Вопрос: Какой приготовить салат из свеклы без майонеза

Добавил(а): Ustina

Дата добавления: 2016-12-11 05-57

Категория: Свекла

Просмотров: 1955

Ответы:

Berta
16:30
Вареная свекла натереть,добавить тмин, немного масла. Вареная свекла натереть + марин. огурец,лук - порей,или белый лук,можно даже и без масла.
Баянсулу
03:29
Бито сарада Салат из свеклы и козьего сыра, с соусом песто, бальзамическим соусом и кедровыми орешками.
Galima
10:02
свекла, чернослив, изюм, растительное масло. Вкусненько!!!
Созия
15:35
Свекла, орехи, чуть-чуть яблока и чеснока, заправить сметаной. Не думала, что мне понравится сметана со свеклой, но на удивление получилось очень вкусно и я теперь просто свеклу со сметаной ем.
Айта
20:28
присоединяюсь к Фиолетке.
Stanislavovna
17:43
Свекла,чернослив,орешки,немного чеснока.Заправьте сметаной.Если кислоты мало,капните лимонного сока
Ульяна
15:53
Один компонент грецкий орех,второй свекла,третий чеснок и ...импровизируй!
Dominika
08:40
СВЕКЛА С ИЗЮМОМ Отварить свеклу, натереть. Нажарить много репчатого лука, соединить со свеклой, потушить вместе. Добавить томат-пасту, горсть промытого изюма. Можно сахар добавить, если томат кислый. Все прогреть вместе и оставить салат настояться. На следующий день - очень вкусно! А еще вот очень вкусный - и сытный - рецепт http://www.jvop.ru/members/irinach/recip...
Аполлинария
21:16
Свёкла по-венгерски. Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу. Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки), рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Bogdanovna
08:51
http://kuking.net/8_827.htm
Yuliya
24:60
я люблю варёную тертую свеклу с яйцом и сметаной а еще оччень вкусно сырая тертая свекла с белокочан. капустой чесночком и раст. маслом

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя