Вопрос: Поделитесь рецептом салата из свеклы

Добавил(а): Lyubomila

Дата добавления: 2016-09-10 04-40

Категория: Свекла

Просмотров: 860

Ответы:

Есения
23:55
берешь салат и свеклу. и всё
Babetta
20:53
69 рецептов http://www.gotovim.ru/recepts/salad/vege...
Флора
06:40
Свеклу, яблоко через крупную терку, морковь через мелкую, добавить чуть сахара и соли, растит масло - очень вкусно и полезно.
Нила
03:59
слой отвар. свеклы,слой отвар,моркови,слой нарез.чернослива,твердый сыр,яца пртертые,и сверху орехи.Промазывать 2 раза майонезом,Приятного аппетита
Эльза
07:16
Сельдь под шубой :)
Iyuliya
07:07
Свеклу потереть с чесноком, очень вкусно) Можно еще селедку под шубой http://www.ivi.ru/video/view/ id=40822&g...
Gertruda
21:28
запечь свеклу,натереть на крупной тёрке.добавить соль и чеснок по вкусу.заправить майонезом.
Leonidovna
12:07
Люблю салатик из свеклы с грецкими орешками и черносливом под майонезом.
Antonovna
15:30
Салат «Селёдка под шубой в блинах» Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь(можно и копченую), отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст.л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.
Svetlana
10:58
Чафан. Сама сейчас его делаю, очень вкусный!!! 1. Салат "Чафан" Состав: Картофель, говядина (можно свинину), вареная свекла, корейская морковь, корейская капуста (можно свежую), всё в равном количестве (примерно по 300 гр.), репчатый лук, петрушка, укроп, зеленый лук. Приготовление: Очень тонкой соломкой порезать мясо и обжарить не доводя до золотистой корочки, очень тонкой соломкой порезать картошку и пожарить. Картошку можно не жарить, а опустить в кипяток (на три литра воды две ст.ложки эссенции и три ст.ложки соли на 5-15 мин. В любом из вариантов, картошка должна быть полусырой. Смешать оба продукта. Тонкие кольца репчатого лука порезать на четыре части и замочить на некоторое время в холодной воде (примерно 20 мин), чтобы ушла излишняя горечь и неприятный запах. Вареную или сырую свеклу натереть на терке для корейской моркови или овощерезке (так же не очень толстыми полосками). Зелень всю мелко порубить. Взять большое круглое блюдо, в середину выкладываем смесь жареной картошки и мяса (горкой), вокруг: горка вымоченного лука, горка вареной свеклы, горка смеси из зелени, горка корейской морковки, горка корейской капусты (свежую тонко порезанную соломкой). Потом повторяем: лук, свекла, зелень, морковь, капуста. На каждую горку сверху - щедрую ложку майонеза. На стол подаем в таком виде очень эффектно. Потом (уже за столом) двумя ложками ломаем всю эту красоту, и хорошенько перемешиваем, стараясь. Чтобы каждому на тарелку попали все ингредиенты. Кажется, что сложно, но готовится очень быстро, внешний вид красив и эффектен и очень вкусно. В "ЧАФАН" МОЖНО ДОБАВИТЬ СВЕЖИЕ ОГУРЦЫ И ПОМИДОРЫ (СОЛОМКОЙ) или ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОШЕК!
Rozamunda
02:36
Состав свекла - 2 шт, чеснок - 2 зубчика, сыр - 70-100 г, майонез, соль, грецкие орехи, изюм или чернослив - по-желанию Приготовление Свеклу вымыть (не очищать), завернуть каждую в фольгу и запечь в духовке при температуре ~180° ~60-80 минут (в зависимости от размера свеклы) или отварить до готовности. Вареную свеклу очистить и натереть на крупной терке. Чеснок пропустить через чесночный пресс. Сыр натереть на терке. В миске соединить свеклу, чеснок и сыр. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и переложить в салатницу. * по-желанию, в салат можно добавить измельченные грецкие орехи, изюм или распаренный и мелко порезанный чернослив http://gotovim-doma.ru/view.php r=241-re...

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя