Вопрос: Хочу отварить свёклу. Действительно ли кастрюлю следует накрывать крышкой

Добавил(а): Nazira

Дата добавления: 2016-05-22 02-25

Категория: Свекла

Просмотров: 813

Ответы:

Dmitrievna
18:32
кулинары говорят, что накрывать надо ещё для того. чтобы полезные вещества продукта не ушли с паром. Тоже малопонятно, но накрываю.)))
Ruslana
17:48
вода будет выкипать - вам придется добавлять все время воду, а оно вам надо да и потолок на кухне быстрей испортится от влажности :)
Юлиана
03:17
Скороварка была такая.Свёкла она и так сварится но разница...40-60 мин при закрытой крыше и 1.5-2час при открытой крыше.Выбирай сама.
Ирина
18:05
Накрывать или не накрывать - реально роли не играет. Главное не вздумай ее чистить перед варкой. Потеряет цвет и все витамины уйдут в воду
Юзефа
05:50
Могу дать очень хороший совет как сварить свеклу. Меня недавно научили. Берете свеклу заворачиваете в фольгу и кладете в разогретую духовку на решетку, оставляете там минут на 45-50, смотря какая свекла, если маленькая, то меньше. Потом вынимаете, даете остыть прямо в фольге (так она лучше чистится). И вуаля, свекла готова. Не надо торчать у плиты и смотреть, чтобы вода не сбежала, да и пара нет от готовки. А при этом цвет, вкус, аромат - все сохраняется, в отличии от варки в кастрюли.
Айта
06:34
не накроешь - будет запах на весь дом неприятный и потолки отсыреют, свёкла варится долго, стены плесневеют от этих паров накрыть лучше, а если электроплита - то расход энергии при откроытой урышке больше у меня для этой цели скороварка - там под прессом = она готова в полчаса, а то и в 10 минут, если мелкая
Рашам
20:49
С закрытой крышкой...
Mirra
13:29
Надо накрывать,чтобы не было испарения.
Eduardovna
24:51
proshe zavernut v folgu i otpravit v duhovku
Medeya
08:28
желательно
Резета
02:27
Конечно, а то свекла будет не вариться, а жарится!
Ираида
20:55
да

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя