Вопрос: Любые рецепты из баклажанов

Добавил(а): Ружена

Дата добавления: 2016-01-02 13-03

Категория: Петрушка

Просмотров: 774

Ответы:

Филиппина
18:08
рецепты из баклажанов
Konstantinovna
10:22
http://forum.say7.info/forum86.html http://forum.say7.info/topic7607.html
Аполлинария
19:31
Самая распространенная закуска из синеньких. Взять пару-тройку баклажан нарезать вдоль на тонкие полоски и круто посолить, отложить в сторону. В это время взбить яйцо и в отдельной посуде смешать майонез и пропущенный через пресс чеснок ( по вкусу) и черный молотый перец, отдельно нарезать помидоры (кусочками или брусочками ,кружочками как вам нравится ) Теперь промыть баклажаны, отжать, обмакнуть в взбитое яйцо и обжарить на растительном масле с двух сторон, намазывать с одной стороны майонезом, положить кусочек помидора и завернуть, сверху можно положить петрушку. Приятного аппетита!
Арабелла
12:52
* 1 кг баклажан * 500 гр помидор * 1 средняя луковица * 4 ст. л. измельченной петрушки * 2 ст. л. оливкового масла * соль, перец из мельницы * щепотка сахара * 150 гр феты ( брынзы ) * 2 зубка чеснока. 1. Баклажаны помыть и просушить. Запечь на газовой конфорке, постоянно переворачивая, до обугливания кожицы и мягкости баклажана. Если у Вас электро-плита, запекайте прямо на плите, предварительно застелив ее фольгой. При запекании на плите баклажаны получаются "с дымком". 2. Готовые баклажаны очистить под проточной водой и выложить в дуршлаг. 3. Тем временем приготовить соус: Лук нарезать мелкими кубиками, помидоры очистить от кожицы и натереть на крупной терке. В оливковом масле пассеровать лук до прозрачности ( около 3 минут ), добавить помидоры и специи. Тушить до испарения жидкости. В готовый соус добавить петрушку. 4. Форму для запекания смазать оливковым маслом. 5. Баклажаны нарезать кольцами толщиной 1 см. Выложить баклажаны в форму. Накрыть фетой, пластинками чеснока и слоем соуса. 6. Запекать в предварительно разогретой духовке при 180*С 30 минут. 7. Подавать по Вашему вкусу - или в горячем, или в холодном виде. 8. Угощайтесь!!!
Гульмира
02:54
Рулетики из баклажанов с начинкой из чеснока,грецких орехов,зелени и майонеза.
Ernestina
18:47
Баклажан очистить, выдержать в соленой воде. порезать на кружочки 2 см длиной. Каждый кружок разрезать еще, но не до конца. В разрез положить мясной фар (вымешанный, приправленный). Обмакнуть фаршированый баклажан в любой кляр и пожарить во фритюре. Излишки жира обсушить.
Тахмина
09:04
Запекаю баклажан в духовке,чтобы легко снять кожуру. Жду,пока остынет. На смазанную и разогретую сковороду выливаю 12 баночки очищенных и резаных помидоров в собственном соку,разминаю. Разминаю для однородности.Добавляю мелко нарезанные баклажан,перец и несколько зубцов чеснока. Непременно - ещё кладу консервированный солёный укроп. Помешиваю, пока тушится. Специи:соль,лимонная кислота,сахар - по вкусу.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя