Вопрос: что можно приготовить из свёклы,капусты,картофеля и моркови,если больше ничем не располагаешь )

Добавил(а): Rostislava

Дата добавления: 2016-11-28 20-58

Категория: Свекла

Просмотров: 4183

Ответы:

Мирослава
09:19
Винегрет
Antonovna
05:23
Капусту и морковь обжарить, картошку нарезать кубиками - обжарить отдельно. Потом все вместе протушить. Свекла только не в тему. Её можно отдельно отварить и потереть на крупной терке. Если есть сметана или майонез - тоже неплохо пойдёт!
Alevtina
08:52
если есть еще щепотка соли и немного подсолнечного масла - овощное рагу
Эстер
04:01
Можно сделать рагу, или котлеты: свекольные, капустные или морковные. А так же зразы картофельные с начинкой из капусты и морковки, а свеклу можно отварить, добавить майонез и чеснок, получится холодная вкусная закуска ! Сварить можно свекольник, обжарив все ингредиенты + специи ! Свекольные котлеты # Свекла (вареная) — 300 г # Чернослив (без косточек) — 100 г # Лук репчатый — 1 шт # Мука (белая высшего сорта) — 2 ст. л. # Яйцо (сырое) — 1 шт # Сухари панировочные # Масло растительное (для жарки) # Соль (по желанию) Свеклу отварить. Лук очистить, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Чернослив распарить. Готовую охлажденную свеклу очистить от кожуры и натереть на терке, жидкость вылить (чтобы не пропал сок от свеклы - заморозьте, пригодится для борща). Добавить пассерованный лук (охлажденный), яйцо, муку, соль. Из готовой свекольной массы сформировать котлеты, добавив внутрь порезанный чернослив, обвалять их в сухарях и обжарить на растительном масле.Котлеты подавать со сметаной или соусом, на ваш вкус!
Кора
18:46
рагу, разогреть масло растительное и все овощи протушить (можно чуть воды добавить).
Милена
09:01
Вегетарианский борщ без мяса
Hristya
02:21
очень вкусный очищающий салат: потереть на терке сырую морковь и сырую свеклу, нашинковать капусту, подсолить и залить кефиром или йогуртом без наполнителей
Maryam
21:21
Суп свекольник. Картофель нарезать кубикамии опустить в кипящую воду. На сковороде обжарить на растительном масле свеклу и морковь натёртые на крупной тёрке. Затем добавить в картофель. Солить за 5 мин до готовности. При желании можно добавить в суп уксус.
Владлена
04:03
Я тоже за рагу или отдельно картошку, а из капусты и морковки салат и т.д.
Stefaniya
03:25
свёклу отварить,с морковкой картофельобжарить ка фри.если мало масла то,запечь.картофель соломкой нарезать ,свёклу полукружьями,морковь кубиками.выкладываем слоями и перчим.сбрызнуть маслом,вкусно
Bruna
01:04
Обалденный салат: Свеклу и морковь трём на тёрке(как для корейских салатов) Картофель режем тонкой соломкой,промываем,подсушиваем на салфетке и обжариваем(так,чтобы не послипались ломтики) Капусту тонко шинкуем. Всё смешиваем,солим.Заправляем майонезом.Будет ещё вкуснее,если добавить петрушку. Вариант вегетарианского "козла в огороде"

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя