Вопрос: Какой бы салатик приготовить из свеклы Кроме Сельди под шубой и Винегрета...Что-то новенькое.

Добавил(а): Viktoriya

Дата добавления: 2016-11-22 21-56

Категория: Свекла

Просмотров: 692

Ответы:

Gloriya
24:26
Сырая свекла на мелкую терочку, банан и сок лимона(не много). Заправить майонезом или сметаной. Вкусно и полезно!!! Нам нравится
Klotilda
10:27
обажаю свекольный салат Свекла — 500 г Сметана — 100 г Хрен — 50 г Сахар — 1 столовая ложка Уксус бальзамический — 2 столовые ложки Корица — по вкусу Соль — по вкусу Мята — 1 пучок Отварить свеклу в подсоленной воде с добавлением уксуса. Очистить свеклу и нарезать ломтиками. Сбрызнуть уксусом. Для заправки порубить мяту и перемешать со сметаной. Добавить тертый хрен, корицу, соль и сахар. Заправить салат.
Georgina
08:30
Сельдь под шубой и винегрет )))
Яна
22:23
Вареную свеклу потереть на крупной терке, заправить тертым же авокадо, чесноком, грецкими орехами и майонезом. С авокадо получается очень мягкий вкус))
Васса
24:24
Вот попробуйте )) икра свекольная ;-)
Анабела
14:43
Я в тёртую отварную свеклу добавляю немного тертого сыра, чуть-чуть грецкого ореха и зубчик чеснока. Сметана или майонез - на любителя. Получается почти пикантно) Еще пробовала салат из свеклы с красной фасолью и обжаренным луком. Заправляется солью и томатной пастой. Ничего, но "шуба" как-то привычней и родней))
Аврора
01:28
Трем свёклу и добавляем тёртого чеснока по вкусу. Очень вкусно.
Borisovna
09:17
А мне очень нравится свекольная икра: сырые свеклу и морковь натереть на крупной терке, репчатый лук мелко порезать. Отдельно обжарить все компоненты затем сложить в одну посуду, посолить, залить томатным соком и на медленном огне под крышкой тушить до полного впитывания сока. Можно есть и в горячем и в холодном виде. На 1 большую луковицу, 2 большие свеклы и 2 большие морковки, 1стакан томатногом сока.
Айжан
18:19
Получается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВКУСНО - приготовить свеклу, как корейскую морковку! Диковиный вкус, удивительное блюдо! Приятного аппетита!
Северина
03:14
САЛАТ "ВЕЧЕРНИЕ СУМЕРКИ" Состав: 1 крупная свекла, 200г крабовых палочек, 3 яйца, 100г твердого сыра, майонез, 1 зубчик чеснока, соль. Приготовление: Свеклу отварить до готовности, не очищая. Остудить, очистить и натереть на крупной терке. Также натереть сыр. Яйца, сваренные вкрутую, и крабовые палочки порезать кубиками. Чеснок выдавать через чеснокодавилку. Всё сложить в салатник, подсолить, залить майонезом и перемешать.
Марта
15:45
свекла и морковь на терку и чеснок. грецкий орех растолочь и заправить сметаной
Марта
11:22
Сырая свекла на мелкую терочку, банан и сок лимона(не много). Заправить майонезом или сметаной. Вкусно и полезно!!! Нам нравится... Воспользуйтесь поиском от Google или Яндекс и вы найдете море информации. Вот нашла в Яндексе - Кулинарные Рецепты на любой вкус ---> 1Eda точка Ru

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя