Вопрос: что можно приготовить из свеклы

Добавил(а): Лолита

Дата добавления: 2016-06-02 01-52

Категория: Свекла

Просмотров: 559

Ответы:

Станислава
24:53
Борщ, свекольник.
Eleonora
21:27
Салат с орехами и майонезом: свеклу отварить, потереть, добавить орехи, заправить майонезом.
Дина
24:09
борщ=)
Ирена
01:07
винегрет.
Ботогоз
09:17
Винегрет, селедка под шубой, борщ
Anfisa
17:44
Свекла фаршированная яблоками, рисом и изюмом Для рецепта вам потребуется: свекла - 150г яблоки - 75г рис - 2 ч. л. изюм - 25г сливочное масло - 1 ч. л. сметана - 2 ст. л сахар - 1/2 ч. л. яйцо - 1/4 шт. корица - на кончике ножа Свеклу отварить или испечь, очистить и ложкой удалить сердцевину, придав свекле вид чашки. Из риса сварить рассыпчатую кашу, смешать её с сахаром, изюмом и мелко нашинкованными яблоками. Затем добавить 1-2 ч.л. растопленного масла и корицу. Все это вымешать, нафаршировать свеклу, полить сметаной и запечь. Подать к столу со сметаной.
Asiya
02:08
Свекольные котлетки салат: тертая отварная свекла, резаный чернослив, измельченные грецкие орехи, выдавить чеснок и заправить майонезом. Еще салат, попроще: тертая свекла, тертый маринованый огурец, тертый сыр (лучше не очень твердый ) и с майонезом
Lyutsiya
01:50
селедку под шубой,свеклу с чесноком и грецкими орехами с майонезом,винегрет,борщ
Леокадия
14:10
свекольные котлеты. свеклу сырую натереть,добавыть лук,перец,соль по вкусу и вбить яйцо. вот и всё. жарить обваляв в муке или в панировочных сухарях.
Arleta
14:29
Икру из свеклы. Свеклу трем на терку. Лук измельчаем обжариваем, добавляем свеклу, тушим почти до готовности, после чего добавляем томатный сок или пасту, соль чеснок, перец, специи по вкусу. При необходимости сахар. Да пропорции один к двум (лук/свекла)
Богдана
13:46
Очень вкусный винегрет.
Эльмира
13:24
http://www.say7.info/cook/recipe/126-Sal...
Ефимия
04:24
борщевую заправу для борща.чтоб при случае потом долго не варить. в большую кастрюлю положить нарезанные соломкой свеклы ,добавить томатную пасту,сахар,уксус,залить водой чтоб скрыло свеклу,закрыть крышкой и тушить до полу готовности.готовую заправу разложить в банки у убрать в холодильник.))

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя