Вопрос: Как правильно готовить вкусный борщ и ингридиенты. как и когда варить свеклу, предварительно отварив спс.

Добавил(а): Фая

Дата добавления: 2016-08-17 14-25

Категория: Свекла

Просмотров: 773

Ответы:

Сталина
10:17
Вари свеклу когда варится курица. Если секла протыкается она готова.
Маргарита
07:24
Свеклу не варят. Её тушат. В конце добавляют томатную пасту. Отдельно обжаривают лук и морковь.
Элизабет
12:29
никто вам не даст правильного рецепта борща, потому что для каждого его рецепт самый правильный.
Ekaterina
03:28
Я только русский борщ готовлю. Свеклу валю пока все другое режу - т.е 10-15 мин. и заливаю холодной водой до охлаждения. Натираю на крупной терке - в нее режу чеснок зелень. А варю в такой последовательности. Бульон, если мясо - перебираю от костей и режу на кусочки. Картошку (-)- кидаю когда готов бульон. Морковь или шинкую и кадаю к картошке или тру и к луку. Лук пассирую на посном масле или жире. Кидаю в борщ как поджариться до "розового цвета". Начинаю резать капусту, слад. перец (-), помидоры (-). Кладу как готова картошка. Варю не более 3-5 минут. И закладываю свеклу со специями. И ВЫКЛЮЧАЮ! "Соль, сахар, спички" по вкусу! Уксус по желанию. Если заменить капусту на шавель - уксус не класть. То что с минусом - можно не класть!
Васила
01:55
Во-первых свекла в борщ не натирается на терке, а режется. Терка - это изобретение лентяек. В настоящий борщ свекла не варится, а тушится с добавлением моркови, помидор, сахара, уксуса и воды. Бульон в настоящий борщ варится из старого петуха, но где его взять, так что говядина - самое то. Фасоль в украинском борще - правильно, но можно и без нее.
Юна
03:23
А когда савришь фвеклу отдельно и добавишь к супу в самом конце варки (конечно не забудь уксус),то суп будет красный!!!!

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя