Вопрос: а можно-ли заготовить на зиму для борща свеклу в банках.Ели возможно.то как,что еще туда добавить

Добавил(а): Zhanna

Дата добавления: 2016-10-01 14-17

Категория: Свекла

Просмотров: 3291

Ответы:

Gera
18:60
Состав: 2 кг помидор или 0,5 кг том. соуса, 3 кг свеклы, 2 кг капусты, 2 кг моркови, 1 кг лука, 0,5 кг сладкого перца, 300 гр растительного масла, 1 ст. 9% уксуса, 5 ст. л. соли, 300 гр сахара. Все измельчить и сложить в кастрюлю( кроме свеклы и уксуса), поставить на огонь и когда закипит, влить уксус и положить свеклу. Варить 20-30 мин. Закатать в стерилизованные банки и закутать до остывания. Получается 8-9 литров.
Белла
12:28
Эту свеклу на базаре или в магазине можно купить,стоит она недорого,можно сказать дешево...или и вправду хранить в погребе
Камилла
17:58
Можно,я делала.Очень даже удобно,только капусту не добавляю.А вот рецепт,извините,уже не помню.
Danuta
07:57
Борщевая заготовка. 1 кг. свеклы 1 кг. помидор 2 кг. капусты 0,5 кг лука 1 ст воды 1 ст. масла 2 ст.л соли 1/2 стак. сахара. 1 ст. л. эссенции. \\натереть на крупной терке морковь порезать лук и обжарить. свеклу натереть и тушить с маслом .сахаром и эссенцией сложитьвсе остальное в большую кастрюлю и тушить 30-40 мин. горячее разложить по банкам и закатать. очень хороша для борща и как самостоятельная закуска! УДачи!
Rimma
19:16
Маринованная свекла... Свеклу вымыть, сварить, почистить. Нарезать кусочками ( на 4 части среднюю свеклу), уложить в простерилизованные банки. Приготовить маринад:2 стакана воды, 1 столовая ложка соли, 1,5 столовых ложки сахара, перец горошком, 2 шт.лавровый лист, 4 шт. гвоздики, сушеные семена укропа. Вскипятить, добавить 1 стакан уксуса (9%). Маринадом залить свеклу в банках, закатать. Стоит оч.долго без холодильника. Используется в борщи, винегреты, гарниры. Салат из свеклы 4кг свеклы, 1,5 кг сл.перца,5-6шт лука,2 ст.ложки том.пасты Лук и перец порезать и обжарить на сковороде,без масла,до полу готовности.Свеклу почистить и натереть на терке,тушить 1 час,помешивая.Добавить лук,перец,том.пасту и и соль по вкусу.Тушить еще 5-10 мин.В горячем виде разложить в стерил.банки,закатать.
Dzhemma
06:21
Совет от Елены Молоховец: 3279. Свекла моченая. Квасить свеклу нужно на последней четверти луны, такая свекла всегда бывает мягкая. Оскоблить ее ножом, потом вымыть хорошенько, сложить в большую кадку. Когда кадка наполнится, залить водой, а если ее нет, можно и колодезной. До Рождества Христова можно доливать кадку водой в том же количестве, сколько берется рассола, но после Рождества доливать воду нельзя, потому что свекла уже почти вся вымокнет. Тот, кто хочет иметь постоянно свежий свекольный рассол (который используется для приготовления соусов и супов), тот не должен осенью мочить всю свеклу, а половину свеклы оставить свежей и квасить ее каждые три недели. Если употребляется свекольный рассол, который уже был долит водой, то для улучшения его вкуса нужно вначале вскипятить в нем одну или две свежие свеклы. 3280. Сохранение свеклы свежей. Сложить свеклу в сухом подвале в виде высокой круглой пирамиды. Класть рядами в кружок, корешками в середину, каждый ряд засыпать песком так, чтобы одна свекла другой не касалась и чтобы с боков были кругом едва видны только верхушки свеклы. Ранней весной можно уже иметь зеленый молодой свекольник. 3282. Заготовка свекольника на зиму (2-й способ). Изрубить свекольник как обычно или, связав его в пучки, опустить в холодную воду, в ней 1 раз вскипятить, откинуть тотчас на решето, промыть холодной водой, разложить на скатерть. Когда свекольник обсохнет, сложить в кадушку, залить солодом, приготовленным следующим образом: взять ржаной муки, заварить ее кипящей водой, размешать хорошенько, чтобы было густо, поставить на ночь в печь, чтобы осолодело. На следующий день развести солод небольшим количеством теплой воды, прикрыть и оставить на ночь в теплой комнате. Затем развести солод летней водой и когда остынет совершенно, залить в кадушке свекольник, накрыть кружком и сверху придавить камнем. Хранить в холодном месте, но чтобы не замерз. Зимой почаще снимать кружок, обмывать с него плесень, если она окажется. Взяв свекольник для употребления, нужно его промыть в нескольких водах, чтобы не осталось на нем теста, и не варить его долго с мясом, а опустить его в готовый уже бульон перед подачей так, чтобы свекольник вскипел и не более. 3283. Заготовка свекольника на зиму (3-й способ). Молодой свекольник очистить, промыть, сложить в кадушку, слегка пересыпая солью, залить хлебным белым квасом, поставить в холодное место.
Erika
06:32
на 6кг свеклу почистить,отварить 15мин,остудить,натереть,добавить 300гр сах песка,3ст л соли,варить 10мин,добавить200гр уксуса получается вкусно - для гор и хол борщей
Христина
16:29
Заправка для борща 2 кг капусты, 1,5 кг свеклы, 700 г лука, 700 г моркови, 1,5 кг помидоров, сладкий перец - 1 шт., 3 ст. ложки соли, 9 ст. ложек воды, 0,5 кг свиного жира. Нашинкуйте овощи, смешайте с остальными продуктами и варите вместе с жиром 1 час, помешивая. Горячую смесь разложите по банкам. Закатайте.
Dana
19:01
Борщ за несколько минут. 2кг капусты,1кг красных помидоров,10 луковиц,10 штук сладкого перца,1кг свеклы,600 гр моркови,10ч.ложек соли,1 ст.сахара,1ст.растительного масла,1 ст. столового уксуса,8 горошин перца,4 лаврушки. Натертую морковь и свеклу тушить 20 минут с небольшим количеством масла.Затем нашинковать остальные овощи исмешатьс морковно-свекольной массой и специями.Добавить остальное масло и тушить ещеоколо часа.Разложить в банки.Можно залить растопленным свиным салом.Закатать-и в одеяло.Зимой достаточно добавить в мясной бульон картошку и содержимое банки.Можно и с тушенкой. Аналогично можно приготовить россольник .

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя