Вопрос: хозяюшки и хозяева!дайте рецепты консервирования свеклы,желательно что бы сами такое делали и ели

Добавил(а): Гульназ

Дата добавления: 2016-10-27 13-20

Категория: Свекла

Просмотров: 854

Ответы:

Alisa
21:08
СВЕКЛА КОНСЕРВИРОВАННАЯ Для приготовления маринада: на 1 л свекольного отвара - 2-3 столовые ложки сахара. 1/3 чайной ложки лимонной кислоты. 1 бутон гвоздики и 2 горошины душистого перца. 1 столовая ложка соли. Для заготовок свеклы впрок консервированием пригодны даже самые мелкие свеколки, которые, увы, считаются бросовыми. И напрасно! Из таких маленьких свеколок можно приготовить настоящий деликатес. Срезать корешок и листья, тщательно, с помощью щетки, вымыть свеклу под струей воды, положить в посуду, отварить до полной готовности. Отвар процедить через 4 слоя марли и сохранить для маринада. Отваренные свеколки опустить в холодную воду, выдержать примерно 20 мин, после чего тонкая кожица легко снимется. Очищенную свеклу положить в стерильные литровые банки, залить маринадом доверху, закрыть стерильными крышками, стерилизовать 20 мин, считая от начала кипения воды в кастрюле, банки закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения. Подавать на гарнир к мясу, птице, а также использовать для борща, свекольника, салатов, винегретов. СВЕКЛА МАРИНОВАННАЯ Советуем воспользоваться рецептом польского писателя Миколая Рея: "В печь свеколки побросать и, хорошо испекши, приготовить, как надобно: кружочками нарезать и в кадочку уложить, хренком наимельче изрубленным пересыпать, крепкой дольше будет, да укропом итальянским, чуть размятым, посыпать, да уксусом окропить, да соли щепотку бросить, тогда и выйдет деликатес особливый... потому как рассол очень вкусен, и сама пани свекла будет очень вкусна и приятно пахнуть". Итак, лишь уточнив некоторые детали, приготовим маринованную свеклу. Примерно 10 штук красной, круглой, небольшого размера, столовой свеклы тщательно, с помощью щетки вымыть; не очищая, испечь в духовке, охладить, очистить, нарезать ломтиками, пересыпать 4-5 столовыми ложками натертого хрена и прибавить 1 столовую ложку ошпаренного тмина (семян), залить уксусом, разбавленным водой по вкусу. Можно свеклу заквасить и лимонным соком или, на крайний случай, водным раствором лимонной кислоты, а не уксусом, она будет нежнее на вкус. Вкус маринованной свеклы будет еще благороднее, если прибавить хорошую рюмку красного сухого вина или стакан сырого свекольного сока или свекольного кваса. Итак, свеклу плотно уложить в стеклянную, скажем, 3-литровую банку или керамический горшок (бочонок), залить маринадом, чтобы он только покрывал свеклу, по ложить сверху небольшой гнет, поставить в холодильник. На третьи сутки маринованная свекла готова к употреблению - когда она достаточно заквасилась, приобрела дивный вкус и благородный аромат. Свекла необыкновенно вкусна просто так, в чистом виде, как есть. Из нее можно приготовить в знойную летнюю пору холодный свекольник, ее можно подать к дичи, мясу, жаркому.
Аврора
10:16
Свеклу вымыть, сварить, почистить. Нарезать кусочками (примерно на 4 части среднюю свеклу), уложить в простерилизованные банки. Приготовить маринад:2 стакана воды, 1 ст ложка соли, 1,5 ст ложки сахара, перец горошком, 2 шт.лавровый лист, 4 шт. гвоздики, сушеные семена укропа. Вскипятить, добавить 1 стакан уксуса (9%). Маринадом залить свеклу в банках, закатать.Стоит оч.долго без холодильника. Используется в борщи, винегреты, гарниры.
Adeliya
10:43
Свекольная икра.Отвариваем сладкую красную свеклу без добавления соли,в кожуре.Как остынет очищаем от кожуры,пропускаем через мясорубку.На сковороде на растительном масле обжариваем мелко порезанный лучок.Количеством не испортим.Только доведите его до золотистого цвета,чтобы запах был.Выкладываем к луку измельченную свеклу и жарим помешивая.Пусть все превратится в однородную аппетитную смесь.В конце жарки солим,перчим и добавляем немного томата.Томим с томатом.Можно добавить немного давленного чесночка.Готово.Если хотите закатать на зиму, разложите горячую икру в стерилизованные баночки и простерилизуйте 20-30 минутУкупорьте,переверните,укройте теплым.
Нонна
03:34
Икра из свеклы 4 кг свеклы 2 кг яблок (лучше антоновку) 2-4 головки чеснока (можно без него, но мне лучше нравится с ним ) Всё пропустить через мясорубку. 200-500мл растительного масла. Соль, уксус (если яблоки достаточно кислые, то можно без уксуса)- на Ваш вкус. Всё смешать - тушить 1 час, периодически помешивая на среднем огне и в горячем виде - по банкам. Банки со свеклой, крышками вниз, укутать до утра, утром перевернуть крышками вверх и опять укутать - до полного остывания - всё, можете открывать и начинать есть Кстати, зимой это можно и в свекольник добавлять (но у меня обычно до зимы они просто не доживают - съедаем очень быстро ). Кстати - такие укутывания заменяют мне стерилизацию, которую я жутко не люблю, уже страшно сказать, сколько лет Приятного аппетита! Маринованная свекла Используется и как самостоятельный гарнир и как заправка для борща, я даже в винигрет добавляла. Свеклу режем соломкой ( я использую кух. комбайн), укладываем в банки и заливаем маринадом, так чтобы он прикрывал свеклу на 1 см. Пастеризуем ( температура воды не более 90 градусов) пол литровые банки-10 мин, литровые-20 мин, Закатываем, переворачиваем, закутываем. Прекрасно стоит всю зиму при комнатной температуре. Для маринада на 1 л воды 100 гр. яблочного уксуса 5 гор. душистого перца 10 гор. черного перца 3-5 шт. гвоздики 25-30 гр соли (2 - 2.5 ст ложки). Можнов маринад добавляет еще 100 гр. и сахара и вместе со свеклой закладывать в банки чеснок ( половина на половину). Тоже вкусно. Заправка для борща свекла 4 кг помидоры 1.5 кг лук 1 кг перец болг. 1 кг чеснок 200 г сахар 1 стакан соль 2 ст.л. уксус 9% 100 г Свеклу нашинковать, остальное порезать, чеснок подавить. Овощи тушить примерно 20 минут. Уксус и чеснок добавить за 5 минут до конца варки. Раскладываю в банки и закрываю завинчивающими или пластмассовыми крышками. По желанию можно добавлять горький перец и зелень. При использовании в борщ, бульон солить как обычно. можно есть и так
Лола
09:15
Очень вкусная закуска в зиму из свеклы. Пропустить через мясорубку 1 кг свеклы, 1 кг моркови, 1 кг перца болгарского, 2 кг помидоров. 1 стакан крученного через мясорубку чеснока (на любителя, но можно и меньше). Соль по вкусу(примерно 2 ст.ложки без горки), 0,5 л растительного масла. Всё перемешать и тушить 1,5 часа. Горячим выложить в чистые банки и закатать.

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя