петрушка - 30 г- сельдерей - 10 г- лук репчатый - 1 шт.- лук-порей - 20 г- огурцы соленые - 2 шт.- маргарин столовый - 1 ст.л.- сметана - 1 ст.л.- зелень - по вкусуРассольник домашний можно приготовляют на мясном бульоне с говядиной, свининой, бараниной, а также на рыбном бульоне или на воде.Капусту нашинковать, коренья и лук мелко порезать и спассеровать на жире. Огурцы очистить от кожицы и нарезать кружочками, картофель - дольками или брусочками. В кипящий бульон или воду положить капусту, довести до кипения, после чего добавить пассерованные коренья, картофель, огурцы и продолжать варку еще 20-25 минут. За 5-10 минут до окончания варки положить соль и заправить суп кипяченым процеженным огуречным рассолом.Подавать со сметаной и зеленью.
Кира
15:18
перловку на 2 часа заливаем холодной водой но ее надо совсем не много Отвариваем мясо потом огурцы ложим(корка должна быть не совсем твердая и что в огурцах небыло воды так будет вкуснее)потом перловку и картофель а перед выключением плиты ложим морковь и лук(конечно перед этим обжарить )Соль перец по вкусу и зелень ВОТ И ВСЕ

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя