Вопрос: Что можно приготовить из вареной свеклы(кроме борща, селедки по шубой, винегрета, свеклы с чесноком , сыром, черносливом

Добавил(а): Янсылу

Дата добавления: 2016-10-09 03-27

Категория: Свекла

Просмотров: 818

Ответы:

Aza
03:34
Вы так много знаете,что нечего и добавить...
Рената
13:04
можно порезать красивые цветы из варённых овощей и украсить блюда нап. салаты, будет красиво аппетитнее и вкусно.
Anzhela
08:10
Порезать кубиками,посолить,поперчить и заправить ароматным маслом.
Ванда
16:13
свеклу маринованную
Марфа
22:19
Свёкла по-венгерски. Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу. Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки), рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.
Saniya
01:59
Рецепт на любителя. В вареной свекле вырезаю углубление, то что вырезала измельчаю, добавляю творог, сахар, изюм, немного корицы, сметаны. Всем этим заполняю углубление в свекле, запекаю, кушаю со сметаной.
Инара
18:41
Свекла, фаршированная мясом 2 кг свеклы 300 г мяса 2 луковицы 3 ст. ложки сливочного масла 1/2 стакана сметаны 2—3 ст. ложки толченых сухарей соль, перец Свеклу отварить, очистить от кожины, ложкой вынуть мякоть, вместо нее положить фарш. Свеклу обвалять в панировочных сухарях, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Дли приготовления фарша мясо отварить, пропустить через мясорубку, смешать с обжаренным луком, солью и перцем. -----------Свекла, фаршированная яблоками, рисом и изюмом. Небольшую по размеру свеклу отварить или испечь в духовке, очистить и ложкой вынуть сердцевину, придав форму чашечки. Из риса сварить рассыпчатую кашу, смешать ее с сахаром, изюмом и мелко нашинкованными яблоками, затем добавить немного растопленного сливочного масла и корицы. Все это вымешать, нафаршировать свеклу, полить сметаной и запечь в духовке. Подавать фаршированную свеклу со сметаной. -----------Салат из свеклы с хреном 5 шт. свеклы, 1-2 корня хрена, сахар, лимонная кислота, соль. Свеклу сварить в кожуре, охладить, очистить, натереть на крупной терке. Хрен очистить, натереть на мелкой терке, перемешать со свеклой, добавить по вкусу соль, сахар, лимонную кислоту.
Розибуви
18:34
свеклу порезать крупными дольками,добавить репчатый лук,крупными полукольцами,присыпать крупно молотым душистым перцем(крупные горошины )подсолить и приправить соусом.Соус-выдавить сок лимона и лобавить подсолнечное масло.Сока должно быть больше,чем масла....

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя