Вопрос: А вы борщ со свеклой делаете Что ещё туда добавляете лично от себя Или строго по рецепту делаете

Добавил(а): Виргиния

Дата добавления: 2016-12-25 10-20

Категория: Свекла

Просмотров: 563

Ответы:

Muza
08:16
со свеклой, лимон можно добавить, летом баклажаны и болгарский перец, душистый перец
Капитолина
07:32
конечно со свеклой!!! а без нее щи будут:))) добавляю лук,морковь,томатную пасту.
Фредерика
02:12
ничего лишнего,люблю классику.
Станислава
07:20
Со свеклой. Можно добавить помидорку и обязательно щепотку сахарного песка. А еще мама вкусно делает с грибами и фасолью - вообще что-то!!!
Nonna
05:60
делаю как в школе учили: свекла, морковка, лук, соленый огурчик, картошка и мясо.
Веста
12:38
Собственно и рецептов много разных. Но свекла - это обязательный элемент в борще. А так стараюсь добавить перец болгарский, иногда по настроению могу добавить фасоль.
Antonina
04:46
могу еще болгарский перец добавить, помидоры, или томатную пасту
Алешан
12:24
у меня рецепт борща бабушкин еще..))) в нем обязательно есть: мясо, картошка, капуста, свекла, а в зажарке: морковь, лук, томат, болгарский перец, чеснок и зелень..))) фасоль можно добавить еще, но на мой вкус - это уже перебор...))
Fanni
10:44
сельдерей добавляю, он вкус такой придает необычный и еще вроде сильно полезный)) который подается такой репкой, а не трава себдерей хорошо вместо картошки, но такой борщ наверное мушина есть не станет, не привыкший к здоровому питанию, или 50/50, селбдерей + картошка, можно попробовать. а еще лучше жарить его вмест е сморковкой
Христя
18:55
хаха, в россии варят исключительно щи! а в хохляндии - борсч))) я вообще варю стандартно - бульон, картошка, капуста, свекла, морковь, лук, томат, специи
Irina
13:20
я картофель добавляю свекле и капусте))пережариваю лук, свеклу, помидоры(или томат-пасту) иногда вместе с капустой и засыпаю к мясу..приправы естественно...иногда чеснока чуть добавляю..и лимон или яблочный уксус для цвета свеклы-обязательно.
Эдда
13:06
со свёклой.если нет лимона добавляю несколько кристаллов лимонки.а вместо пасты-добавляю бланшированных помидоров. и всё остальное.если кислоты много.-добавляю шепотку сахара
Шангуль
12:29
Ир)))))Борщ это от слова(буряк)))))) и скажи мне....А КАКОЙ ПРАВИЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ ))))) я варю борщ уже 15 лет и он ВСЕГДА каждый раз не такой как был предыдущий)))))и вроде как все то же самое ставлю в кастрюлю))))))
Летиция
10:41
Борщ без свеклы не бывает.От себя кладу баночку фасоли. Чесночок и много зелени.
Genovefa
18:49
Халима
12:30
мясо, свекла (предпочтительно сырая), капуста (фиолетовая даёт больше цвета и остроты), морковь, помидор + томатная паста/кетчуп, картофель, грибы; ну и специи (сахар в т.ч., чеснок - обязательно). ну и есть некоторые свои секреты готовки :)

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя