Вопрос: как готовить борщ из свеклы

Добавил(а): Мелания

Дата добавления: 2016-05-25 18-60

Категория: Свекла

Просмотров: 856

Ответы:

Laura
08:55
бросить в воду и варить
Mihaylovna
08:56
висьма интересно я падписываюсссь
Adina
22:41
Так же, как и плов из капусты.
Roberta
16:18
Ввести в поисковик свой вопрос...Столько сайтов откроется...Мама не горюй!!!
Гликерия
24:21
Рецепт украинского борща На 1 литр блюда вам понадобится, г: Свекла — 150 Капуста белокачанная свежая — 100 Картошка — 210 Морковь — 50 Петрушка (корень) — 20 Лук репчатый — 35 Томатное пюре — 30 Жир животный топленый пищевой — 20 Сахар — 10 Уксус 3% — 10 Мука пшеничная — 6 Перец сладкий — 25 Сало шпик — 10 Чеснок — 4 Бульон или вода — 700. Свеклу шинкуют, вводят жир, сахар, уксус, томатное пюре и тушат до готовности, добавив небольшое количество бульона. Тем временем нашинкованную морковь и коренья, нарезанный лук полукольцами обжаривают в масле. Затем кладут в кипящий бульон нарезанную картошку, доводят до кипения и варят 10—15 минут. После этого бросают тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5—10 минут до конца приготовления вливают пассерованную муку, разведенную бульоном, сладкий перец, соль и специи. Нарезанную соломкой капусту закладывают за 3—5 минут до готовности. Основной вид жира, используемый для украинского борща, — это свиное сало. Его растирают в ступке с чесноком, зеленью петрушки и луком до однородной консистенции, и заправляют им борщ за пару минут до готовности. Приготовление пампушек с чесноком На 100 г готовых пампушек необходимо: Мука пшеничная — 80 Дрожжи — 2,5 Сахар — 5 Яйца для смазывания — 2 Вода Для соуса: Чеснок — 2 Соль — 1 Масло подсолнечное — 5 Вода — 25 В подогретую воду до 35–40°С вливают заранее разведенные водой и процеженные дрожжи, соль и сахар, потом вводят яйца и муку. Перемешивают до однородности. Тесто прикрывают крышкой и ставят на несколько часов для брожения в теплом помещении. Когда тесто увеличится в объёме в 1,5 раза, его обминают пару минут, после чего снова ставят на брожение. В процессе брожения тесто обминают ещё 1—2 раза. Когда дрожжевое тесто будет готово, начинают формовать шарики по 30 г каждый, кладут их на смазанный подсолнечным маслом лист и оставляют для расстойки. Затем изделия смазывают яйцом и выпекают в течение 7—8 минут. При подаче пампушек к украинскому борщу их поливают чесночным соусом. Для соуса: чеснок нужно растереть с солью, соединить с холодной кипяченой водой и подсолнечным маслом, дать настояться. К сведению Если в украинский борщ, который правильно приготовлен, опустить ложку, то она должна стоять. В кухнях стран Запада нет борща. Культурный шок американцев, которые впервые пробуют украинский борщ, показан в фильме «Полицейская академия 7: Миссия в Москве». Самый вкусный борщ — приготовленный вчера.
Linda
13:31
Натираешь (нарезаешь) сырую свеклу, картошку, морковь, мясо и за имением - немного фасоли - и бросаешь в холодную воду (желательно кипяченую). Когда закипит, делаешь оптимальный огонь, ждешь, пока сварится картофель и мясо (на пробу), добавляешь сметану, зелень и соль по вкусу. За желанием прибавить кислоты - немножко лимонной кислоты. Но лучше без. Варишь еще три минуты и выключаешь.
Айта
12:59
Добавить морковки, картошки, лучка, перчика, капусточки и конечно мяса побольше))) Объедение!
Медея
19:56
Найди в яндексе "Украинские борщи"
Диляра
21:58
варите как обычные щщи, но вконце варки добавьте свеклу тушеную с уксусом и приправкой, потом томите под крышкой без огня. ток с уксусом не переборщите)))) будет вкусно и остро
Клара
11:50
Если вы имели в виду БОРЩОК (т.е. борщ без капусты), то готовят его так: В бульон или просто воду кладем порезанную кубиками картошку, мелко нарезаный лук, порезаную соломкой или натертую на терку морковь, пока варятся овощи, делаем зажарку из буряка. Я беру всегда салатный-длинненький, он цвет лучше дает. Режем буряк мелкой соломкой (можно на терку), буряк берем в 3 раза больше чем на обычный борщ, высыпаем в сковородку с маслом, посолили, перемешали, сбрызнули лимонным соком (можно уксусом, для закрепления цвета), добавили томатную пасту, половник бульона и тушим до готовности. Высыпаем готовый буряк в овощной бульон, добавляем соль, перец, лаврушечку, можно чесночек с солью растолочь, можно зелень. Выключаем и даем настояться. Подают со сметаной. Прежде чем высыпать буряк, проверьте вилкой готовность картошки, картошка должна быть готовой.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя