Вопрос: ПОМОГИТЕ!!! как правильно заквасить красную свеклу

Добавил(а): Фая

Дата добавления: 2016-10-08 12-16

Категория: Свекла

Просмотров: 2173

Ответы:

Inna
11:54
свекла 500 г лук репчатый 2 шт. уксус винный красный 175 мл черный перец горошком 0,5 ч.л. лавровый лист 1 шт. хрен консервированный 0,5 ч.л. щепотка зерен горчицы мелкая морская соль 0,5 ч.л. шаг 1 В сотейник положить хрен, соль, перец, зерна горчицы и лавровый лист. Залить стаканом воды, довести до кипения. Варить 1–2 мин., затем влить уксус. Дать закипеть еще раз, снять с огня и немного остудить. шаг 2 Свеклу промыть, положить в кастрюлю, залить горячей водой и варить 25–30 мин., до готовности. Остудить. Свеклу и лук очистить от кожицы и нарезать. шаг 3 Поместить кусочки вареной свеклы и лук в контейнер, залить теплым маринадом. Оставить мариноваться на 3–4 ч. Можно подать в составе тарелки с маринадами или к мясным блюдам
Gera
06:52
Свекла квашеная для заливки: вода - 1 л, соль - 90г, уксус столовый - 100г.Свеклу средней величины промыть и варить 3-4 часа, затем очистить, нарезать брусочками толщиной 10-15 мм и плотно уложить в банки. Залить холодной заливкой, сверху положить кружок с гнетом. Через 10-12 дней, когда закончится ферментация, свекла готова к употреблению. Хранить при температуре 5-10 "С.
Nina
18:04
Свекла квашенная. Старинный рецептСвекла, тмин, хлебный растворОскоблив свеклу, промыть хорошенько, положить в кадку, горшок или в стеклянную банку, пересыпать тмином и залить холодной водой; потом взять немного хлебного раствора, развести теплой водой, процедить и влить в сосуд с свеклой. Положив на свеклу деревянный кружок, который бы не доходил на палец до краев сосуда и закрыв его холстом, чтоб проходил воздух, поставить сосуд в теплое место, чтоб началось брожение. Воды не доливать доверху, но оставлять для пены место, которая поднимается, когда свекла закисает. Никогда не надо подливать уксуса в борщ, но лучше всего варить его на свекловичном квасе; уксус отнимает приятный ее запах. Хлебный раствор весьма скоро квасит овощи, и если поставить свеклу в теплое место, то она быстро закиснет.
Viktorovna
21:43
Квашеная свекла На 1 кг свеклы — 1 л воды, 30 г соли Для квашения берется только здоровая (невялая, без повреждений) свекла малой и средней величины, темно-красного (бордового) цвета. Свекла светлоокрашенная, с белыми прожилками и кольцами совершенно непригодна для квашения. Лучшими для квашения считаются сорта Египетская и Бордо. Свеклу тщательно очистить, снимая довольно толстым слоем кожу, вымыть, сложить в бочку (или банку) и залить 3%-ным рассолом, который должен покрывать свеклу слоем не менее 10—15 см после того, как она будет придавлена гнетом. Квашение при комнатной температуре заканчивается примерно через 2 недели. В течение этого времени надо регулярно удалять с поверхности рассола и гнета вначале пену, а затем плесень. Готовая квашеная свекла приобретает бледный цвет и становится мягкой настолько, что ее можно сжать в кулаке. Рассол же становится темно-бордовым, кисло-сладким и чуть солоноватым на вкус. И вот еще один рецептик:Свекла по-заволжски (свекла по-монашески) 1 кг свеклы 250 г моркови 5—6 шт. сушеных грибов 1—2 луковицы 1/2 лимона 100—150 г сметаны 8 зубчиков чеснока 8 зерен черного перца 3 листика лаврового листа 1/2 ч. л. красного перца 1/2—1 ч. л. мяты 1 ч. л. соли Приготовление: Овощи очистить, промыть и нарезать крупными равными кусками (мелкую свеклу напополам, среднюю на 4 части, крупную на 6—8 частей), затем поместить в металлическую кастрюлю или казанок, залить холодной водой (так, чтобы чуть покрывала овощи), положить сухие грибы и вскипятить. Когда закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой и снова бросить в кастрюлю. Сразу же положить соль, мелко нарезанный лук и снизить огонь до чуть заметного, оставив кушанье томиться. Когда вода почти выкипит, всыпать черный перец, мяту, цедру лимона, половину чеснока и лавровый лист и дать потомиться еще 3—4 минуты, затем хорошенько все перемешать и еще погреть несколько минут (не более 5). Тем временем сметану сдобрить чесноком, красным перцем и размешать. Выключив огонь, выдавить на свеклу лимонный сок и дать 1—2 минуты впитаться. После этого можно подавать к столу со сметаной, как соусом, разрезав овощи, по желанию, на более мелкие куски. Употребление: Употребляется как самостоятельная закуска на ужин, в начале обеда и как заедка после вторых мясных блюд.
Веджиха
19:23
Свекла красная квашеннаяНа 10 л воды для рассола 300 г соли.Мелкие и средние корнеплоды вымыть, обрезать корни и остатки листьев и уложить рядами в бочку или другую посуду с широким горлом. Залить рассолом, положить кружок и гнет и закрыть сверху марлей. При комнатной температуре процесс брожения продолжается 10-15 дней. Все время снимать пену. Когда брожение закончится, бочку перенести в холодное место. Квашеную свеклу используют для приготовления винегретов и первых блюд. Рассол используют как квас.

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя