Вопрос: грибной суп

Добавил(а): Alina

Дата добавления: 2016-10-04 23-07

Категория: Петрушка

Просмотров: 786

Ответы:

Эвелина
06:59
Очень вкусный!
Edda
02:57
наливай
Юна
19:38
Я люблю, что бы были грибы, лук, морковь и картофель. Всё пережарить, кроме картофеля и в суп. Очень вкусно!
Медея
08:07
Сухие грибы отварить, порубить, обжарить с луком. В грибной отвар бросить горсть ячневой крупы, поварить минут 30, добавить соль, обжаренные грибы с луком и поварить на маленьком огне еще минут 10. При подаче можно добавить сметану.
Лола
21:43
Грибы белые 500 г Сливки 300 мл Сухие молотые грибы 30 г Грибы шампиньоны 150 г Картофель 200 г Морковь 100 г Лук репчатый 300 г Вода 1500 мл Соль по вкусу Перец по вкусу Лавровый лист по вкус Грибы (шампиньоны и белые) нарезаем небольшими пластинками, лук и картофель — средними кубиками, а морковь — соломкой.Затем морковь и часть лука обжариваем на растительном масле до появления у лука характерного золотистого цвета. В кастрюлю с кипящей водой добавляем свежий лук и варим до тех пор, пока он не осядет на дно. Затем закладываем картофель, свежие грибы, обжаренные морковь с луком и варим до полного приготовления картофеля. В самом конце приготовления вливаем в кастрюлю сливки, засыпаем сухие молотые грибы, добавляем соль, перец и доводим суп до кипения. Подача грибного супа Для придания трапезе особенного колорита рекомендуем подавать грибной суп в глиняной посуде. Дополнение к грибному супу С грибным супом хорошо сочетается сметана и чесночные гренки, а потому рекомендуем подавать эти компоненты отдельно в качестве дополнения к нашей ароматной грибной похлёбке. Добавленная в суп мелко рубленная зелень освежит вкус кушанья, разбавив плотный грибной аромат нотками летней свежести. Тонкости приготовления грибного супа 1. Не режьте грибы очень мелкими кусочками, а уж тем более не трите на тёрку — грибы в этом супе должны быть различимы не только на вкус, но и фактурно — потому суп и называется грибным, что основную роль в нём играет этот лесной деликатес. 2. Обязательно используйте в кушанье лесные грибы (не ограничивайтесь шампиньонами) — они придадут грибному супу неповторимый аромат. 3. Некоторые шеф-повара при варке грибного супа рекомендуют сперва грибы слегка обжарить на быстром огне (так грибы быстро раскроют свой аромат), а уж затем бросать их в общий котёл. 4. Очень важно и то, чтобы остальные овощи, входящие в состав грибного супа, не были разваренными.
Adeliya
21:51
Терпеть не могу.
Афина
04:30
Вчера варила. Свои собственноручно собранные белые и маслята, в морозильнике были. Нарезала грибы, на сливочном масле на большом огне обжарила, добавив половинку мелко нарезанной луковицы. Картошку кубиками, довести до кипения, соединить с грибами и луком, посолить. Варить до готовности. Морковь не кладу принципиально, не нравится морковная сладость в супе. Добавляю только черный перец, свежесмолотый. Укроп и всё прочее считаю лишним, если грибной вкус насыщенный. На фото - грибы с луком для супа
Борислава
13:34
Грибной суп на 4 порции 300г белых грибов, 3 картофелины, 2 моркови, 50г корня петрушки, 2 помидора, 1 луковица, 1,7л готового грибного бульона(можно на кубике), соль, растительное масло, порубленная зелень петрушки Шляпки грибов нарезать соломкой и варить в бульоне 40 минут. Ножки грибов и лук порубить и обжарить на масле. Картофель, морковь и корень петрушки нарезать дольками и пассировать. Овощи, жареные с луком грибы положить в кипящий бульон и варить до готовности. В конце варки добавить дольки свежих помидоров и соль. Перед подачей на стол посыпать зеленью. Суп из белых грибов с картофелем Грибы - 500г, картофель - 700г, морковь - 200г, корень петрушки - 1, лук - одна головка, 2ст. л. масла. Нарезать и обжарить в масле свежие грибы, залить водой и кипятить 30 минут. Затем добавить картофель, морковь, петрушку, лук, соль, перец, лавровый лист и варить еще 20-30 минут. Перед подачей на стол добавить сметану и укроп.
Silviya
02:23
вкусно. но его не желательно часто есть так как грибы для желудка оч тяжелая пища и он может не справится и будет плохо...

Смотрите также:

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец

Vi znaete kakoe nibud bludo moldavskoy kuxni

В какой суп добавляется фасоль



Добавить ответ

Имя