Вопрос: подскажите пожалуйста рецепт вкусной свеколки на зиму. подскажите рецептик свеклы .хочется закатать на зиму ! спасибки!

Добавил(а): Ирада

Дата добавления: 2016-11-20 18-26

Категория: Свекла

Просмотров: 4036

Ответы:

Marta
13:05
Примерно 10 штук красной, круглой, небольшого размера, столовой свеклы тщательно, с помощью щетки вымыть; не очищая, испечь в духовке, охладить, очистить, нарезать ломтиками, пересыпать 4-5 столовыми ложками натертого хрена и прибавить 1 столовую ложку ошпаренного тмина (семян), залить уксусом, разбавленным водой по вкусу. Можно свеклу заквасить и лимонным соком или, на крайний случай, водным раствором лимонной кислоты, а не уксусом, она будет нежнее на вкус. Вкус маринованной свеклы будет еще благороднее, если прибавить хорошую рюмку красного сухого вина или стакан сырого свекольного сока или свекольного кваса. Итак, свеклу плотно уложить в стеклянную, скажем, 3-литровую банку или керамический горшок (бочонок), залить маринадом, чтобы он только покрывал свеклу, по ложить сверху небольшой гнет, поставить в холодильник. На третьи сутки маринованная свекла готова к употреблению - когда она достаточно заквасилась, приобрела дивный вкус и благородный аромат. Свекла необыкновенно вкусна просто так, в чистом виде, как есть. Из нее можно приготовить в знойную летнюю пору холодный свекольник, ее можно подать к дичи, мясу, жаркому.
Милослава
01:46
Свекла моченая (Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897) Оскоблить свеклу ножом, вымыть хорошенько и сложить в большую кадку. Когда она наполниться, залить водой. До Рождества сколько берется рассола, столько же и доливать кадку водою, но после Рождества доливать нельзя, потому что свекла уже почти вся вымокнет. Кто хочет иметь постоянно свежий свекольный рассол, тот не должен осенью мочить всю свеклу, а половину оставить свежей и квасить ее каждые три недели. Если употребляется свекольный рассол, который уже долить водой, то, для лучшего вкуса, надобно сперва вскипятить в нем одну или две штуки свежей свеклы. Свекла маринованная У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают. В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с.л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с.л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке. В Дании так приготовленная свекла известна как салат syltede rødbeder.
Iya
11:53
Салат из свеклы 4 кг свеклы 2 кг яблок (лучше антоновку) 2-4 головки чеснока (можно без него, но мне лучше нравится с ним ) Всё пропустить через мясорубку. 200-500мл растительного масла. Соль, уксус (если яблоки достаточно кислые, то можно без уксуса)- на Ваш вкус. Всё смешать - тушить 1 час, периодически помешивая на среднем огне и в горячем виде - по банкам. Банки со свеклой, крышками вниз, укутать до утра, утром перевернуть крышками вверх и опять укутать - до полного остывания - всё, можете открывать и начинать есть Кстати, зимой это можно и в свекольник добавлять
Tereza
16:16
Салат "Аленка" - мой любимый. делаю из свеклы только этот, другие как то по-вкусу не пришлись. 4 кг. свеклы, натертой на крупной терке, 1,5 кг молотых помидоров, 0,6 кг болгарского перца, 0,5кг лука, 200гр чеснока, 1-1,5 стакана растительного масла 200-250г 6%-ного уксуса, 200гр. сахара, 60г. соли 1 острый перец, 1-2 пучка петрушки Разогреть масло, положить шинкованный лук и пассеровать до прозрачности или карамельного цвета (кто как любит), добавить перец квадратиками, слегка обжарить + свекла и слегка обжарить + томат и все специи, закрыть крышкой и кипятить 40-45 минут, часто помешивая. В стерильные банки и закатать.
Камилла
16:56
Свеклу вымыть, сварить, почистить. Нарезать кусочками (я режу на 4 части среднюю свеклу), уложить в простерилизованные банки. Приготовить маринад: 2 стакана воды, 1 столовая ложка соли, 1,5 столовых ложки сахара, перец горошком, 2 шт.лавровый лист, 4 шт. гвоздики, сушеные семена укропа. Вскипятить, добавить 1 стакан уксуса (9%). Маринадом залить свеклу в банках, закатать. Стоит оч.долго без холодильника. Используется в борщи, винегреты, гарниры... Салат из свеклы... 4кг свеклы, 1,5 кг сл.перца,5-6шт лука,2 ст.ложки том.пасты Лук и перец порезать и обжарить на сковороде,без масла,до полуготовности.Свеклу почистить и натереть на терке,тушить 1 час,помешивая.Добавить лук,перец,том.пасту и соль по вкусу.Тушить еще 5-10 мин.В горячем виде разложить в стерил.банки,закатать. Борщевая заправка на зиму... 3кг свеклы 2кг капусты 1кг моркови 1кг лука 1ст. масла Натереть в кастрюлю,поставить на огонь, помешивать,когда закипит добавить чер. перец горош., лавровый лист 2.5ст. ложки соли 2 ст.ложки сахара 3/4 ст. уксуса. Варить около 1часа. Закрывать железными крышками, хранятся при комнатной температуре, не взрываются.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя