Вопрос: Подскажите, пожалуйста, сколько времени надо тушить сырую свеклу для борща

Добавил(а): Алиса

Дата добавления: 2016-01-19 07-48

Категория: Свекла

Просмотров: 1683

Ответы:

Феодора
24:45
полтора часа
Zarifa
05:47
20 минут
Илона
17:39
Можно совсем не тушить, а бросить сразу в кастрюлю и полезнее так. Но если приспичило, то пока мягкой не будет минут 10
Stanislavovna
19:45
Как станет мягкой, единого времени варки нет, бывает свекла разных сортов и сроков хранения
Milana
15:43
Грызи сырую, в тушке мертвой свеклы нет витаминов
Бригитта
14:23
свеклу не тушат, а ее надо чуть обжарить. Сначала обжаривается лук с морковкой, потом отдельно свекла, ее надо сдобрить немного сахарком.
Dilya
14:12
Настоящий борщ:В готовый мясной бульон, который варился на ребрышках или ошейке(люблю свинину, ну причуда такая) изначально добавляю лавровый лист, черный молотый перец, целую головку лука и 4 зубчика чесноку! Уже бульен пахнет специфически...На сковородочке в растительном масле(не зависимо, какое мясо) одновременно поджариваю нарезанную соломкой свеклу, морковь и опять таки лук. Когда все поджарится до золотистого цвета и даже начинает подгорать, вливаю томатную пасту, в зависимости от литража кастрюльки, я люблю кисленькое. В готовый бульен кладу нарезанный картофель, даю прокипеть 5-10 минут, затем добавляю тушенную смесь со сковородочки! Нельзя картофель ложить после томата, он будет твердым и невкусным!После того, как все закипит, добавляю нарезанную капусту вместе с укропом и петрушкой, а также красный или зеленый перец-паприку. Пробуя на соль, добавляю чайную ложку сахара, для оттенки вкуса кислого. И перед тем ,как выключить борщ, нарезанный чеснок и мелко нарубленный небольшой кусочек сала смешиваю и этим заправляю борщ! кто ест, тот просто стонет от удовольствия! Приятного аппетита!
Rozibuvi
20:16
Я предпочитаю свеклу предварительно запекать в фольге (нечищенную) - часа 2, в зависимости от размера и уже запеченную натирать в борщ - получается намного вксунее и красивее, да и хлопот меньше - засунул в духовку и почется себе)))

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя