Вопрос: Кто как свеклу в борщь добавляет

Добавил(а): Pavla

Дата добавления: 2016-03-17 07-58

Категория: Свекла

Просмотров: 663

Ответы:

Hildegarda
09:60
размельчить надо вот и всё
Эллада
03:54
я кидаю все подряд и совершенно беспорядочно, а муж обжаривает сначала.
Golpira
10:20
обжариваю с луком и морковью и в борЩ.
Грета
07:30
нарезаю мелкой соломкой, слегка обжариваю с луком и морковью, добавляю томатную пасту, тушу несколько минут, а потом в борщ. Получается вкуснотища!!!
Виргиния
06:06
ру на терке,немного тушу и в борщ уже полуготовую
Leonida
06:45
Я ее сначала натру на терке,потом тушу о за 10 минут кладу в борщ.При тушении добавляю уксус,чтобы был насыщенный цвет.Тушу минут 30
Юна
18:36
когда на терке тру, когда ножом мелко режу, когда как
Elza
09:18
Тушу ее отдельно, немного добавив растительного масла и подсолив, в сковороде. В борщ добавляю перед самым выключением плиты. Свекла сохраняет аппетитный бордовый цвет, и борщ очень красивый получается.
Raisa
15:60
Сырую свеклу тру на тёрке-соломинке:) Потом обжариваю на сковородке,где уже обжарился лучок и морковка. А потом все это уже в кУстрЮльку!! Где закипела капустка)))
Feruza
05:55
тушу в сковороде на маленьком огне, добавляю лук ,потом каплю уксуса и за несколько минут до готовности супа в кастрюлю.
Елизавета
16:04
Режу соломкой свеклу, на сковородку каплю постного масла, туда свеклу, помешать. Через минуту добовляю бульон, чтобы свекла тушилась. Когда будет готова, добовляю уксус (лимонный сок), соль, сахар, лавровый лист. Все по вкусу. Получается классный маринад. За 5 минут до окончания варки, добавляю в борщ. Получается очень вкусный борщ, да и в процессе варки появляется такой аромат обалденный.
Albina
11:55
Сначала натру на тёрке, потушу в сковородке до готовности, а потом в конце варки вместе с пережаркой.
Gertruda
19:26
Борщ пишут обычно без "ь" знака. Добавлять можно 2-мя способами. 1. Готовим заправку в последовательности: лук, моровь, перец, сельдерей, свекла сырая тертая, томаты, кетчуп, чеснок. ". Так же и в той же последовательности, но свеклу предварительно варим в бульоне 30-40 мин., натираем и добавляем(натертую и вареную)
Gulara
13:18
Сначала варю(вместе с мясом),потом режу соломкой и обжариваю.
Antonina
09:47
А я добавляю уже отваренную и натертую в конце варки. НО ЗАТО КАКОЙ ЦВЕТ!!!
Любовь
17:02
А я свеклу тушу на сковороде с томатным соусом (или с помидорами) и с небольшим количеством бульона, добавляю ее в суп, когда сварится капуста, если это борщ, или картошка, если варю свекольник. А потом уже добавляю зажарку из лука и моркови (иногда еще со сладким перчиком и чесноком).
Antonovna
14:11
Я свеклу натираю на терке, а то и пропускаю через электромясорубку, потом замораживаю в морозилке в контейнерах, когда варю борщ бросаю замороженную в кипящий борщ и готово, не делаю зажарку, а раньше делала, все получается вкусно. И несколько раз просила соседка свеклу, а я ей давала замороженную, у нее тоже вкусный борщ получается. Главное - побольше свеклы, и том. пасту тоже добавляю.
Александра
08:18
никогда не жарю ее на сковородке..после того как мясо готово бросаю нарезаную соломкой свеклу..затем когда она побелеет кладу картофель..через минут капусту а затем зажарку-лук пережариваю с овощами+ложку муки, добавляю томат и сливки или сметану..(кто любит чеснок)..специи,соль и зелень..получается очень вкусно и абсолютно отличается вкус от того борща где свеклу тушат..
Maryana
12:16
Тертая свекла тушится на воде, до готовности. Минут за пять добавить томатную пасту. Перед выключением добавить уксус и сахарный песок. И это все класть в борщ, только когда вы его выключите. И цвет будет и аромат!

Смотрите также:

А Вы с чем салаты любите- со свЕклой или со свЁклой

Борщ любите А свеклу туда добавляете

Вы любите свеклу Какое блюдо



Добавить ответ

Имя