Вопрос: Подскажите рецепт маринада, пожалуйста. Хочу сделать капусту (кусками) крашеную свеклой.

Добавил(а): Aida

Дата добавления: 2016-06-04 06-25

Категория: Свекла

Просмотров: 766

Ответы:

Нана
20:08
Капуста, маринованная по-грузински1 кг белокочанной капусты, 200 г столовой свеклы, 200 г сельдерея, 100 г зелени эстрагона, чабера, базилика, мяты и укропа, 7 зубчиков чеснока, щепотка красного Острого перца, 3-5 горошин черного перца.Состав заливки; 1/2 л воды, 0,5л винного или столового уксуса, 25-30 г соли.Капусту разрезать вначале на 8 частей, затем на более мелкие части. Нарезанную капусту переложить в кастрюлю, залить кипятком и варить 2-3 мин. Вынуть капусту и охладить в холодной воде. Свеклу очистить и нарезать тонкими пластинками. Одновременно с приготовлением капусты в другую кастрюлю положить очищенный и нарезанный сельдерей, зубчики чеснока, 1 чайную ложку соли, залить водой и довести до кипения. Вынуть и охладить. В подготовленную глиняную или стеклянную посуду слоями положить капусту, свеклу, сельдерей, чеснок, посыпать пряностями. Приготовить заливку; воду довести до кипения, добавить уксус, кипятить 2-3 мин., затем охладить и залить в посуду с овощами. Закрыть полиэтиленовой крышкой или завязать пергаментной бумагой и оставить в теплом помещении на 2 дня, после чего перенести на холод. Подать без свеклы.
Botogoz
01:29
старенькая свекла- на мясорубку, укладываем с капустой и поливаем уксусом, но не безмерно--лучше просто побрызгать! немого помешать и добавить сахар.
Malika
02:22
у меня в компе есть, я уже два раз так делала. сейчас на мыло пришлю. Получается очень вкусно.
Божена
20:37
БЕРЕТЕ качан сочной, хорошей капусты, режете на куски и слоями складываете в 3-литровую банку-капуста-свекла, порезать кружечками грамм на 250 на банку-лаврушка, черный и душистый перец-чеснок на каджый слой 1-2 резаных зубчикапримерно 3-4 слоязаливаете холодной кипяченой водой на 1 литр 2 ст.л. солиоставляете на 3 дня в теплом помещении.Приятного аппетита
Avgusta
06:51
ДАЮ ДВА МНОГОКРАТНО ОПРОБОВАННЫХ И ЛЮБИМЫХ РЕЦЕПТА.ВРЕМЯ СОЛИТЬ КАПУСТУ "ПРОВАНСАЛЬ"Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого), 3-4 шт. яблок.Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,1 головка (средняя) чеснока.Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту,потом опять фрукты с морковкой и так далее.Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно.Через сутки капуста готова.(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет. И еще-на три кг. капусты беру семилитровую кастрюлю.Она набивается до верху, потом, через сутки оседает и получается половина кастрюли.) Красная капуста (гурийская капуста)Капуста-8 кг.Чеснок-100 гр.Хрен- 100 гр.Красная свёкла-300 гр.Зелень петрушки-50-100 гр.Можно 3-4 стручка красного горького перца.Рассол: на 4 литра воды-200 гр. Крупной каменной соли, 200 гр. Сахара.Расход продуктов приведён на эмалированное ведро.Вымыть, очистить овощи. У капусты удалить кочерыжки, разрезать кочаны на куски, приблизительно по 200-300 грамм. Мелко нарезать очищенный чеснок, петрушку, натереть хрен. Свёклу порезать кубиками 1х1 см. Плотно сложить продукты в посуду слоями. Перемежая слои капусты и других овощей. Рассол вскипятить, немного остудить и тёплым залить капусту. Сверху накрыть крышкой и положить гнёт. Оставить капусту на 48 часов при температуре 18-20 градусов, а затем перенести в более прохладное место. Спустя 5 дней готова квашенная малиновая капуста.

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя