Вопрос: ПОДСКАЖИТЕ РЕЦЕПТИК ЗАЛИВНОЙ РЫБКЫ.

Добавил(а): Жозефина

Дата добавления: 2016-08-04 11-34

Категория: Петрушка

Просмотров: 570

Ответы:

Mariya
13:53
Очень просто. Рыбку нужно почистить и промыть. Обязательно удалить жабры и глаза. Разрезать на порционные куски. Довести до кипения и положить целую луковицу и морковку. Не забудьте тщательно снимать пенку. Через минут 10 посолить, добавить перец горошком и проварить минут 20. Шумовкой аккуратно достаёте рыбку и выкладываете её на блюдо. Бульон процеживаете и добавляете желатин (на пачке написано что и сколько) Заливаете рыбку и украшаете нарезанными кольцами лимона или листиками петрушки.
Darina
06:45
РЫБА заливная в томате. Рыбу - желательно морскую, где поменьше костей - хек, минтай - посолить, обвалять в муке, обжарить на сильном огне. Сложить в кастрюльку. Готовим СОУС. Луковицу порезать, обжарить на подсолнечном масле, добавить потёртой морковки, посыпать мукой - одну или две стол. ложки, добавлять горячую воду, тщательно мешать. Кладём томатную пасту или готовый соус, соль, перец- чёрный и красный , сахар, добавляем воду. Пробуйте - соус должен быть вкусным, кисло-сладким. Заливаем соусом рыбу, закипятим. Разложить по глубоким тарелкам или салатницам - пусть остывает. Для гостей можно приготовить накануне. Очень это блюдо выручает хозяйку на праздники. И вкусно, и красиво, и можно сделать заранее. Фаршированная щука: Со свежей щуки снимаем кожу чулком, подрезая плавники, хвост отрезать - оставить с кожей. Голову отрезать и сварить из неё бульон с добавлением лука, лаврового листа, целой морковки. Сделать фарш из щучьего мяса, как на котлеты. Добавить порезанное варёное яйцо. Начинить кожу фаршем, завернуть в рукав, сварить. Из бульона с желатином сделать заливку. Не жалейте перец чёрный молотый и душистый горошком. Щуку выложить на овальное блюдо, украсить порезанной кружками морковкой, дольками лимона, залить. Остудить.
Консуэлла
08:15
А вот сам пирог со шпротами или пицца "Заливная рыба". Тесто: 1 ч.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 2 яйца, 50 гр. растопленного масла смешать с 170 мл тёплого молока. 1 ч.л. сухих дрожжей соединить с 400 гр. муки. Соединить муку с жидкостью. Добавить 1/3 ч.л. базилика и столько же паприки. Замесить мягкое тесто и поставить в тёплое место на 30-40 минут. Раскатать тесто в виде рыбы или просто выложить в форму. Верхушку смазываем сметаной. Поверх теста кладём 3 мелконарезанные и обжаренные луковицы, 200 гр. тёртого сыра. Сверху выкладываем шпроты и посыпаем свежей зеленью. Выпекать 30-40 минут. Ваша рыба готова к исполнению желаний.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя