Вопрос: как законсервировать свеклу что бы можно было употреблять в борщ и салаты поделитесь своими рецептами

Добавил(а): Вилора

Дата добавления: 2016-11-23 06-18

Категория: Свекла

Просмотров: 1203

Ответы:

Olviya
18:27
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА... Свекла ,душист перца по 5 шт.на 1л банку,Лавр лист по 2 шт.,Гвоздика по 5 шт. Для маринада:Вода 2 ст.,Сахар 1,5 ст.л.,Соль 0,5 ст.л.,Уксус 6% -0,5 ст. На дно банки лавр лист, гвоздику и душистый перец.Свеклу отварить до готовности, очистить, нарезать.Банку наполнить свеклой. Сварить маринад: воду вылить в кастрюльку, добавить сахар, соль, уксус, довести до кипения.Кипящим маринадом залить свеклу до верха банки.Банки со свеклой поставить в кастрюлю с водой (вода должна на 2/3 закрывать банки), довести до кипения, кипятить еще около 6-7 минут, накрыть пастеризованными крышками и закрутить,поставить крышками вниз до остывания..
Rozmari
14:15
Берем свеклу, чистим и натираем на крупной терке. Тушим её на постном масле, солим и добавляем сахар из расчета на 2 свеклы – 1 столовую ложку сахара. Перчим черным молотым перцем, добавляем нарезанный кольцами болгарский перец из расчета на 3 свеклы – 1 болгарский перец и из того же расчета добавляем мелко нарезанный острый стручковый перец и тушим ещё 20 минут под крышкой. Стерилизуем банки и кладем туда заправку горячей – прямо со сковородки. Выдерживаем банки немного – минут 10 – в кипящей воде, в ту же воду макаем тугие пластиковые крышки и закрываем ими банки. До полного остывания храним их при комнатной температуре, а затем в прохладном месте.
Любава
21:01
А Вам обязательно маринованная нужна я тру на терке и в морозилку порционно ( на один борщ)
Regina
20:60
Свекла квашеная 10 л воды, 300 г соли. Мелкие и средние корнеплоды тщательно вымыть, обрезать корни и остатки листьев и уложить рядами в бочку или другую посуду с широким горлом. Залить рассолом, положить кружок и гнет и закрыть сверху марлей. При комнатной температуре процесс брожения продолжается 12-15 дней. Все время снимать пену. Когда брожение закончится, бочку перенести в холодное место. Квашеную свеклу используют при приготовлении винегретов и первых блюд. Рассол употребляют как квас. Свекла молодая квашеная 5 кг черешков листьев молодой свеклы, 3—4 листа белокочанной капусты, 100 г соли. Черешки молодой свеклы очистить от листовых пластинок, тщательно вымыть и мелко нарезать. На дно посуды с широким горлом положить капустные листья, затем плотно уложить измельченные черешки листьев и пересыпать солью. Сверху положить кружок или тарелку и гнет. Когда свекла пустит сок, посуду сверху обвязать плотной тканью и вынести в холодное место. Квашеную свеклу используют при приготовлении овощных супов и холодников. Свекла, консервированная с луком 1 кг свеклы, 250 г лука, 180 г соли, по 0,4 г черного и душистого перца, 2-3 лавровых листа. 1 л воды, 60 г соли. Свежую свеклу вымыть и варить 1,5—2 ч. Дать остыть, очистить и нарезать кубиками или пластинками толщиной 7-8 мм. Лук очистить и нарезать кружочками толщиной 4—6 мм. Нарезанную свеклу уложить в банки, переложить луком и пряностями. Залить горячим рассолом и стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки — 40 мин, литровые - 50 мин. Использовать при приготовлении салатов, винегретов, гарниров. Свекла натуральная в рассоле 1л воды, 30 г соли. Свеклу тщательно вымыть, кипятить 15—20 мин, охладить, снять кожицу, нарезать кубиками, пластинками или ломтиками. Нарезанную свеклу уложить в банки, залить горячим рассолом и стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки - 40 мин, литровые - 50 мин. Использовать для приготовления винегретов, первых блюд, гарниров, Свекла маринованная 1,2 кг столовой свеклы, 10 г хрена (корня), 1—3 г семян тмина или укропа. 0,3 л воды, 100 г соли, 200 г сахара, 0,6—0,9 л уксуса 9%-ного. Свеклу тщательно вымыть и варить в скороварке или обыкновенной кастрюле до мягкости. Еще теплые корнеплоды очистить от кожицы, нарезать кубиками, смешать с измельченным корнем хрена и семенами тмина и укропа, уложить в банки. В горячей воде растворить сахар и соль, довести до кипения, добавить уксус, кипятить еще несколько минут и залить свеклу в банках. Пастеризовать при 90°С: полулитровые банки — 15 мин, литровые и двухлитровые — 20 мин.
Eseniya
06:02
Я отвариваю свеклу,натираю на терке и кладу по пакетам в морозилку.Использую в конце варки для борща или размораживаю для приготовления салатов
Matrona
10:43
МАРИНОВАННАЯ СВЕКЛА. Свеклу хорошо промыть, вымочить в холодной воде минут 30, затем варить примерно 1 час в воде или полчаса в пароварке. Оставить остывать в закрытой посуде (обычно я это делаю вечером, чтобы не терять времени, а утром делаю заготовку). Остывшую свеклу очистить и нарезать кубиками, соломкой или просто натереть. Уложить в стерильные банки и залить маринадом, который готовится так: 1 литр воды, 4 столовые ложки сахара, 1 столовая ложка соли, несколько зёрен чёрного перца, лавровый лист (его я обычно разминаю на несколько кусочков), 1 десертная ложка 80% уксусной кислоты. Кипящим маринадом залить свеклу и стерилизовать банки, накрыв прокипяченными крышками, минут 20-25. После стерилизации банки герметично укупорить и охладить. Я мариную свеклу в поллитровых баночках; нарезаю и кубиками (потом делаю с ней винегрет, кстати, никто и не скажет, что в нём свекла маринованная); и соломкой (это для свекольников); и на терке тру (просто для салатов).

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя