Вопрос: Собрала большой урожай свеклы, а кроме как сельдь под шубой, борщ, ничего из рецептов не знаю, поделитесь пожалуйста.

Добавил(а): Манана

Дата добавления: 2016-09-06 23-52

Категория: Свекла

Просмотров: 759

Ответы:

Изольда
22:34
раньше, был популярен свек.квас
Hildegarda
10:20
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/sve...
Anfisa
09:58
Винегрет, маринад
Саломея
01:31
Терпеть свёклу не могу...но она нужна в питание..тем более выращенная на своём участке....варите и трите на тёрке(или мелко ножиком) добавляя в неё чуть яблочного уксуса(импортного-немецкое) и мелко порубленный чеснок. На свой вкус делайте....ещё с грецкими орехами под майонезом...если нет проблем с желудком.
Taisiya
22:18
салатов куча например с чесноком и сметаной или с растит маслом яблоками и изюмом свеклу на терке, заправляем, соль, и т.д.
Bogdanovna
24:05
Я мариную свеклу соломкой с капустой, варю свекольники.
Monika
23:23
можно сделать свекольную икру, салатики из вареной свеклы (с чесноком, пражский, с черносливом)
Marianna
16:57
Салат из свеклы Состав • свекла - 2 шт, • чеснок - 2 зубчика, • сыр - 70-100 г, • майонез, • соль, • грецкие орехи, изюм или чернослив - по-желанию Приготовление Свеклу вымыть (не очищать), завернуть каждую в фольгу и запечь в духовке при температуре ~180° ~60-80 минут (в зависимости от размера свеклы) или отварить до готовности. Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Сыр натереть на терке. В миске соединить свеклу, чеснок и сыр. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и переложить в салатницу.
Marietta
11:09
нагоните сок или натрите и в пакетах заморозьте на пироги натушите свеклу и в банки засолите масса рецептов
Yakovlevna
13:49
например свекольник.или суп-борщок
Мануэла
22:12
Икра из свеклы свекла - 2 шт. морковь - 3 шт. лук репчатый - 3 шт. чеснок - 1 головка. Все тушим (свекла отваренную), чеснок в конце Рагу 2 луковицы, 1 большую свеклу, 2 морковки, немного белокочанной капусты, томат, 3 столовые ложки жирной сметаны и зелень Тушим без воды. Вкуснятина!
Исидора
17:33
1 большая продолговатая свекла, 1 луковица, 1 ст. ложка 9% уксуса, 1 небольшая морковь, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки томатной пасты, 30 г маринованных шампиньонов, молотый черный перец, 200 г сыра. Приготовление: Свеклу вымыть, очистить, хорошо отварить в подсоленной воде. Дать остыть, разрезать пополам и вычистить середину. Свеклу из середки, лук, грибы, морковь мелко порезать. Лук спасеровать на сковороде, добавить морковь, свеклу, томатную пасту, грибы. Посолить, поперчить, перемешать. Этой массой нафаршировать свеклу, уложить в противень, сверху посыпать тертым сыром. Запечь в духовке в течение 8-10 минут при 150 градусов С.
Альфреа
16:10
просто отварить и со сметаной
Vanda
22:19
А мне очень нравится свекла по-корейски, даже больше моркови.
Евдокия
05:50
"Любовница": 1 слой- свежая тертая морковь с распаренным изюмом, 2 слой-сыр с чесноком и майонезом, 3 слой- варенная свёкла с тертым грецким орехом. Все слои промазать майонезом. А если сверху уложить половинки винограда – ещё вкуснее. Салат должен сутки постоять. (как под шубой). Попробуйте, нам очень нравится.
Алешан
21:52
Можно сделать свекольную острую закуску: Натареть(или через мясорубку)свёклу,хрен-посолить,поперчить,разложить в банки и убрать в холодильник.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя