Вопрос: Какое второе горячее блюдо можно приготовить из свеклы

Добавил(а): Рогнеда

Дата добавления: 2016-10-01 11-55

Категория: Свекла

Просмотров: 1021

Ответы:

Владлена
12:31
сваренная и протертая свёкла на крупной тёрке сверху майонез с мелким чесноком это гарнир (сосиски котлеты рыба курица кролик всё по желанию)
Vladimirovna
05:53
Я свёклу обожаю, это вкусно и полезно, мне нравится свекольная икра.
Yansylu
14:29
Сваренную в кожуре свеклу очистить, пропустить через мясорубку или протереть через сито, положить в кастрюлю с растопленным маслом, добавить соль и прогреть до кипения. Затем всыпать манную крупу и, помешивая, продолжать нагревать, пока масса не загустеет. Слегка остудить свекольную массу и разделать ее на котлеты: придать изделиям кругло-овальную форму, обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом. Подавать в горячем виде со сметаной.
Egorovna
14:40
Печеную или отварную свеклу нарезать ломтиками или соломкой, слегка обжарить, залить сметаной, добавить соль, сахар, сливочное масло и тушить 5 — 7 минут. Подавать горячей. Вкусно!)
Taira
07:42
Тушеная свекла В чугунок или толстостенную кастрюлю наливаете растительное масло, нагреваете его, и бросаете туда лук (нарезать полукольцами), обжариваете его. Свеклу нарезать тонкими брусочками (на терку тоже можно) и бросить в чугунок к маслу с луком. Посолить. Долить чуть-чуть води. Тушите до готовности. В конце добавьте перец черный, несколько лавр.листочков и пару ложек томата. Еще пару минут на огне и готово. Очень вкусно как гарнир. Можно подавать и в холодном виде как салат.

Смотрите также:

Борщ любите А свеклу туда добавляете

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя