Вопрос: как засолить капусту в виде четвертин либо половинок кочана СО СВЕКЛОЙ

Добавил(а): Элеонора

Дата добавления: 2016-09-10 17-03

Категория: Свекла

Просмотров: 6763

Ответы:

Zhozefina
17:33
о! я присоединяюсь к вашему вопросу...сколько не искала по сети рецептов все оказалось полной ерундой,не тем...называется-капуста по корейски...у меня такое чувство, что квасят сперва капусту,а потом в готовую добавляют специи+чеснок по вкусу...но не так как пишут многие в нете - что кипятком или приваривают...или что то не договаривают...перепробовала уже рецептов 5 и не то..
Anna
06:43
моя мама давно делала, рецепт назывался Капуста по-армянски ...сейчас не смогу найти, извините, может вам под таким названием он в интернете попадется... :)))
Arzygul
19:23
Капусту нарезать крупными квадратами, красную свеклу тонкими ломтиками, сельдерей и перец кусочками. Все овощи плотно уложить слоями в банку или кастрюлю, пересыпая нарезанным чесноком. Массу залить кипящим маринадом — 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на 1 л воды с уксусом так, чтобы овощи были полностью покрыты им. На 2—3 дня поставить в теплое место. Затем охладить, и КВАШЕНАЯ КАПУСТА ПО-ГРУЗИНСКИ готова. капуста белокочанная свежая - 1кочан свекла - 1 шт. перец жгучий красный - 1шт. чеснок - 1горсть уксус - по вкусу зелень сельдерея или петрушки - по вкусу соль - по вкусу сахар - по вкусу Это рецепт из интернета. Я сахар и петрушку не кладу. Перца побольше. И как квадратиками резать круглый кочан, не знаю. Маленький кочан режу на 4 куска, а крупный - на 8. В холоде хранится долго.
Бруна
03:45
Старый дедовский рецепт, дед научил сам пользуюсь и другим советую: Капусту два средних качана мелко режут, в тазу перемешивают с стопкой соли (получится средне соленая) и столовой ложкой семян укропа, хорошо переминают, пока капуста не даст сок, затем очень плотно, с помощь скалки или картофелемялки утрамбовывают в трехлитровую банку, прокладывая слои лавровым листом (4-5 штук на банку) и ставят банку на пол (на полу типа прохлажднее, а не из религиозных побуждений) на следующий день капусту необходимо проткнуть до дна длинным ножом, что бы вышли газы. Примерно на третий день капуста проквасится и ее можно убрать в хололильник. Храниться она примерно 3-5 мес. Думаю можно и с четвертями так же поступить, только наверно нарезать их на восьмушки, так в тазу помять и в банку под хороший гнет, и никакой воды, никакого маринада добавлять не надо. Дед сам с урала, всю жизнь он, его дед и так далее солили капусту на зиму :)
Rusana
22:26
Чимча (маринованная капуста по-корейски) Ингредиенты: 10 кг капусты, 1/2-1 кг соли, 200-300 г чеснока, горький красный перец по вкусу. Приготовление: Белокочанную (или пекинскую) капусту разрезать на 4-6 частей и залить крепким тёплым рассолом, оставить на 3-4 дня. Затем на мясорубке измельчить чеснок и горький перец. Достать капусту из рассола, промыть в проточной воде и промазать полученной острой смесью капустные листы (это нужно делать в перчатках!), уложить в подготовленную тару под гнёт для закисания. Если капуста даёт мало сока, можно добавить воды. Капуста готова, когда забродит, как обычная квашеная капуста. Хранить в холодильнике. Чимча по-другому Ингредиенты: 2,5 кг капусты, 200-250 г молотого красного перца, 60-80 г чеснока, 2 головки кочанного салата, 50 г соли, 1 ч.л. сахара. Приготовление: Приготовить острую пасту – молотый перец развести небольшим количеством тёплой воды, добавить соль и сахар, зелень измельчить (можно в блендере), чеснок выдавить сквозь пресс, тщательно всё смешать. Вилок капусты разрезать на 4-6 частей, тщательно промазать каждый листок, сложить капусту в плотные пакеты, завязать и положить на неделю в холодильник. Следите, чтобы пакеты были плотно завязаны, чтобы выделяющийся сок покрывал всю капусту, а запах не проник в холодильник (он долго не выветривается!). Через неделю выложть капусту в посудину, накройте крышкой и дать постоять 2-3 дня. Хранится такая капуста не более месяца.
Адиля
13:25
Капуста соленая со свеклой. 4 кг белокач. купусты 50 гр чеснока 50 гр хрена 50 гр зелени петрушки 150 гр свеклы Рассол : на 2 л воды- 100 гр соли, 100 гр сахара. Разрезать капусту на 4-6 кусков,удалив кочерыжку. Нарезать мелко чеснок и петрушку. Хрен натереть на терке. Свеклу нарезать крупными кубиками. Плотно сложить продукты в кастрюлю(ведро) Послойно:на дно немного свеклы,затем - зелень,капусту и т.д. Рассол вскипятить,дать немного остыть и теплым залить капусту.Закрыть крышкой,положить груз.Оставить на 48 часов при комнатной температуре,а затем убрать в прохладное место ( в холодильник). Готово на 5-ый день. Рецепт проверенный!! Делала неоднократно!! Очень вкусно!!
Konstantinovna
20:29
Капуста за 4 часа 1 большой качан капусты (около 2 кг), 4 зубчика чеснока, 2 моркови, 1 свекла. Для маринада: 1 стакан воды,1/2 стакана сахара, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана уксуса 6%-го, 1 ст.л. соли. Капусту нашинковать ( а можно и просто на сегменты разрезать), морковь и свеклу натереть на терке, чеснок мелко порубить. В кастрюле перемешать капусту, морковь, свеклу и чеснок. Приготовить маринад: развести в кипящей воде сахар, растит. масло, уксус, соль. Залить капусту полученным маринадом и оставить на 4 часа.
Ульяна
22:37
Капуста по корейски: на 3-х л бутыль...1 качан капусты(нарезаем кубиками), 1 свекла(кубиками), 1 морковь(кружочками),3 зубчика чеснока(порезать мелко),1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафинир. Заливка: 1 л воды, 1 ст. сахара, 2 ст.л. соли - закипятить....Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас.) и укутать. Через сутки капуста готова. ... В течении суток 1-2 раза капусту в бутле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливки спокойно заливайте кипяченной водой.

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя