Вопрос: Можно с раками сварить какой нибудь суп

Добавил(а): Доля

Дата добавления: 2016-10-19 11-18

Категория: Петрушка

Просмотров: 765

Ответы:

Rumiya
03:25
С куриными с раками можно. Блюдо такое есть в Грузии
Layma
02:41
Конечно! Хоть из топора вари!
Rozibuvi
24:39
Попробуй также,как рыбный,если раков доху...
Васила
03:57
Можно, как и из креветок. Отцеди бульон, туда картофель, лук(можно пассерованный), укроп, петрушка. По желанию сливки, Можешь раков почистить и кинуть мяско Приятного аппетита
Roza
02:13
можно,но советую их есть отдельно,так вкуснее!
Faya
15:27
легко....суп это такая вещь....его можно и на бульоне от варки яиц сварганить....
Leokadiya
17:11
от чего же нет чудесный раковый супчик, а если эти раки из припяти то и до рака не далеко будет
Zabava
22:21
Можно. Отвариваешь раков. Много пива хорошего нефильтрованного. И, нафиг этот суп...
Руфина
21:14
лучше с рыбами а раки используйдля пива
Ekaterina
17:21
Раки вымыть, сложить в кастрюлю, налить водой, положить немного соли, 1 мелко нашинкованную луковицу, пучок зеленого укропа, сварить на легком огне, процедить. Раки очистить - вынуть шейки, сложить их в кастрюлю, налить бульоном, в котором варились раки. Спинки с ножками истолочь в каменной ступке, поджарить с 11/2 ложками масла до темного цвета, всыпать ложку муки, опять поджарить, развести раковым бульоном, прокипятить хорошенько, процедить сквозь сито. Перед отпуском опустить раковые шейки, отдельно отваренный рис, вскипяченную сметану, подогреть до самого горячего состояния, всыпать зелени, подавать. 30-40 раков; 1 луковицу, пучок зеленого укропа, 11/2 ложки масла, 1 ложку муки, 1/4 стакана риса, зелени, 1/2-1 стакан сметаны.
Lesya
23:49
Съесть полкило раков залить двумя литрами пива и потанцевать!
Варвара
05:48
с сраками нет
Вида
18:33
Пивной супчик.
Фаина
13:03
Суп-пюре из раков Раки мелкие - 2 шт., морковь - 15 г, петрушка - 15 г, лук репчатый - 10 г, томат-пюре - 10 г, вино - 15 г, коньяк - 5 г, мука - 20 г, масло сливочное - 25 г, молоко - 75 г, яйца (желтки) - 1/3 шт.; для кнельной массы: судак (филе) - 30 г, молоко - 30 г, хлеб пшеничный (мякиш) - 7 г, яйца (белки) - 9 г. Морковь, петрушку, репчатый лук тонко нашинковать и спассеровать на масле в сотейнике. В пассерованные овощи положить промытые раки и, помешивая, пассеровать в течение 3-5 минут. Затем влить коньяк, а вслед за ним сухое белое вино и бульон (100 г на порцию), добавить томат-пюре, закрыть посуду крышкой и припускать 8-10 минут. У вареных раков отделить шейки, клешни и очистить их от кожуры. У панцирей отломать ножки, после чего удалить внутренности. Часть панцирей (1-2 шт. на порцию) оставить для гарнира. Из остальных панцирей и кожуры, снятой с клешней и шеек, приготовить раковое масло. Для гарнира приготовить кнельную массу, которой нафаршировать панцири раков. Из нее же сделать кнели в форме раковых шеек, выпуская массу из бумажной трубочки на противень, смазанный маслом. Панцири и кнели сварить в бульоне или в подсоленной воде. Из бульона и сухой мучной пассеровки приготовить белый соус, соединить его с бульоном и протертыми кореньями, оставшимися от припускания раков, и варить 15-20 минут. По окончании варки суп процедить, вновь довести до кипения, заправить смесью из яичных желтков и молока, добавить раковое масло и размешать до образования однородной массы. При подаче в тарелку положить прогретый в бульоне гарнир (фаршированные панцири раков, кнели из кнельной массы, очищенные шейки и клешни) и налить суп.
Сарра
17:20
Зачем такое добро переводить,неизвестно что из него получится. Лучше с пивком.
Arheliya
23:40
Конечно,деликатесный суп из раковых шеек! Очень полезный и питательный! Просто ум отъешь!
Милена
08:42
Уважаемый Л.И.Б.! Лучше уху варить РУКАМИ, а не тем, чем Вы сказали! И с душой!
Биргит
24:42
Лучше всё - таки руками варить, " сраками" неудобно.
Klavdiya
07:01
конечно! с раковыми шейками!)))

Смотрите также:

мне НУЖЕН РЕЦЕПТ НОРМЛЬНОГ ХОЛОДЦА,пожалуйста дайте его,а то мне завтра писец

Vi znaete kakoe nibud bludo moldavskoy kuxni

В какой суп добавляется фасоль



Добавить ответ

Имя