Вопрос: подскажите какой-нибудь рецепт салатик из свеклы.

Добавил(а): Tamara

Дата добавления: 2016-11-26 06-49

Категория: Свекла

Просмотров: 631

Ответы:

Erika
11:37
свекла,майонез, чеснок....можно добавить яйцо и корейской морковки:) Всё на тёрку.
Жеральдина
04:54
отварить порезать дольками,приготовить маринад (раст.масло+соль+уксус+укроп+чеснок)залить через 20мин.готово Это Карпачо из свеклы!
Марина
06:28
Свёкла, тушёная в собственном соку (в микроволновке) (на мелодию песни «Одинокая гармонь») Свёклу в микроволновке готовим. Получается вкус – просто класс! Без воды обойдёмся (поспорим!). Вкус устроит и нас всех, и вас. (Последние две строчки в каждом куплете повторяются дважды!) Свёклу режем на пластики, только Для начала помоем, затем И почистим. Хотите знать, сколько Сообщу и об этом вам всем. Я беру три иль пять. От размера То зависит. Коль средних – то пять. А больших хватит три. И за дело То приятное – вновь и опять. Мы берёмся. Про пластики снова: Толщина – миллиметров от двух И до трёх-четырёх. Ведь основа Блюда – свёклы самой вкус и дух. А длина с шириной может десять, Или двадцать, иль тридцать. Всё так, Чтобы ваши желания взвесить И возможности, что не пустяк. Если овощерезкою станем Резать свёклу – то, чтоб покрупней, Из режимов мы выберем крайний И тогда быстро справимся с ней. Мы в кастрюльку для микроволновки Сложим свёклу нарезанную, В печь под крышкой поставим мы ловко. Время точно – глянь инструкцию. Сколько нужно минут для объёма, Что заполнился свёклой, включи: Всё равно ты находишься дома. Не спеши же ни днём, ни в ночи. А пока те минуты проходят – Подготовь ты изюм, ну и лук. Лук порежешь помельче. В народе Уж о свёкле разносится слух! Только выключилось наше блюдо – Добавляем изюм, ещё лук, Ложку – две масла. И не забудем Помешав, вновь поставить на круг. Подождём ещё столько ж минуток, Сколько в первый разок, а потом Помешаем вновь и (это круто!) Третий раз заведём печь ладком. Вновь готовое блюдо мешаем, Остужаем, готовим чеснок. Сколько зубчиков Мы это знаем. Три иль пять. Вот тогда будет прок! Мы раздавим чеснокодавилкой Приготовленный тот чесночок. С свёклой всё размешаем и вилкой Можем пробовать. Только – молчок! Не забудем пословицу ту, что «Глух и нем я, когда ем». И вот – Вкус такой, что представим мы, будто Поваров прославляет народ.
Надежда
04:19
Вареную свеклу натереть на терке, добавить изюм, орехи, чеснок и майонез
Fekla
16:10
самый распространенный -это, конечно, винегрет (порезанные варенные свекла, морковь, картошка, квашенная капуста, можно еще фасоль и заправить маслом подсолн.), селедка под шубой из тертых варенных тех же моркови, картошки и свеклы, которые шарами укладываются на порезанную на кубики без костей селедку с луком (некоторые любят побрызгать уксусом), а сверху все смазать майонезом. а самое простое - натереть вареную свеклу на терке, смешать со сметаной и ешьте на здоровье.
Лолита
13:21
Свекла, огурец - соленый или маринованный - на терку + мелко порезанный лук+майонез.
Альжбета
15:44
свекла,куриная печень жареная с луком,майонез,укроп
Aziza
04:60
Вчера вот делала сейчас доедала. Както вот много вато мелкой свеклы))))))))) отварила, почистила натерла с чесноком и твердым сыром. Заправила майонезом собственного производства))))))))))))
Хильда
21:05
Отварная свёкла,чернослив, грецкие орехи, майонез
Merilant
07:20
"САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И СОЛЁНЫХ ОГУРЦОВ"80г свеклы,40г солёных огурцов,5 г укропа,1-2зубка чеснока,20г майонеза,соль. Варёную свеклу натереть на крупной тёрке,смешать с нарезанными мелкими кубиками солёного огурца,заправить майонезом,посыпать укропом,чесноком.
Алико
24:02
СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ С КОЗЬИМ СЫРОМ. 3 средних свеклы,20г кедровых орешков,100г козьего сыра,чёрный хлеб,1 болгарский перец,соус песто,50г рукколы,укроп,оливковое масло. Варёную свеклу нарезать аккуратными кубиками. Слегка подсушить кедровые орешки на сковороде и сразу вынуть. Свеклу заправить соусом песто с орешками. Из чёрного хлеба поджарить гренки. На тарелку в середину выложить салат,сверху-рукколу,вокруг кусочки сыра и гренки. На гренки выложить мелкорубленный болгарский перец,укроп и полить оливковым маслом.
Valeriya
21:48
"САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С ЯБЛОКАМИ". 3 средние варёные свеклы,5 яблок,1 средняя луковичка,столовая ложка хрена или тмина,сок половины лимона,сметана,зелень,майонез. Свеклу,яблоки,лук натираем на крупной тёрке. Заправляем хреном,соком лимона,сметаной и майонезом. Добавляем мелко нарезанную зелень.

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя