Вопрос: С наступающим, друзья-кулинары!Подскажите пожалуйста, как делать "шубу" со свеклой для селедки

Добавил(а): Arkadevna

Дата добавления: 2016-09-22 07-39

Категория: Свекла

Просмотров: 547

Ответы:

Суфия
13:02
еще можно лук класть и яблоко
Эдита
22:18
Инструкции по приготовлению: Сельдь разделать на филе, нарезать мелкими кусочками. На крупной терке натереть вареные картофель, свеклу, морковь по отдельности на крупной терке. В «книжном» рецепте указывается, что овощи нужно не только по отдельности натереть, но и по отдельности заправить майонезом, и только потом укладывать слоями. Предлагаю овощи с майонезом не перемешивать сразу, а майонез положить всерху, уже на готовую «шубу».На блюдо или тарелку уложить слоями: свеклу, морковь, картофель, сельдь, затем снова картофель, морковь
Zarema
06:25
Сельдь под шубой Ингредиенты: Отварная свекла, морковь, картофель. Селедка, лук репчатый, лук зеленый, яйцо вареное, дольки лимона для украшения. Отварную свеклу, картошку и морковь, натереть их по-отдельности на крупной тёрке. Рыбу мелко порезать вместе с луком или (если делать много) прокрутить на мясорубке, по желанию можно и без лука. Затем уложить слоями (толщиной 0,7-1см) в селёдочницу: слой свеклы и полить майонезом (если майонез густой можно развести его кипяченой водой), слой рыбы с луком, слой картошки политый майонезом, слой моркови с майонезом. Можно так закончить, а можно ещё раз повторить. Сверху украсить натёртым яйцом, зеленым луком, бока выровнять, прижимая ножом, чтобы получилась продолговатая горка. Желательно дать настояться, пропитаться. Если делать праздничный вариант то перед самой подачей к столу можно вставить с противоположных концов голову и хвост сельди, разрисовать всю поверхность майонезом (из корнетика) в клеточку, а на верху вставить половинки лимонных колечек - всё это становится похожим на большую рыбу.
Taisiya
21:59
Я делаю немного необычную селедку под шубой, но когда я ее первый раз попробывала, то с тех пор обычную не готовлю.1-ый слой - яйца,2-ой слой - сыр,3-ий слой - морковь,4-ый слой - картошка,5-ый слой - сельдь,6-ой слой - лук,7-ой слой - свекла.Яйца, сыр, морковь, картошку и свеклу натираю на свекольной терке. Каждый слой промазать майонезной сеточкой. Дать пропитаться. Всем гостям очень нравится.
Гера
22:25
Не забудь в блюдо свою душу вложить и новогоднее настроение!
Lada
10:03
слой картофнеля,майонез,слой селедки немного взбрызнуть маслом,яйцамайонез,свекла,майонез и сверху потереть для красоты желтки!оч вкусно!
Мария
06:46
селедка или можно семга, картофель, лук. икра. морковь, свекла и майонез
Zaira
03:27
1 лук2 сельдь3 картошка4 маринованный огурец5 морковка6 яблоко7 яйцо8 свекла9 майонез10 сырВсё, разумеется варёной, кроме селёдки, лука, яблока и огурца. Натёртое на мелкой тёрке. Все слои промазать немного майнезом, посолить. Придать форму горки.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя