Вопрос: что такое фрикасе и как готовить

Добавил(а): Екатерина

Дата добавления: 2016-06-18 13-52

Категория: Петрушка

Просмотров: 959

Ответы:

Yansylu
01:19
Куплю оверлок. Недорого. Хоть узнаю что это такое)))
Гликерия
24:21
Фрикасенарезанное мелкими кусочками жаренное или вареное мясо с какой либо приправойСтаринное блюдо из птицы,тушенное с овощами,грибами,подаётся с рассыпчатым рисом...http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/co...
Linda
13:31
Классическое фрикасеСнять сожицу с вареной курицы. Отделить ножки. Нарезать курицу небольшими кусками. Отварить 200 г спаржи и нарезать кусками длиной 3 см. Почистить 100 г шампиньонов и разрезать на 4 части. Спаржу и шампиньоны обжарить в сливочном масле. Для соуса: растопить 50 г сливочного масла, посыпать 2 ст. л муки, постоянно помешивая, долить 1/4 л куриного бульона и 1/4 л вина и тушить 15 мин на слабом огне. Приправить перцем, солью, лимонным соком. Положить в соус куриное мясо, тушеную спаржу и грибы. Все подогреть на слабом огне. Приправить. Фрикасе можно использовать для начинки пирожков или подавать к рису. Выложенное на тарелку фрикасе следует сразу же подавать на стол.
Айта
12:59
Фрикасе из курицы Французская кухня Для рецепта Вам потребуются:- курица - 1.6-2 кг- соль - 2/5 ч.л.- молотый черный перец - 1/2 ч.л.- молотый красный перец - 1 ч.л.- масло сливочное - 4 ст.л.- мука - 1 ст.л.- сухое белое вино - 1 стакан- бульон куриный - 1 стакан- лавровый лист - 1 листик- чеснок - 1 зубчик- розмарин - 1/4 ч.л.- зелень петрушки - 2 веточки- яйцо (желтки) - 2 шт.- сливки жирные - 4 ст.л.- лимонный сок - 2 ч.л.Курицу разрезать на порционные куски, натереть солью и перцем и обжарить на сливочном масле. Не вынимая из сковороды, посыпать курицу мукой, положить лавровый лист, измельченный чеснок, петрушку и розмарин. Влить вино и куриный бульон. Закрыть сковороду крышкой и поставить на 45 минут в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Выложить готовое мясо на блюдо, вынуть лавровый лист и петрушку.Сковороду, с образовавшейся подливой поставить на сильный огонь на 5 минут. Взбить яичные желтки, сливки и лимонный сок и влить в них тоненькой струйкой немного горячей подливки, не забывая при этом постоянно помешивать, чтобы желтки не свернулись. Вылить яичные желтки со сливками в жаровню и хорошо перемешать. Посолить. Курицу положить обратно в сковороду с соусом, подогреть, не давая ему закипеть.К столу подавать с гарниром из жареных грибов.

Смотрите также:

Сырный суп,дайте,пожалуйста,рецепт

Девушки, подскажите маску для лица отбеливающую.

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец



Добавить ответ

Имя