Вопрос: подскажите что можно сделать из свеклы пол мешки есть.незнаю что сделать....

Добавил(а): Азиза

Дата добавления: 2016-12-15 19-15

Категория: Свекла

Просмотров: 1511

Ответы:

Kazimira
13:02
борщевую заправку. очень удобно.
Глафира
11:47
Пришлите пожалуйста нам .У нас изза засухи неурожай.Адрес могу выслать : )
Emma
18:17
в целованновый пакет и в холодильник.. часть натереть и заморозить)))))))
Эсмеральда
23:55
свеклу по-корейски, замариновать капусту со свеклой, отварить и кушать ням-ням, мне столько свеклы
Гликерия
21:18
Из свеклы можно делать свекольники, венегред, борщи варить. Свеклу перекрутить через мясорубку или натереть на терке и добавив муки, с яйцом сырым, то можно делать свекольные оладушки. Просто фаршированные блинчики очень вкусны и лечат почки и печень.
Fedorovna
15:52
Вкусный и полезный салат - вареная свекла, грецкий орех, чернослив, сметана. Вкусный и вредный салат - вареная свекла, соленый огурец, чеснок, майонез. Еще закуска - на кружочки вареной свеклы выкладывают сырный салат, раскладывают на тарелке, украшают зеленью.
Данута
24:33
Шпундра (свиная грудинка со свеклой) (украинская кухня) Потребуется: 500 г свиной грудинки, 1-2 ст. ложки топленого свиного сала, 4-5 средних свеклы, 3 репчатые луковицы, 1 стакан свекольного кваса, 1 ст. ложка муки. Нарезанную небольшими кусочками свиную грудинку обвалять в муке, поджарить на сале вместе с луком, затем переложить в кастрюлю, перемешать с нарезанной кусочками свеклой, залить свекольным квасом и тушить до готовности.
Глафира
10:04
Свекла маринованная У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают. В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с.л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с.л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке. В Дании так приготовленная свекла известна как салат syltede rødbeder.
Суфия
21:07
Свёкла по-венгерски. Приезжаю с дачи есть нечего, а готовить не охота. Надо бы приготовить что-нибудь заранее, свекла по-венгерски я думаю не плохое решение. Ставлю вариться пару свекл, среднего размера. Надо чтоб они проварились до мягкости. Сваренную свеклу, еще горячей, чищу и нарезаю тонкими кружочками. На дно стеклянной банки кладу три кружочка хрена и чайную ложечку тмина, выкладываю горячие кружочки свеклы, а сверху кладу столько же тмина и хрена. В стакане с яблочным уксусом развожу две чайных ложки сахара и ложку соли. Уксус можно взять любой, но я люблю яблочный. Заливаю свеклу, закрываю крышкой и убираю в теплое место. Она должна постоять день, а лучше два, можно ехать на дачу. Прошло два дня, я вернулся уставший и голодный. Свекла должно быть уже промариновалась. Что бы ни ужинать одним салатом, сварю ка я себе цветной капусты, разделив ее на маленькие кочешки. Пока она варится, отрываю банку. Острый запах хрена, смешавшись с тмином, превратился в приятный пикантный аромат. Нарезаю маринованные кружочки соломкой, щедро добавляю рубленый укроп, поливаю растительным маслом и перемешиваю в глубоком салатнике. Запах великолепный! На большую тарелку выкладываю горячую капусту (вообще - то можно было бы сварить или пожарить картошечки), рядом на большой лист салата накладываю свеклу по-венгерски и украшаю листиками петрушки. Налью стаканчик смородинового компота и пойду в комнату. Включу телевизор и буду наслаждаться, под урчание любимого котика.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя